Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
117.25 Кб
Скачать

2. УСТАНОВКА ЭЛЕМЕНТОВ

Длительное время многие радиокомпоненты разрабатывались без учета специфики монтажа на печатные платы и требований автоматизированного проектирования. Перед монтажом большинства современных компонентов необходима их технологическая подготовка. На практике приходится разрабатывать способы монтажа или, в лучшем случае, ссылаться на нормативные документы, в частности ОСТ 4.010.030-81 и ГОСТ 29137-91.

При разработке вариантов монтажа элементов на печатные платы конструктор должен комплексно учитывать ряд специфических требований:

  • минимальное расстояние от корпуса элемента до места гибки вывода;

  • минимальное расстояние до места пайки;

  • допустимое время нагрева до температуры расплавленного припоя;

  • ограничения по промывке и лакировке;

  • необходимость дополнительного крепления.

Перечисленные параметры частично или полностью задаются в технических условиях на элементы. Когда они не оговорены, конструктор может руководствоваться обобщенными требованиями, приведенными в ОСТ 4.010.030-81 или ГОСТ 29137-91, в которых указано минимальное расстояние до места гибки.

Следует иметь в виду, что расстояние до места гибки для некоторых элементов и в разных стандартах определяется для каждого случая отдельно.

Согласно ОСТ 4.010.030-81:

  • для микросхем и полупроводниковых приборов (диоды, транзисторы и т.д.) это расстояние от корпуса до центра окружности изгиба вывода (см. размер А на рис. 2.1);

  • для остальных элементов - это расстояние от корпуса элемента до оси вывода, изогнутого под углом 90° (см. размер Б на рис. 2.1).

Рис. 2.1

Согласно ГОСТ 29137-91 это расстояние для всех элементов измеряется от корпуса до центра окружности изгиба вывода (см. размер А на рис. 2.1).

ГОСТ 29137-91 оговаривает минимальное расстояние до места гибки, оно не указано в ТУ на элемент:

  • для резисторов и конденсаторов - 0,5 мм;

  • для микросхем и аналогичных приборов - 1,0 мм;

  • для полупроводниковых приборов - 2,0 мм;

  • для дросселей - 3,5 мм.

За радиус гибки принимается внутренний радиус изгиба (радиус оправки, на которой изгибается вывод). Если в технических условиях этот размер не указан, то ГОСТ 29137-91 рекомендует для выводов с диаметром (толщиной) до 0,5 мм значение R0,5 мм, а для выводов толщиной от 0,5 и до 1,1 мм – R l,0 мм.

В соответствии с условиями унификации технологического оборудования для выводов любого размера следует назначать одно из указанных выше значений (R 0,5 или R l,0).

Расстояние до места пайки (размер В на рис. 2.1) измеряется от корпуса элемента вдоль оси вывода до точки касания паяльника. В ГОСТ 29137-91 определено минимальное расстояние от корпуса элемента до места пайки - 2,5 мм.

Среди элементов, монтируемых на печатные платы, большую группу составляют такие, у которых выводы расположены вдоль оси (осевые, или аксиальные, выводы). Такие элементы не обеспечивают высоких плотностей монтажа, поскольку находятся на поверхности платы и занимают относительно большую площадь, к тому же выводы и монтажные отверстия выходят за габариты элемента и тем самым дополнительно увеличивают занимаемую площадь. Но при всех недостатках эти элементы широко применяются в самых разных видах аппаратуры, что, кроме всего прочего, объясняется относительно простой автоматизацией их установки на печатные платы.

Соседние файлы в папке ППУМРЭС Бобылкин