Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chistovik.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Оглавление

Введение

Глава 1. Общая характеристика рекламы и ее виды

1.1 Понятие радиорекламы

1.2 Правила создания радиорекламы и ее производство

Глава 2. Реклама в туризме

2.1 Использование радиорекламы в туриндустрии

ВВЕДЕНИЕ

В первые десятилетия советской власти о рекламе на государственном радио, бывшем главным средством пропаганды, не могло быть и речи. Тем не менее, потребность в оперативном коммерческом информировании населения существовала, и наиболее подходящим средством для этого было радио. Поэтому во второй половине XX века на советском радио появилась реклама в блоках информационных объявлений, которые выходили в утренние и дневные часы. Настоящая коммерческая реклама впервые появилась в 1990 году на частной радиостанции «Европа плюс Москва».

Но во многих других странах, например, в США, где радио с момента его появления было коммерческим, проникновение в эфир рекламных сообщений было вполне естественным. Однако произошло это не сразу, и радиореклама поначалу столкнулась с серьезным препятствием - негативным общественным мнением.

Поначалу наиболее популярной формой радиорекламы было спонсорство. Рекламодатели финансировали музыкальные программы, комедийные и ток-шоу. В таких передачах дикторы поначалу просто читали рекламный текст, позже особую популярность получили рекламные песни (джинглы). В 1930-е годы, ставшие Золотым веком радио, особую популярность получили радиосериалы, так называемые «мыльные оперы». Такое название длинные сентиментальные истории, выходившие в эфир ежедневно небольшими частями, получили от своих первых спонсоров - производителей моющих средств. Среди них были, например, производители зубной пасты и моющего средства.

К 1950-м годам радиостанции стали более специализированными, рассчитанными на определенную аудиторию - по географическому признаку, возрасту, музыкальным пристрастиям и т. д.

Реклама на радио обладает главным достоинством - это большое распространение и довольно широкий охват целевой аудитории. Аудитория радио хороша своей стабильностью, потому что большинство радиослушателей отдают предпочтение одной радиостанции. Целевая аудитория, которую получает реклама на радио, намного больше чем аудитория прессы или, например, телевидения, потому что технические возможности для того что бы принять телесигнал есть не везде. К тому же радио, и реклама на радио, вездесуще: его можно слушать дома, на работе, в автомобиле, а также на предприятиях сферы обслуживания - в магазине, парикмахерской и так далее. Из - за того, что среднестатистический человек может слушать радиоприемник больше 3-х часов в течении суток, реклама на радио довольно быстро завоевала большую часть аудитории.

Радио является одним из старейших методов информационного взаимодействия рекламодателя с потенциальным клиентом, уступая пальму первенства в плане возраста только печатного слову. Несмотря на бешеные темпы технического прогресса, радио не только сохранило свою форму и расширило масштабы вещания, но и успешно интегрировалось в другие виды масс-медиа. В процессе своего развития (в том числе – и в коммерческом плане), в арсенале радио появились такой высокоэффективный инструмент коммуникативного воздействия на аудиторию, как радиореклама. И абсолютно неправы те рекламодатели, которые полагают, что реклама на радио – дела давно минувших дней. Даже если Вы не слушаете радио, его слушателями являются свыше 80% всех жителей Европы и России в том числе. Поэтому, безусловно, стоит разместить рекламу на радио – хотя бы в качестве пробного варианта,  чтобы раз и навсегда убедиться в эффективности такого шага по популяризации Вашего бренда, товара или услуги.

Цель работы

Задачи

Актуальность

Структура курсовой работы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]