Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКП 45-3.02-24-2006.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
596.99 Кб
Скачать

12 Требования безопасности при производстве работ

12.1 Устройство системы «Термошуба» сопряжено со следующими опасными производственны- ми факторами:

  • выполнение работ на высоте;

  • необходимость производства работ с применением электроинструмента, электролюлек, временных электролиний напряжением 380 и 220 В, лесов и подмостей.

  1. При устройстве системы «Термошуба» следует соблюдать требования СНиП 3.01.01, СНиП III-4, [8], других ТНПА в области архитектуры и строительства, ТНПА системы противопожарного нормирования, а также требования настоящего раздела.

  2. Площадь пенополистирола, не укрытого защитным армированным слоем, в процессе производства работ не должна превышать 250 м2в пределах не более четырех этажей (до 12 м) по высоте. Допускается выполнять утепление захватками (на нескольких участках здания) при условии соблюдения указанных ограничений и устройства разрывов между захватками по высоте и ширине здания не менее 2,6 м. Сменные объемы строительно-монтажных работ следует планировать таким образом, чтобы участки уложенного горючего утеплителя по окончании рабочей смены не оставались открытыми.

  3. К производству работ по выполнению системы «Термошуба» могут быть допущены лица не моложе 18 лет, прошедшие предварительный медицинский контроль, обученные безопасным приемам труда, только после проведения вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте.

  4. Перед началом работ рабочие обязаны надеть рабочую одежду из плотной ткани, проверить исправность механического и электрифицированного инструмента, надежность монтажа и крепления лесов и подмостей.

  5. Запрещается выполнение работ с лестниц, случайных приспособлений (ящиков, бочек и т. п.), приближаться на расстояние менее 1 м к краям зданий, не имеющим парапета или защитного ограждения.

  6. При производстве работ по выполнению системы «Термошуба» с применением электрических люлек с консолями следует приступать к работе только после их установки специалистами по монтажу и освидетельствования с составлением акта передачи люлек в эксплуатацию.

  7. При работе с электрических люлек необходимо пользоваться страховочными поясами, прикрепляя их к поручням люльки, и предохранительными касками.

  8. При эксплуатации электрических люлек запрещается:

  • входить на люльку и выходить из люльки через оконные и дверные проемы, крыши, балконы и козырьки;

  • соединять между собой люльки при помощи переходных мостиков, лестниц и других устройств;

  • нагружать люльку грузом, вес которого (включая вес рабочих) превышает грузоподъемность люльки;

  • работать с неисправным ограждением;

  • работать, стоя на перильном ограждении, ящиках и подмостях;

  • совмещать работы над и под люлькой и в местах крепления консолей.

  1. После окончания работ следует обесточить рабочий инструмент, опустить люльку на стройплощадку, отключить ее, исключить возможность запуска механизма посторонними лицами.

  2. После работ с защитными и отделочными составами необходимо тщательно вымыть лицо и руки с мылом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]