Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MetodichkaC_14ch1.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Введение

В середине 2000 года корпорация Microsoft представила новую модель для создания приложений, основой которой является платформа .NET1. Платформа .NET образует каркас, который включает технологии разработки Windows-приложений, Web-приложений и Web-сервисов, технологии доступа к данным и межпрограммного взаимодействия. В состав платформы входит обширная библиотека классов. Основным инструментом для разработки является интегрированная среда MS Visual Studio.

Платформа .NET позволяет с легкостью создавать и интегрировать приложения, написанные на различных языках программирования. Специально для .NET был разработан язык программирования C#. Этот язык сочетает простой синтаксис, похожий на синтаксис языков C++ и Java, и полную поддержку всех современных объектно-ориентированных концепций и подходов. В качестве ориентира при разработке языка было выбрано безопасное программирование, нацеленное на создание надежного, простого в сопровождении кода.

Цель данного курса – рассмотреть программирование для платформы .NET с использованием языка программирования C#.

Пособие содержит фрагменты кода и небольшие программы, иллюстрирующие теоретический материал. Примеры могут служить основой при написании лабораторных работ, связанных с объектно-ориентированным программированием с использованием C#.

1. Введение в visual studio.Net. Структура .Net-приложений. Метод main(). Создание проектов с помощью vs.Net

Единицей приложения является проект. Проекты могут собираться в сборки.

Типы проектов:

  • Windows Application – оконное приложение Windows;

  • Console Application - консольное приложение (без диалогового окна);

  • Control Library – создание новых элементов управления;

  • WebForm Application – создание динамических Web-страниц;

  • и др.

Файлы проектов имеют расширение .csproj, а файлы классов - .cs.

Директива процессора using System; называется директивой использования пространства имён. Слово using служит для ссылки на библиотеки классов, встроенные в .NET.Framework. Библиотека классов состоит из пространств имён, в которые входят иерархически организованные классы. В данном случае директива using позволяет получить доступ к пространству имён System.

Метод Main() – это статический (глобальный) метод, который представляет собой точку входа в программу. Слово public (общий) указывает на доступность элементов класса за пределами класса. Ключевое слово static используется для того, чтобы метод Main() вызывался непосредственно, т. е. без связи с экземпляром класса.

Управляющие последовательности символов

Среди множества символьных констант, образующихся в результате заключения символов в одинарные кавычки, помимо печатных символов есть такие (например, символ возврата каретки), которые создают проблему при использовании текстовых данных. Некоторые символы, например одинарная или двойная кавычка, имеют в С # специальное значение, поэтому их нельзя использовать непосредственно. По этим причинам в С # предусмотрено несколько управляющих символов (ESC-последовательностей). Эти последовательности используются вместо символов, которых они представляют.

Последовательность

Что обозначает

\a

Предупреждающий звуковой сигнал

\b

Возврат на одну позицию

\f

Подача страницы (для перехода к началу следующей страницы)

\n

Новая строка

\r

Возврат каретки

\t

Горизонтальная табуляция

\v

Вертикальная табуляция

\0

Нуль-символ

\’

Одинарная кавычка (апостроф)

\”

Двойная кавычка

\\

Обратная косая черта

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]