Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geodezia_teoria(1).doc
Скачиваний:
272
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

35 Плановая и высотная привязки съемочных сетей

Плановая привязка съемочной геодезической сети к пунктам государственной сети или сети сгущения выполняется с целью получения координат пунктов съемочной сети в общегосударственной системе, а также в целях контроля.

Последующие вычисления выполняют обычным для теодолитного хода порядком. Если всё вычисления выполнены правильно, то вычисленные по теодолитному ходу значения координат точки точно совпадут с их исходными значениями.

Аналогичным способом осуществляется привязка сети микротриангуляции к двум исходным пунктам, удаленным друг от друга на значительное расстояние и не имеющим исходных направлений.

Теоретически в привязываемой таким способом сети базиса может и не быть. Однако такая привязка не будет иметь никакого контроля, что совершенно недопустимо.

К изложенному следует добавить, что во всех крупных городах и на ответственных стройках страны осевой меридиан местной системы координат Гаусса проходит вблизи центра объекта.

Таким образом, в подавляющем большинстве случаев для привязки съемочной сети к опорной геодезической сети, вычисленной в системе координат Гаусса, вводить поправки в измеренные длины линий и углы съемочной сети не следует, В этом и заключается одно из достоинств координат Гаусса.

Однако при строительных работах, требующих геодезического сопровождения высокой точности, с указанными поправками необходимо считаться.

Высотная привязка пунктов съемочной сети к маркам и реперам производится с целью получения их отметок в общегосударственной системе, а также в целях контроля нивелирования. Сущность высотной привязки сводится к включению реперов (марок) в систему нивелирных ходов. При привязке хода к грунтовым и стенным реперам рейку устанавливают на головку репера, а при привязке к марке, находящейся обычно выше горизонта прибора, используют специальную подвесную реечку, отсчету по которой приписывают знак минус (так как он возрастает от нуля книзу). Если подвесная рейка отсутствует, то следует все три нити трубы спроектировать на стену, отметив их карандашом, а затем измерить от них расстояние до марки с помощью металлической рулетки. На сделанную привязку нужно обязательно составить чертеж (зарисовку).

36. Понятие о gps. Использование gps-измерений при обнаружении дефектнов участков газопроводов.

Глобальная система позиционирования (определение координат), GPS (Global Positioning System) - навигационная система, позв-щая с высокой точн-ю опр-ть простр-ное положение точек с помощью засечек с искусственных спутников Земли (ИСЗ). Для GPS не требуется взаимной видимости между Г-ими пунктами, работа может вып-ся при любой погоде. Система GPS сос-тоит из трех блоков: космический, кон-троля и управления, блок польз-лей (приемники спутниковых сигналов).

Современный космический блок GPS состоит из 24 спутников, из которых 21 - действующий и три резервных. Они нах-ся на шести круговых орби-тах, расп-ных на расст-ии 26560 км от центра масс Земли.

Орбиты разверну-ты относ-льно друг друга в экват-ной пл-ти Земли на 60°, имеют наклон 55° и пе­риод обращения вокруг Земли 12 часов. Данная конфигурация обес­п-ет круглос-ую видимость необх-ого числа ИСЗ с любой точки пов-ти Земли. На-земный блок системы GPS вкл-ет гл-ую станцию и пять станций слежения, расп-ных вдоль экватора. Станции сле-жения расстояния до спутников и передают инф-цию на гл-ую станцию контроля. На последней обраб-ют всю пост-щую инф-цию, выч-ют и прогноз-ют эфемериды спутников т.е. набор к-т, кот-е опр-ют положение спутников в разные моменты времени. Г-кие при-емники вып-тся швейцарской фирмой Wild (ныне Leika). Аппаратура GPS Wild System-200 компактна, имеет неб-ую массу и малое энергопотребление. Переноску станции и работу на ней в полевых усл-ях может осущ-ть один оператор. В комплект аппаратуры входят две и более станции. Каждая станция состоит из приемника, процес-сора для обработки данных с програм-мным обеспечением и контрольно-индикаторного блока.

Приемник портативный двухчастот-ный с вмонтир-ой в него антенной, позв-щей отслеживать одновременно до девяти спутников. Он измеряет дальности и скорости изменения дальностей ДО спутников, кот-е нахо-ся в поле зрения. Объединяя рез-ты одноврем-ых набл-ий за неск-ми спут-никами (необх-мо четыре расстояния до спутников), наземный процессор решает обратную простр-ную линей-ную засечку и таким образом опр-ются к-ты точки установки приемника. Эк-сплуатация спутников и все выч-ия осущ-тся в международной Г-ой систе-ме (WGS-M). В этой системе начало к-т распол-о в центре масс Земли, ось Х0 лежит в пл-ти экватора, ось Z0 напр-на вдоль оси вращения Земли, ось У0 до-полняет прямоуг-ую систему к-т до полной (правой) системы. Точн-ть вза-имного положения пунктов (прираще-ний к-т), опр-ого с п-щью GPS-прием-ников в дифф-ном режиме 0,005-0,010 м, точ-ть превышений сост-ет 3 - 9 мм.

Для опр-ия приращений к-т точек изм-ия вып-тся статическим или кинемати-ческим методами. При статическом м-де с двумя или более приемн-ми сигна-лов GPS один из приемн-в всегда расп-тся в точке с известными к-тами, дру-гой приемник или приемники - на точ-ке или точках, к-ты кот-ых опр-тся. Приемники получают сигналы от од-них и тех же спутников в одно и то же время. Для опр-ия трехмерного полож-ия точки должны набл-ся, как мин, че-тыре спутника с хор-ей геометрией их распол-ия относ-но Земли. Кинемати-ческий м-д также требует использ-ия, как мин, двух приемн-ов и измерения синхронных данных. Преимущество этого м-да состоит в том, что он поз-воляет одному или двум приемникам передвигаться во время съемки. Сбор данных после нач-ной стадии съемки занимает 1-2 мин для каждой опр-мой точки. Система GPS нашла шир-е при-менение при вып-ии инж-геод-работ. С помощью GРS-измерений можно соз-дать планово-высотное обоснование топограф-их съемок. При использ-нии кинем-ского м-да оперативно опр-тся плановое положение элементов соор-ия и проверяется его верт-сть. В част-ности, кинем-кий метод СРS-измере-ний исп-тся при обнаружении дефект-ных участков магистральных газопро-водов. По тер-ии РБ проходит много газопроводов. За время экспл-ии они подвергаются коррозии, имеются де-фекты сварки стыков и мех-ие повре-ждения подземных прокладок, метал-кие трубы истираются газопродукта-ми. По этому необх-ма постоянная проверка сост-ия газопроводов в тече-ние их длит-ой экспл-ии. Для этой це-ли в трубу вставляется поршень-дефе-ктоскоп (рис. 1.6), снабженный мини-ЭВМ, кот-ый дв-тся под давл-ем газа со ср-ей скор-ю 4-5 м/сек. Магниты поршня намаг-ни­ч-т трубу, его датчики воспр-ют ма-гниитное поле и пере­дают инф-цию о дефектных участках обследуе-мой трубы на компьютер, где она фи-ксирует-ся на дискете. Поршень мо-жет двигаться от одного ГРП до дру-гого на рас-ии до 100 км за 10-12 ча-сов. На образующей трубы через 2 км уст-ны мар-керы, ко­т-ые воспр-ся ди-агностическим устр-вом и фиксир-ся на ЭВМ. Выч-тся рас-ния от повр-ных участков трубы до бл-ших маркеров. Поскольку маркеры уст-ны ря­дом с опознавательными столбами, роль GPS на данном этапе закл-тся в опр-нии их к-т, необх-ых для восстановле-ния опознавательных знаков по трассе в случае их уничтожения.

После прохождения дефектоскопом участка газопровода, диске­та с полу-ченной инф-цией вставл-тся в ПВЭМ, кот-ая по рез-там обр-ки данных вы-дает распечатку обнар-ных аномалий и рас-ния до них от бл-ших маркеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]