Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

187-2015 РПДУ

.pdf
Скачиваний:
57
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра систем информационной безопасности

МЕТОДИЧ ИСКИ К УКАЗАНИЯ к курсовому проек тированию но дисциплинам «Устройства

генерирования и формирования сигналов», «Радиопередающие устройства» для студентов специальности 210601.65 «Радиоэлектронные системы и комплексы» и направления 210400.62 «Радиотехника» (профиль «Радиотехника»)

оч1Ю11 формы обучения

Воронеж 2015

Составитель канд. техн. наук М. И. Бочаров

УДК 621.396.61

Методические указания к курсовому проектированию но дисциплинам «Устройства генерирования и формирования сигналов», «Радиопередающие устройства» для студентов специальности 210601.65 «Радиоэлектронные системы и комплексы» и направления 210400.62 «Радио'техника» (профиль «Радиотехника») очной формы обучения / ФГЬОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. М. И. Бочаров. Воронеж, 2015. 48 с.

В работе рассмотрены общие вопросы проектирования устройств генерирования и формирования сигналов, последовательность выполнения этапов проекта их содержание, рекомендации по разработке структурных схем, требований к отдельным функциональным узлам и метдика расчета их электрических схем, приводится список необходимой литературы и правила оформления пояснительной записки.

Предназначены для студентов треп »его курса очной формы обучения.

Библиогр.: 30 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. В.11. Литвиненко Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук,

проф. А.Г. Остапенко

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Цель курсового проектирования

Целью курсового проектирования является: закрепление и углубление теоретических знаний и приобретение навыков проектирования, заключающихся в умении по - поставленному техническому заданию формулировать конкретные технические требования к разрабатываемому устройству; обоснованно выбирать из ряда возможных технических

решений

одно,

наиболее оптимально

соответствующее

заданным

требованиям; выполнять

самостоятельно

расчёты

структурных и

принципиальных

электрических

схем

функциональных

узлов РПДУ; режимов

работы активных

элементов (АЭ): биполярных и полевых транзисторов, а также осуществлять конструктивный расчёт нестандартных узлов и элементов принципиальной схемы; умения технически грамотно и ясно излагать в письменной форме различные обоснования и проводить расчёты, представлять результаты проектирования в форме предусмотренной соответствующими стандартами.

Все решения при курсовом проектировании принимает проектант: выбор метода получения заданного вида модуляции, схем, отдельных функциональных узлов и элементной базы, методик расчёта электрических цепей и характеристик устройств, тип используемой ЭВМ и программного обеспечения и другое путём сравнения возможных вариантов и выбора из них оптимального.

Перед выполнением курсового проекта необходимо изучить соответствующие разделы дисциплины «Устройства генерирования и формирования сигналов» (УГФС) и «Радиопередающие устройства» (РПДУ), ознакомиться с требованиями к содержанию проекта и оформлению расчётно­ пояснительной записки (РПЗ).

Поскольку эти дисциплины близки по своему содержанию, а названия учебной литературы перемешаны, то

в дальнейшем будет использоваться несколько более общее название «Радиопередающие устройства».

Курсовое проектирование является самостоятельной работой в течение одного семестра с обязательным недельным посещением консультаций и, если предусмотрено учебным

планом,

аудиторных

занятий.

Временные

затраты на

проектирование рассчитаны на время около 50 часов.

Тематика разрабатываемых устройств может быть самой

разнообразной - это

РПДУ

различного

назначения,

применяемые в системах подвижной, магистральной, радиорелейной связи, сотовой и персональной радиосвязи, передающие аналоговую, дискретную или цифровую информацию, а также отдельные блоки сложных систем

передачи

информации:

формирователи

радиосигналов,

усилители

мощности,

источники питания, устройства

автоматики и т.д.

Кроме этого одной из целей проектирования является приобретение навыков самостоятельной работы с учебной, специальной и справочной литературой.

1.2. Содержание и объём курсового проекта

Основные требования к курсовому проекту установлены стандартом предприятия СТП ВГТУ 62-2007. Проект состоит из РПЗ объёмом от 30 до 50 страниц рукописного текста и чертежа формата А1.

Расчётно-пояснительная записка содержит следующие разделы:

-титульный лист;

-задание на курсовой проект;

-лист «Замечания руководителя»;

-реферат, аннотация (при необходимости);

-содержание;

-введение (анализ состояния вопроса);

-основную часть (расчётную, исследовательскую, конструкторскую) содержащую: литературный обзор

2

РПДУ, анализ задания на курсовое проектирование, выбор и обоснование структурной схемы разрабатываемого устройства, расчёт структурной схемы, электрический расчёт принципиальных схем основных функциональных узлов, исследование основных электрических характеристик, конструктивные расчёты, разработку полной принципиальной схемы проектируемого устройства.

-заключение;

-список литературы;

-приложения (при необходимости).

Пояснительная записка может быть дополнена и другими разделами. Титульный лист является первой страницей РПЗ и оформляется в соответствии с приложением 1 Задание на курсовой проект (пример оформления

приведён в приложении 2) содержит:

-наименование проектируемого устройства;

-основные требования (технические характеристики) на разрабатываемое устройство, которых должно быть минимальное число. Другие требования определяют в соответствии с действующими стандартами для заданного вида излучения. Перечень действующих стандартов на основные виды

радиоизлучений, приведён в приложении 3.

Кроме того· в технические условия могут быть включены требования по надёжности, резервированию, ремонтопригодности, весу, габаритам и другое в соответствии со спецификой проектируемого устройства.

В некоторых случаях учебного проектирования возникает необходимость отступления от требований стандартов и норм. Подобные отступления от норм и стандартов должны быть обговорены в задании.

Реферат должен содержать:

-сведения об объёме курсового проекта, количество иллюстраций, таблиц, количество используемых

3

источников, приложений, количество листов графической части;

-перечень ключевых слов;

-текст реферата.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста пояснительной записки, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание. Ключевые слова приводятся в именительном падеже.

Содержание включает перечень всех разделов и подразделов, пунктов (если они имеют наименование), список с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы пояснительной записки.

Структурная схема является первой моделью разрабатываемого устройства. По ней можно быстро получить представление о составе, структуре проектируемого устройства, не отвлекая внимание на схемную реализацию его составных частей.

Электрические расчёты в курсовом проекте проводятся в виде самостоятельных разделов. Расчёты проводятся как при проектировании структурной схемы устройства (эскизный расчёт), так и при проектировании принципиальных схем его отдельных каскадов. Объём и содержание конкретной части расчётов определяется преподавателем при выдаче задания на проектирование. При наличии в курсовом проекте экспериментальных или исследовательских работ объём расчётной части может быть уменьшен.

Конструктивный расчёт одной или нескольких деталей проводится вследствие того, что промышленностью выпускается не весь перечень узлов и деталей, необходимых для изготовления РПДУ. Прежде всего это относится к намоточным электромагнитным элементам и их взаимной компоновке, элементам СВЧ устройств, также функциональных узлов, реализуемых в интегральном исполнении..

Заключение содержит краткие выводы о выполнении задания на курсовой проект, оценку полноты решения

4

поставленной задачи и предложения по использованию на практике, включая внедрение. Объём заключения до 2 страниц рукописного текста.

Список литературы включает сведения о литературных источниках, используемых при выполнении курсового проекта и оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1.

1.3. Оформление расчетно-пояснительной записки

Расчётно-пояснительная записка оформляется на листах формата А4 (297x210мм) по ГОСТ 9327. Допускается представление иллюстраций, таблиц, распечаток с ЭВМ на листах формата АЗ.

Текст РПЗ выполняется одним из способов:

-с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ, размер 14, межстрочный интервал полуторный;

-рукописным высотой букв не менее 2,5 мм.

Текст РПЗ следует писать (печатать) с соблюдением следующих размеров полей: левое - 20 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм.

А б з а ц ы в тексте начинают отступом, равным пяти знакам печатающего аппарата.

О п е ч а т к и , описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской.

Изложение содержания должно быть кратким, чётким, не допускающим различных толкований.

В РПЗ должны применяться научно технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами.

Ч и с л о в ы е

з н а ч е н и я величин в тексте следует

указывать со степенью

точности,

необходимой

для

обеспечения требуемых свойств изделия.

 

Д р о б н ы е

ч и с л а

следует

приводить в

виде

десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах.

 

5

Е д и н и ц а ф и з и ч е с к о й в е л и ч и н ы одйвго и того же параметра в пределах РПЗ должна быть постоянной:

Интервал значений физических величин в тексте записывают со словами «от» и «до», например напряжение от 9 до 13 В.

В тексте числовые значения величин и единиц счёта следует писать цифрами, а числа без обозначения физических величин и единиц счёта от единицы до девяти - словами.

Текст РПЗ разделяют на разделы, подразделы, которые в свою очередь, могут состоять из пунктов.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах РПЗ, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Если РПЗ не имеет разделов, то нумерация пунктов должна быть в пределах раздела. Номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится.

Если РПЗ имеет пункты, то их нумерация должна состоять из трех цифр: первая - номер раздела, вторая - номер подраздела, третья - номер пункта в пределах подраздела.

Внутри пунктов и подпунктов могут быть перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или букву, после которой ставится точка.

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзаца. Заголовок следует печатать с п р о п и с н о й б у к в ы без точки в конце.

Между заголовками раздела и подраздела не должно быть пустых строк. Расстояние между заголовками раздела (подраздела) и текстом или пунктом должно быть равно 1 строке.

Каждый раздел РПЗ рекомендуется начинать с нового листа (страницы). Содержание включают в общее количество

6

листов. Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включённые в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Введение и заключение не нумеруются как разделы. Нумерация страниц сквозная, выполняется арабскими

цифрами. Номера страниц проставляют в центре нижней части листа баз точки, отступив от текста одну строку от текста.

Титульный лист включает в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, и распечатки ЭВМ, содержание, введение, заключение, список литературы, приложения включают в общую нумерацию РГ13.

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту, так и в конце его, или даны в приложении И выполняются в соответствии с требованиями ЕСКД. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1».

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела, и порядкового номера иллюстрации, разделённых точкой. Например - «Рисунок 1.1».

При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 1» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела. ;

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: «Рисунок 1.2. - Принципиальная схема формирователя».

Т а б л и ц ы применяют для оформления цифрового материала.

7

Таблицы, за исключением таблиц приложений, нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если в тексте одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1», это обозначение размещают сразу от левого поля.

Таблицы слева, справа, и снизу, как правило, ограничивают линиями.

Таблицу, в зависимости от её размера, помещают под текстом, или на следующей странице, а при необходимости - в приложении РПЗ.

На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте документа. При ссылке следует писать “Таблица” с

указанием её номера, например: “...в таблице 1”.

 

 

Ф о р м у л ы

и

уравнения

записывают

с

использованием

символов,

установленными

соответствующими стандартами.

 

 

 

Пояснение

значений

символов

и

числовых

коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения следует начинать со слова «где» без двоеточия.

Формулы, следующие одна за другой и не разделённые текстом, разделяют запятой.

Переносить формулы на следующую строку допускается на знаках выполняемых операций, причём знак вначале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «х».

Формулы могут быть выполнены компьютерным (размер шрифта 14 кегель) или рукописным способами, или чертёжным шрифтом высотой не менее 2,5 мм. Одновременное применение машинописных и рукописных символов не допускается.

Формулы, за исключением формул приложений, нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают справа на уровне формулы в круглых скобках.

8