Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-02-2016_11-27-04 / POSOBIE_PO_KULQTUROLOGII.DOC
Скачиваний:
126
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
533.5 Кб
Скачать

Р а з д е л I теория культуры

1. Типология культур

Данный раздел культурологии имеет целью сравнение тех или иных культур. Оно позволяет выявить, с одной стороны, общие черты у сравниваемых культур, а с другой, их отличительные особенности. При этом следует иметь в виду, что сравнение тех или иных культур между собою может производиться в абстракции от фактора времени или, напротив, с учетом исторического развития этих культур.

В начале ХIХ века знаменитый немецкий философ Георг Гегель опубликовал книгу “Феноменология духа”, где он выделил следующие типы культуры: восточный, греческий и германский. В первом из них речь идет о государствах, где свободен лишь один монарх, во втором – свободой располагает некоторая часть его граждан и в третьем – свободны все.

В 1877 г. вышла в свет книга американца Льюиса Моргана “Древнее общество”, где он представил типологию культур в эволюционном плане. Всю историю человечества ее автор поделил на три эпохи – дикость, варварство и цивилизацию. Первая из них характеризовалась им как детство человечества. Наши предки в это время освоили огонь, научились изготовлять орудия труда из камней и металлов, достигли первых успехов в строительстве деревянных построек, ручном ткачестве и т.п. Главное достижение варварства Л.Морган видел в распространении растениеводства и животноводства в области материальной культуры, а также в появлении первых продуктов духовной культуры – религии, искусства и т.д. Эпоху же цивилизации Л.Морган охарактеризовывал как расцвет промышленности и духовной культуры.

Во второй половине этого же века Николай Яковлевич Данилевский издал труд, получивший высокую оценку только в наше время – “Россия и Европа” (1869). Он стремился показать в нем своеобразие славянского “культурно-исторического типа” в сравнении с европейским (западным). Первый из них он считал молодым, полным сил, вступающим в эпоху своего расцвета, а другой – стареющим, деградирующим.

В своем знаменитом труде “Закат Европы” (1918) Освальд Шпенглер продолжил идеи Н.Я.Данилевского о “затухании” и даже дальнейшей гибели западной культуры. Он считал, что она подошла ко времени своего заката – к тому периоду своего развития, который он назвал “цивилизацией”. Он был циклистом, т.е. считал, что любая культура в своей истории проходит через ряд циклов – возникновения, подъема, расцвета, затухания и гибели. Всего им было выделено восемь типов “мощных” культур – египетский, индийский, вавилонский, китайский, греко-римский, арабо-византийский, западно-европейский и культуры майя. В центре его внимания находились два типа культуры – греко-римский (аполлоновский) и западно-европейский (фаустовский). Первому из них он, в частности, приписывал аисторизм (т.е. стремление сосредоточиваться в настоящем) и телоцентризм (т.е. приоритет тела над духом), а другому – историзм и духовность. При этом немецкий культуролог - как циклист - отрицал преемственность между греко-римской культурой и западной. Он писал: “Нам надо бы, наконец, преодолеть почтенный предрассудок, будто античность внутренне близка нам, так как мы-де были ее учениками и отпрысками, тогда как фактически мы были лишь ее поклонниками” (Шпенглер О. Закат Европы.-М., 1993.-С.158).

Если от французских просветителей, немецкой классической философии (в особенности - от Г.Гегеля), эволюционистов-культурологов второй половины ХIХ в. (в особенности – от Л.Моргана) и марксистов идет эволюционистский (формационный) взгляд на проблему исторического взаимодействия различных типов культуры, то от Н.Я.Данилевского и О.Шпенглера – циклический (цивилизационный). Первый из них исходит из идеи эволюционной преемственности между культурами, тогда как второй биологизирует культуру, приписывая ей – как живому организму - периоды рождения, взросления и т.д. В настоящее время стали модными циклические концепции культуры. К ним относится, в частности, концепция английского культуролога Арнольда Тойнби.

А.Тойнби выделил пять основных цивилизаций – западную, русскую, китайскую, испанскую и индийскую. Историческую оценку уровня развития той или иной культуры он давал с точки зрения “вызова и опыта”. С этой точки зрения, та цивилизация развивается динамично и успешно, если духовная элита в ней способна быстро находить адекватные решения на вызовы истории, и наоборот, если она оказывается бессильной, то цивилизация, которую она представляет, обречена на гибель.

В отечественной науке приобрела широкую популярность культурологическая концепция Л.Н.Гумилева. Сущность этой концепции состоит в утверждении, что каждый народ имеет свои возрастные границы – 1200-1500 лет в среднем. Эти границы Л.Н.Гумилев связывал с действием так называемой пассионарности - особой энергии, которая имеет космическое происхождение и которая позволяет тому или иному народу в начале его существования пройти путь восхождения в развитии своей культуры, а затем – с истечением этой энергии – все больше и больше приходить в упадок. В концепции Л.Н.Гумилева, таким образом, представлен “пассионарный” вариант циклического подхода в культурологии.