Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
23.04 Кб
Скачать

4.10. Размещение графических объектов и текста.

Графическая информация вводится на схему по командам Place>Line, Polyline, Rectangle, Ellipce и Arc. Эта информация носит вспомогательный характер, таким образом нельзя, например, создавать электрические цепи. Стили выполнения графики по умолчанию устанавливаются на закладке Miscellaneous в окне команды Options>Preferences. После нанесения отрезков линий или дуг по командам Place>Line, Place>Polyline и Place> Arc возможно их редактирование с помощью диалогового окна Edit Graphic. На нем выбирается:

Line Style & Width — тип линии (сплошная, пунктирная и др.) и ее толщина (0,2; 0,8 и 2 мм);

Color — цвет линии.

Для повышения разрешающей способности при вычерчивании графики можно отключить режим привязки курсора к узлам сетки (опция Pointer snap to grid на закладке Grid Display в окне команды Options>Preferences), при этом шаг перемещения курсора составляет 0,1 от шага сетки.

Рисунки, предварительно занесенные в графические файлы *.bmp, наносятся на схему по команде Place>Picture.

Текст наносится на схему по команде Place>Text или нажатием на кнопку панели инструментов. Предварительно текст вводится в диалоговом окне, (принудительный перенос текста на новую строку выполняется нажатием клавиш Ctrl+Enter), в котором указывается ориентация текста и цвет шрифта. Выбор типа и размера шрифта выполняется в окне, открываемом нажатием на панель Change (кириллические шрифты доступны). Установка шрифта по умолчанию выполняется по команде Options>Design Template.

Соседние файлы в папке ППУМРЭС Бобылкин