Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрол, станд. и сертиф..docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

4.2.3. Условные обозначения подшипников качения

Условное обозначение подшипника является очень громоздким и содержит большой объем информации о многих свойствах подшипника. Это обозначение состоит из знаков основного условного обозначения и знаков, обозначающих дополнительные требования к подшипнику.

Основное условное обозначение подшипника в общем случае содержит следующие признаки подшипника:

— размерную серию (серию диаметров и ширин) по ГОСТ 3378;

  • тип и конструктивное исполнение по ГОСТ 3395;

  • диаметр отверстия.

Основное условное обозначение подшипника характеризует его основное исполнение, т.е. что кольца и тела качения сделаны из подшипниковой стали ШХ15, класс точности 0 по ГОСТ 520, с сепаратором, установленным для основного конструктивного исполнения согласно документации подшипниковой промыш-ленности.

Дополнительные данные о подшипнике содержат сведения об отличии его от основного исполнения и располагаются справа и слева от основного условного обозначения.

Основное условное обозначение в общем случае состоит из семи знаков, хотя в отдельных случаях в нем может быть два, три или четыре знака.

Одна или две цифры справа указывают значение диаметра отверстия подшипника: одна цифра, когда диаметр до 10 мм, и две, когда диаметр больше 10 мм. В этом обозначении принят ряд условностей. Так, при диаметре 10 мм в условном обозначении указывается "00": при 12 мм — "01", при 15 мм — "02" и при 17 мм — "03".

Значения диаметра отверстий, кратные 5, обозначаются числом, которое является частным от деления значения этого диаметра на 5. Таким образом, умножив последнюю цифру или две цифры из обозначенных на 5, получим значения диаметра отверстия. При диаметре отверстая до 10 мм значение диаметра указываете первой цифрой справа от условного обозначения, а слева от него указывается "0". В некоторых случаях имеются особенности в указании диаметра отверстия.

Второй или третьей цифрой справа (в зависимости от значения диаметра отверстия) указывается условный знак серии диаметров, который вместе с серией ширим (указывается седьмой цифрой справа или, что то же самое, первой слева) характеризует серию подшипников, т.е. сверхлегкие, особо легкие, легкие, средние и тяжелые. В ГОСТ 3478 установлено девять серий по диаметру (0,8,9,1,7,2,3,4,5) и десять серий по ширине (высоте) (7, 8,9,0,1,2,3, 4,5,6). Серии диаметров перечислены в направлении увеличения размера наружного кольца при одинаковых размерах внутреннего кольца, а серии ширин (высот)-в порядке увеличения ширин (высот).

Четвертая цифра справа условно обозначает тип подшипника в отношении воспринимаемой нагрузки и формы те» качения. Так, "0" означает, что "подшипник шариковый радиальный"; "1" — "шариковый радиальный сферический"; … "8" - "упорный или упорно-радиальный шариковый" и т.д.

Пятый и шестой знаки справа у основного обозначения характеризуют конструктивные исполнения подшипника. Для этого используются цифры от "00" до "99". Эти конструктивные разновидности содержатся ГОСТ 3395.

Седьмой знак, как уже упоминалось, означает серию ширин. И вот здесь есть, еще одна условность в обозначений: если серия ширин "0", то она не указывается; если и предыдущие обозначения, т.е. конструктивное исполнение и тип подшипника тоже обозначаются нулями, то и они не указываются. Коротко говоря, с левой стороны основное условное обозначение не должно начинаться с нуля, а если они относятся к данному подшипнику, то это обозначение опускается. Поэтому может получатся, что основное условное обозначение вместо семи цифр будет состоять из двух цифр.

Приведем несколько примеров условного обозначения.

Пример 1. Подшипник 1000094:

1 — серия ширин по ГССТ.3478;

00 — конструктивное исполнение поГОСТ 3395;

0 — тип подшипника;

0 — диаметр внутренний менее10мм;

9 — серия диаметров по ГОСТ 3478;

4 — значение диаметра отверстия в мм.

Пример 2. Подшипник 25:

5 — внутренний диаметр в миллиметрах,

2 —серия диаметров по ГОСТ 3478.

Остальные обозначения опущены "по умолчанию", так как если читать слева направо, то запись означает, что серия ширин "0", конструктивное исполнение "00" и дополнительное обозначение "0", что внутренний диаметр менее 10 мм.

Ломимо основного условного обозначения приводятся дополнительные знаки условного обозначения справа и слева от основного обозначения. Дополнительные знаки слева от основного обозначения отделяются от него с помощью тире (—), Первая цифра слева от основного обозначения указывает класс точности по ГОСТ 520, потом группу радиального зазора, момент трения и категорию подшипника.

Пример 3. Подшипник А125-3000205:

3000205 — основное условное обозначение;

5 — 5-й класс по ГОСТ 520;

2 — группа радиального зазора;

1 — ряд момента трения;

А — категория подшипника.

Для некоторых подшипников есть ограничения в составе дополнительного обозначения.

Дополнительные знаки справа от основного обозначения означают знаки, определяющие, материалы деталей, конструктивные изменения, смазку, требования по уровню вибрации и специальные технические требования. Полная расшифровка этих сведений приведена в приложении к ГОСТ 3189-89. Дополнительные сведения, приводимые справа, отделяются от него буквой, условно характеризующей материалы деталей подшипника.

Пример 4. Подшипник А75-3280206ЕТ2С2:

А — категория подшипника;

7 — радиальный зазор по группе 7 ГОСТ 24810;

5 — класс точности 5 по ГОСТ 520;

3180206 — основное условное обозначение подшипника;

Е — сепаратор из пластического материала;

Т2 — температура отпуска колец 250 °;

С2 — смазка ЦИАТИМ-221.

Условное обозначение вместе с классом! точности и категорией маркируются на поверхности подшипника. При этом категория подшипника С не указывается, а подшипник класса 6Х обозначает знак X. Знаки, характеризующие дополнительные требования к категориям А и В, указываются на коробке (бандероли) и в сопроводительной документации. Условные обозначения подшипников наносятся на любой поверхности кроме поверхности качения.

Маркировка класса точности, категории и отдельные технические требования подшипников, имеющих ширину торца менее 2 мм, наносятся на упаковочной коробке.

Подробно со знаками, используемыми при условном обозначена и подшипников качения, а также исключениями из общих правил, можно ознакомиться по ГОСТ 3189-89.