Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-33.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
74.23 Кб
Скачать

21 Контроль условий и состояния труда на предприятии .Этот вопрос в последней лекции (в интернете бред).

Государственные органы надзора и контроля

Основным органом государственного надзора и контроля за состоянием ОТ является Федеральная служба по труду и занятости. В ее структуру входят Управление надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, территориальные органы по государственному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, государственные инспекции труда субъектов Российской Федерации. Эта система осуществляет надзор и контроль за соблюдением российского законодательства о груде и охране труда, нормативных актов о возмещении вреда, причиненного здоровью работника, о социальном страховании и выполнении коллективных договоров на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности.

Надзор и контроль за безопасностью ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасностью, безопасностью при использовании атомной энергии, безопасностью электрических и тепловых установок и сетей, безопасностью гидротехнических сооружений, безопасностью производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения возложен на Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

22 Методы расчета искусственного освещения

Искусственное освещениепо функциональному назначению делится на рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное, дежурное, специальное (бактерицидное, эритемное для искусственного загара).

По конструктивному исполнению искусственное освещение бывает:

а) общее равномерное и локализированное - для здания в целом, либо для отдельных участков работ;

б) местное - для отдельного рабочего места, в промышленности применение одного местного освещения не допускается;

в) комбинированное, когда к общему освещению добавляется местное.

Искусственное освещение оценивается величиной освещенности, определяемой из выражения:

(4)

где: Еср- средняя в пределах рассматриваемой поверхности величина освещенности, лк;

Ф - световой поток, люмен;

S-освещаемая площадь на уровне рабочей поверхности, м2. Искусственное освещение нормируется в соответствии со СНиП П-4-79 /1/, а для освещения строительных и монтажных работ на строительной площадке - в соответствии с ГОСТI2.I.046-85 / 2 /.

Расчет искусственного освещения

При проектировании искусственного освещения применяются в основном два метода расчета: коэффициента использования светового потока и точечный.

Метод коэффициента использования светового потока позволяет рассчитать среднюю освещенность поверхности с учетом всех падающих на нее прямых и отраженных потоков света. Переход от средней освещенности к минимальной осуществляется приближенно. Поэтому данный метод применяется для расчета общего равномерного освещения горизонтальных поверхностей. Расчетная формула вытекает из (3) путем нахождения светового потока одной лампы и с учетом поправочных коэффициентов:

(5)

где: Енор- нормируемая освещенность, лк;

к - коэффициент запаса;

Z- коэффициент неравномерности;

η- коэффициент использования светового потока, %;

п -общее число светильников.

Коэффициент "к" выбирается по таблицам СНиП П-4-79 в зависимости от условий запыленности и приближенно принимается равным 1,3 для ламп накаливания и 1,5 для люминесцентных ламп.

Коэффициент "Z" определяется по таблицам СНиП П-4-79 в зависимости от соотношения Еср/Емин и приближенно принимается равнымI,I5 для освещения лампами накаливание и 1,10 для освещения люминесцентными лампами.

Коэффициент использования светового потока по таблицам СНиП П-4-79 в зависимости от типа светильника, коэффициентов отражения потолка Рп, стен Рс, пола Рпл, а также индекса помещения, который в свою очередь определяется из выражения:

(6)

где: А,Б -соответственно длина и ширина помещения,м;

Нр- расчетная высота подвески светильника, м;

Нр=Н-Нс-Нг;

Н – высота помещения, м;

Нс– высота от светильника до потолка, м;

Нс= 0,2*(Н - Нг);

Нг – высота от пола до уровня рабочей поверхности, м; принимается при работе сидя Нг=0,8 м; при работе стоя Нг=1,5 м.

Количество светильников определяется способом расположения их (квадратное, шахматное), расстоянием между ними, экономическими характеристиками с тем, чтобы обеспечить требуемую освещенность рабочей поверхности минимумом светового потока источников света и годовых эксплуатационных затрат. Эти характеристики удовлетворяются, если соотношение λ= L/Hp- отношение расстояния между светильниками (или рядами светильников) к высоте - принимать по ГОСТ 13828-74 для различных типовых кривых силы света светильников (табл.1).

Расстояние от крайних светильников до стены рекомендуется принимать равным в = 0,3 - 0,5 L, при этом 0,5Lпринимается при наличии у стен проходов (Рис.1).

Точечный метод позволяет определить освещенность любой точки поверхности, создаваемой светиль­никами с известными параметрами: светораспределением, силой света ламп и геометрическими характеристиками, определяющими расположение светильника (Рис.2).

Рис.1.Схемы размещения светильников для общего освещена а) ламп накаливания квадратное; б) ламп накаливания шахматное; в) люминесцентных ламп в два ряда

Таблица 1

Типовая кривая силы света

Энергетически выгодное

λс

Экономически выгодное

λэ

Концентрированная К Глубокая Г Косинусная Д Полуширокая Л

0,6

0,9

1,4

1,6

0,6

1,0

1,6

1,8

Освещенность точки А горизонтальной поверхности выражается формулой:

(7)

где Iα-сила света источника (светильника) в направлении α.

Рис.2. К расчету горизонтальной (а) и вертикальной (б) освещенности

Освещенность вертикальной плоскости в точке А определяется выражением:

(8)

При расчете освещенности в заданной точке, создаваемой несколькими точечными источниками (каковыми можно считать светильники е лампами накаливания, лампами типа ДРЛ, ДРИ, ДКсТ и ДНаТ), полученные по формулам (7) и (8) значения ЕГи ЕВдля каждого из источников необходимо сложить. В этом случае расчет усложняется и наиболее целесообразно применение ЭВМ.

Точечный метод широко применяется для расчета местного освещения, а также прожекторного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]