Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКП 45-3.02-24-2006.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
596.99 Кб
Скачать

10.7 Устройство армирующего слоя

10.7.1 Перед выполнением работ по устройству армирующего слоя необходимо выполнить приклеивание диагональных полос (косынок) по углам проемов и произвести установку защитных алюминиевых профилей в соответствии с [2]. Работы по устройству армирующего слоя следует выполнять по выровненной и обеспыленной поверхности плит утеплителя не ранее чем через 24 ч с момента их приклеивания.

В местах, которые в процессе эксплуатации могут подвергаться локальным динамическим и ударным нагрузкам (лоджии, балконы и т. п.), а также на высоту цоколя и первого этажа (но не менее 2,5 м от уровня земли) необходимо выполнить дополнительный армирующий слой.

При использовании в качестве утеплителя пенополистирольных или минераловатных плит армирующий слой необходимо выполнять не позднее 3 мес с момента приклеивания их к основанию. По истечении указанного срока теплоизоляционные плиты необходимо зачистить наждачной бумагой, после чего следует произвести очистку поверхности от пыли.

  1. Для выполнения армирующего слоя следует применять клеящий состав «САРМАЛЕП З»-КС, «САРМАЛЕП Т»-КС или «САРМАЛЕП М»-КС, алюминиевые защитные профили с перфорированной стенкой и армирующую стеклянную сетку ССШ-160.

  2. Общая толщина одного слоя должна составлять от 2,5 до 3,5 мм. Толщина армирующего слоя с дополнительным слоем сетки должна составлять от 4,5 до 5,5 мм.

  3. Работы по устройству армирующего слоя следует вести по направлению раскатывания сетки полосами, ширина которых равна ширине рулона армирующего материала с учетом последующей необходимой нахлестки соседних полотнищ во всех направлениях на ширину не менее 100 мм в соответствии с [2].

  4. Клей следует равномерно наносить на поверхность плит с помощью зубчатого шпателя из нержавеющей стали с размерами зубьев 6×6 мм. После втапливания в клей дополнительного слоя сетки (в случае двойного армирования) необходимо по свежему слою нанести дополнительное количество клеевого состава и произвести заглаживание гладкой стороной металлической терки второго (основного) слоя сетки.

Основной слой сетки должен быть утоплен в клеящий состав на глубину не более 1,0 мм от наружной поверхности армирующего слоя. Допускается просматривание фактуры сетки при условии полного укрытия полотна клеящим составом. Пузыри, морщины и складки сетки недопустимы.

На углах здания сетку с поверхности одной стены следует заворачивать на поверхность соседней стены не менее чем на 150 мм в соответствии с [2].

10.7.6 Для защиты системы «Термошуба» от механических повреждений на наружных углах здания следует устанавливать защитные тонкостенные алюминиевые профили с перфорированной стенкой.

При применении в системе «Термошуба» минераловатных плит защитные профили должны устанавливаться на всех наружных углах здания на всю высоту, на наружных углах всех дверных и оконных проемов, по низу утепления над цоколем и в горизонтальных подрезках стен; при применении пенополистирольных плит — на всех наружных углах здания на высоту первого этажа, на наружных углах всех оконных и дверных проемов на балконах и в лоджиях, по низу утепления над цоколем.

По низу утепления вместо защитного уголка возможна установка цокольного профиля из алюминиевого сплава толщиной от 0,5 до 1 мм с перфорированными стенками в соответствии с [2].

Защитные профили к стенам следует крепить дюбелями-анкерами, к плитам утеплителя — клеящим составом «САРМАЛЕП» до наклеивания сетки.

Зазор между торцами соседних профилей для компенсации температурного расширения должен быть около 3 мм.

10.7.7 Инструменты, приспособления и оборудование, контактировавшие с составом «САРМАЛЕП», сразу же после окончания работ с ним или при технологических перерывах продолжительностью более 15 мин следует тщательно очищать и промывать проточной водой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]