Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКП 45-3.02-24-2006.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
596.99 Кб
Скачать

10.6 Крепление теплоизоляционных плит

  1. До начала выполнения работ по приклеиванию теплоизоляционных плит на краевых участках системы «Термошуба», а также на откосах оконных и дверных проемов необходимо приклеить составом «САРМАЛЕП П»-КС, «САРМАЛЕП Т»-КС или «САРМАЛЕП М»-КС полосы армирующей сетки. Примеры приведены в [2].

  2. Плиты утеплителя следует крепить к поверхности стен клеящим составом «САРМАЛЕП П»-КС, «САРМАЛЕП Т»-КС или «САРМАЛЕП М»-КС с последующим, при соответствующем обосновании, креплением дюбелями-анкерами.

  1. Приклеивание плит утеплителя следует начинать после приготовления клеящего состава.

  1. Клеящие составы «САРМАЛЕП» следует готовить на строительной площадке непосредственно перед применением путем смешивания сухой смеси «САРМАЛЕП» с водой по СТБ 1114 в емкости объемом не более 70 л.

Весовые и временные параметры приготовления и применения клеящих составов приведены в таблице 12.

Таблица 12

Параметры

«САРМАЛЕП Т»-КС, «САРМАЛЕП П»-КС, «САРМАЛЕП З»-КС

«САРМАЛЕП М»-КС

Количество воды на 25 кг сухой смеси, л

5,5–6,5

5,0–5,5

Температура воды для затворения должна быть от 30 °С до 40 °С. Сухая смесь перед затворением должна иметь положительную температуру

Время перемешивания, мин

5–10

3–4

Время выдержки до применения, мин

10–15

3

Максимальное время, в течение которого необходимо использовать состав с момента затворения водой, мин

90–120

В зависимости от температуры наруж-ного воздуха:

от –12 °С до -4 °С — 20 мин;

“ –4 °С “ +1 °С — 30 мин;

“ +1 °С “ +10 °С — 60 мин

Смешивание следует производить непосредственно перед применением смесителем корзиночного типа с электроприводом до получения однородной массы. Готовый состав необходимо выдержать 10–15 мин и снова перемешать. При работе с клеящими составами «САРМАЛЕП» следует использовать инструмент из нержавеющей стали или пластмасс. На открытое время работы клеящих составов оказывают влияние температура окружающей среды, влажность воздуха и скорость ветра.

10.6.5 При наклеивании теплоизоляционных плит их следует, как правило, располагать длинной стороной по горизонтали, впритык друг к другу, с вертикальной перевязкой стыков не менее 150 мм в соответствии с [2].

Перед приклеиванием плиту следует разместить на стене насухо для проверки правильности примыкания к соседним плитам.

В случае несовпадения граней следует выполнить подгонку плит друг к другу, стачивая грани деревянным бруском, обернутым наждачной бумагой, либо подкраивая ножом.

На углах здания плиты утеплителя следует наклеивать с перевязкой в соответствии с [2].

На углах оконных и дверных проемов необходимо производить приклеивание цельных плит с последующим вырезанием фрагментов по месту в соответствии с [2]. Стыки плит утеплителя на углах проемов не допускаются.

При наклеивании плит утеплителя клеящий состав рекомендуется наносить на плиту в соответствии с [2]. Для улучшения сцепления клеящего состава с минераловатными плитами нанесение раствора необходимо производить в два приема. На первом этапе клеящий состав следует наносить тонким слоем, с усилием втирая в поверхность плиты. На втором этапе следует наносить оставшуюся основную часть состава.

Плиту утеплителя с нанесенным на нее клеящим составом следует сразу же приложить к стене в намеченном месте и плотно прижать, добиваясь совпадения ее поверхности с поверхностями соседних плит. Контролировать процесс приклеивания необходимо с помощью металлического правила или уровня.

В случае попадания клеящего состава на торцевую грань плиты раствор следует удалить.

При наклеивании плит утеплителя не допускается:

  • смещение или повторное прижатие уже наклеенных теплоизоляционных плит либо удары по ним;

  • заполнение щелей между плитами клеящим составом.

Щели следует заполнять насухо по месту полосками утеплителя на всю толщину теплоизоляционной плиты.

В случае неудовлетворительного приклеивания плиту следует оторвать, удалить клеящий состав со стены и с плиты и повторить процесс приклеивания.

10.6.6 Крепление плит утеплителя дюбелями-анкерами необходимо производить после отвердения клеевого состава, но не ранее чем через 6 ч после приклеивания плит.

Дюбели-анкеры следует устанавливать в гнезда, просверленные с помощью электроперфоратора через плиты утеплителя в материале утепляемой стены. Диаметр отверстия должен соответствовать наружному диаметру дюбеля-анкера.

Глубина заделки дюбеля-анкера в материал стены должна быть:

— не менее 50 мм — для стен, выполненных из бетона и полнотелого кирпича;

— то же 70 мм — то жеиз легких и ячеистых бетонов;

— “ 100 мм— “ из пустотелого кирпича;

— не более толщины наружного слоя многослойной стеновой панели.

Глубина отверстия в подоснове должна быть не менее чем на 10 мм больше требуемой глубины установки в нее крепежного элемента. Прижимная шайба дюбеля должна быть установлена заподлицо с поверхностью плиты за счет смятия утеплителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]