Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

187-2015 РПДУ

.pdf
Скачиваний:
57
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Умножители частоты с ФАПЧ рекомендуется выполнять для получения больших кратностей умножения при высокой степени подавления побочных гармоник [17] в широком диапазоне рабочих частот. При расчете ТУЧ заданными являются частота входного сигнала, кратность умножения* выходная мощность, коэффициент подавления побочных гармоник.

В процессе расчета определяются параметры сигналов и элементов схемы.

Расчет рекомендуется выполнять в следующей последовательности: выбор схемы, выбор типа транзистора, выбор угла отсечки, расчет выходной цепи, расчет входной цени, расчет согласующих цепей, расчет цепей питания и смещения.

ТУЧ на БТ выполняются по схеме с ОЭ и ОБ. Причем схемы ТУЧ могут иметь отличия от аналогичных схем усилительных каскадов.

Тип транзистора в схемах ТУЧ выбирается, прежде всего, по частоте. При этом наиболее эффективная работа активного элемента имеет место в режиме, когда его инерционные свойства не проявляются. Исходя из этого, выходная частота должна удовлетворять условию бвых<(0,3-0*4)^. Кроме этого необходимо также исходить и из предельно допустимых параметров, определяемых по справочникам.

Угол отсечки выбирается из условия обеспечения оптимальных энергетических показателей и стабильности амплитуды выходного тока. Необходимые расчетные соотношения и графики приведены в [19, 24, 25].

При расчете выходной цепи определяются параметры сигнала, действующего в выходной цепи транзистора. При

этом

используется

кусочно-линейная

и

кусочно­

параболическая

аппроксимация

характеристик

транзистора.

Инерционность

транзистора, как

правило,

не

учитывается.

Примеры расчета параметров выходной цепи ТУЧ приведены в [19,24].

29

При расчете входной цепи определяются параметры сигналов, действующих на входе ТУЧ.

Выходная согласующая цепь выбирается, прежде всего, из условия заданного подавления побочных гармоник на выходе ТУЧ. Следует также иметь в виду, что в схемах умножителей частоты обеспечить заданный коэффициент подавления побочных гармоник значительно сложнее, чем в усилительных каскадах.

Для фильтрации, как правило, применяются полосовые фильтры с высокой добротностью. Выбор конкретной Схемы полосового фильтра определяется, прежде всего, коэффициентом подавления побочных гармоник. Конкретные схемы полосовых фильтров, расчетные соотношения для определения их параметров можно найти в [6,25].

Входная согласующая цепь создает напряжение гармонической формы на входе транзистора. Для этой цели используется полосовые фильтры, устраняющими прохождение сигнала выходной частоты на вход каскада.

Расчет такой цепи также выполняется с использованием [6,19].

Вспомогательные цепи ТУЧ выбираются и рассчитываются с использованием [9, 20, 24].

Более широкополосными, высокочастотным, технологичными и с малым уровнем побочных гармоник на выходе являются ТУЧ, выполненные на полевых транзисторах [26, 27]. При этом наиболее целесообразными являются режим удвоения частоты, обеспечивающий как широкополосность, так и малый уровень побочных гармоник, поскольку проходная характеристика полевых транзисторов близка к квадратичной. Эти устройства, выполненные на современных транзисторах, работают в диапазоне частот до десятков гигагерц.

Широкое распространение в диапазоне СВЧ имеют и варакторные умножители частоты (ВУЧ), как имеющие высокую эффективность. Типовыми схемами этих устройств являются последовательная и параллельная схемы [25, 28].

30

. При расчете ВУЧ заданы частота входного сигнала Гвх кратность умножения, выходная мощность Рн, коэффициент подавления побочных гармоник.

Требуется определить режим работы с максимальными энергетическими показателями, а также оптимальные параметры сигналов, действующих во входной и выходной

цепях схемы и параметры элементов этой схемы.

 

 

Расчет

рекомендуется

выполнять

в

такой

Последовательности: выбор схемы, выбор типа варактора, расчет оптимального режима варактор, расчет параметров согласующих цепей и нагрузки, расчет цепей питания и смещения;

Выбор конкретной схемы ВУЧ (последовательной или параллельной) обуславливается следующими факторами. ВУЧ параллельного типа имеет малые входное и выходное сопротивления, что затрудняет его согласование с источником сигналов и нагрузкой. Преобразуемая мощность о ростом кратности умножения в этой схеме уменьшается быстрее, чем в последовательной. Однако схема имеет и достоинства: возможность заземления варактора.

Тип варактора выбирается с использованием [19, 24, 29] Причем, в маломощных каскадах, работающих в барьерном режиме, для малых кратностей умножения, мощность, отдаваемую варактором в нагрузку, ориентировочно можно считать равной 0,1я £х Со Щ , где Со - емкость варактора при напряжении и 0; 1)0 - напряжение смещения.

В режиме с открыванием перехода тип варактора выбирается по допустимой мощности рассеивания Рдоп и их предельной рабочей частоте Гпр. При этом должны выполняться

условия: Рн(1 - лУл -

Рдоп

;

где л

 

- коэффициент

преобразования = 0,7 -

0,95). N Гвх <(0,05 -

0,1) ^р.

Входную согласующую

цепь

ВУЧ

рекомендуется

выполнять на основе фильтров нижних частот и полосовых, а выходную - как полосовой фильтр. При этом обе цепи обеспечивают также согласование источника сигналов с варактором и варактора с нагрузкой. Расчет этих цепей можно

31

выполнить с использованием [19,24]. Различные варианты конструкции ВУЧ приведены в [19].

ВУЧ работающие в барьерном режиме могут иметь большую широкополосность и малый уровень побочных гармоник. Для этого необходимо, чтобы вольт-фарадная характеристика варактора была квадратичной [29].

4.4.Электрический расчет эталонных автогенераторов

4.4.1.Методы построения схем кварцевых автогенераторов

Среди существующего многообразия схем кварцевых автогенераторов наибольшее распространение получили однокаскадные схемы [5, 6, 8, 9], которые реализуются как на дискретных элементах, так и в интегральном исполнении и выполняются по трехточечной схеме, когда пьезорезонатор является эквивалентной индуктивностью (осцилляторная схема), с резонатором в цепи обратной связи (фильтровые) и с резонатором в контуре ЬС-автогенератора.

В первом случае используется, как правило, параллельный резонанс кварцевого резонатора. При этом нестабилизированные кварцем колебания не возникают. Принципиальные схемы генераторов такого типа приведены в [8,9,15,24].

При использовании последовательного резонанса кварцевого резонатора возбуждаются, колебания, близкие к его паспортной частоте. Кварцевые генераторы, выполненные по фильтровой схеме, применяются на метровых волнах, в этих схемах наряду с избирательной цепью, образованной кварцевым резонатором, содержится ещё нагрузочный ЬСколебательный контур, резонансная частота которого приблизительно равна частоте кварцевого резонатора. Стабильность частоты такого генератора определяется эталонными свойствами кварцевого резонатора.

Достоинством схемы с резонатором в контуре является малая мощность рассеивания на кварцевом резонаторе, а также

32

возможность возбуждения схемы на механических гармониках высокого порядка, а также возможности возбуждения схемы : при меньшей добротности резонатора.

Для стабилизации частота с помощью кварцевого резонатора в ' схемах автогенератора используются маломощные активные элементы, как правило, биполярные и униполярные транзисторы. При использовании биполярных транзисторов частота автоколебаний & выбирается из условия

&< (0,2-0,3)£т.

4.4.2. Методика расчета кварцевых автогенераторов

Рекомендуется следующий порядок расчета кварцевого автогенератора: обоснование схемы автогенератора: выбор активного элемента, выбор кварцевого резонатора, выбор режима работы активного элемента по постоянному току, расчет энергетических характеристик автогенератора, расчет параметров элементов колебательной системы, расчет элементов цепей питания и смещения.

Выбор кварцевого резонатора производится по [8,15]. При этом для обеспечения высокой стабильности автоколебаний предпочтение отдается резонаторам с малым значением произведения статической емкости и динамического сопротивления. При использовании кварцевого автогенератора в качестве опорного генератора в синтезаторах частот рекомендуется применять прецизионные кварцевые резонаторы с высокими эталонными свойствами. Для частотномодулированных кварцевых автогенераторов целесообразно выбрать резонаторы. АТ среза, имеющие высокую термостабильность и достаточно большое отношение динамической емкости к статической емкости, что обеспечивает управляемость этого резонатора по частоте.

Режим работы активного элемента выбирается исхода из следующих условий. Постоянный ток коллектора должен составлять 0,5 - 2 мА, что необходимо для уменьшения составляющей нестабильности частоты за счет мощности

33

рассеивания. При этом угол отсечки коллекторного тока необходимо выбрать в пределах. 60 - 90° с целью обеспечения стабильности амплитуды выходных колебаний. ■

В процессе энергетического расчета определяются амплитуды напряжения на коллекторе и тока коллектора, выходное сопротивление, автогенератора, колебательная мощность и мощность рассеивания коллектором. Для проведения таких расчетов необходимо воспользоваться, например, аппроксимированной зарядовой моделью транзистора, определить её эквивалентные параметры и с использованием полученных результатов выполнить расчет. Необходимые расчетные соотношения для определения указанных выше величин можно найти в [6,12].

Параметры колебательного контура определяются из условия обеспечения надежной работы автогенератора. Надежность гарантируется как правильным выбором запаса по величине коэффициента обратной связи на частоте возбуждения, так и созданием условий, при которых невозможно возбуждение паразитных колебаний за счет статической емкости кварцевого резонатора и колебаний на более низких частотах.

Вспомогательные цепи автогенератора выбираются аналогично соответствующим цепям маломощного усилительного каскада. Однако для подачи напряжения смещения на управляющий электрод активного элемента наряду с фиксированным, целесообразно использовать автоматическое смещение током выходного электрода, что повышает стабильность частоты.

В качестве опорного генератора целесообразно применять кварцевые автогенераторы, вырабатывающие сигнал прямоугольной формы. Эти устройства выполняются на логических микросхемах, что повышает технологичность устройства при достаточно высокой стабильности частоты генерируемых колебаний

34

4.4.3.Автогенераторы с использованием ПАВэлементов

Вдиапазоне метровых и дециметровых волн применяются генераторы с колебательными системами на поверхностных акустических волнах, использующие эффект

возбуждения поверхностной акустической волны [6, 9]. Акустическая волна возбуждается на поверхности

пьезоматериала в результате подачи электромагнитной волны на входной встречно-штыревой преобразователь (ВШП) и распространяется в приповерхностном слое пластины. Эта волна приблизительно в 105 раза короче электромагнитной волны той же частоты. Прием и обратное преобразование упругой волны происходит в выходном встречно штыревом преобразователе. Нижний предел возбуждаемых волн определяется лишь размерами имеющихся кристаллов, а верхний - технологическими возможностями изготовления сверхминиатюрных элементов. Достижения современной физики и технологии ограничивают использование ПАВрезонаторов в диапазон? от 0,02 до 3 ГГц, где они могут конкурировать с другими видами генераторов.

Наибольшая стабильность частоты достигается при использовании ПАВ-резонаторов, которые делятся на одновходовые и двухвходовые [9]. Эквивалентная схема одновходового ПАВ-резонатора практически совпадает со схемой кварцевого резонатора.

Двухвходовый резонатор аналогичен линии задержки. Поэтому схемы На двухвходовых ПАВ-резонаторах аналогичны схемам на линиях задержки. Используются также генераторы и на ПАВ-фильтрах.

ПАВ-генераторы по своим параметрам занимают промежуточное положение между ЬС — и кварцевыми генераторами и являются удачным к ним дополнением.

Методика расчета автогенераторов на ПАВрезонаторах совпадает с методикой расчета кварцевых автогенераторов.

35

4.5. Электрический расчет частотно-модулированных автогенераторов

ЧМ генераторы выполняются на основе автогенераторов, в которых для стабилизации частоты используются: кварцевые резонаторы, колебательные системы на основе поверхностных акустических волн (ПАВ), IX - контура.

Применение каждого типа резонаторов имеет свои особенности. Так для кварцевых резонаторов девиация частоты составляет ±5· 10'5 при высокой стабильности средней частоты, поэтому эти генераторы применяется для стабилизации несущей частоты передатчика.

Конкуренции кварцевым ЧМ генераторам по стабильности частоты в диапазоне метровых и дециметровых волн составляют ПАВ-генераторы при девиации частоты ±1·

1(Г2 .

В IX - генераторах девиация частоты близка к ±3-10'1 при низкой стабильности частоты. Поэтому эти устройства применяются в передающих устройствах при невысоких требованиях к стабильности частоты и для перестройки частоты по диапазону СЧ.

Для формирования ЧМ колебаний к колебательной системе автогенератора подключается реактивный элемент (управитель частоты), реактивная проводимость которого изменяется напряжением или током. При этом происходит и сдвиг центральной частоты [5], что уменьшает стабильность частоты. Для его устранения используются различные методы: использование фазовой автоподстройки и компенсация сдвига [5, 29].

Расчет ЧМ генератора рекомендуется выполнять в такой последовательности: расчет управителя частоты, расчет автогенератора, расчет технических характеристик.

Расчет управителя частоты проводится в таком порядке: выбор типа управителя частоты, выбор режима работы по постоянному току, расчет эквивалентных параметров

36

управителя частоты и колебательной системы автогенератора, расчет цепей питания.

Расчет основных характеристик ЧМ генератора сводится к следующему: определению девиации частоты (пределов перестройки), расчету коэффициента нелинейных искажений, определению сдвига средней частоты, оценке уровня паразитной амплитудной модуляции.

Управитель частоты должен удовлетворять следующим требованиям: обеспечение постоянства приращения частоты во всем диапазоне частот, линейную зависимость девиации частоты от амплитуды управляющего напряжения, возможно меньшее влияние управителя на стабильность частоты.

Вкачестве управителя частоты могут использоваться варикары и т.д. [5 6]. Однако ни один из них не может полностью удовлетворить указанным выше требованиям.

Всхемах ЧМ генераторов целесообразно использовать варикапы [5, 15, 24], в результате чего достигаются быстрая перестройка частоты, малые габариты устройства. Однако, имеются и недостатки; ухудшается стабильность' частоты, увеличивается уровень нелинейных искажений.

Тип варикапа выбирается по величине емкости, необходимой для обеспечения заданной девиации частота и крутизны модуляционной характеристики [6,24]. Добротность варикапа должна быть по возможности большей, а

коэффициент

нелинейности вольтфарадной

характеристики

у= 1/2 (переход резкий).

 

Режим

варикапа по постоянному току

выбирается по

вольтфарадной характеристике таким образом, чтобы обеспечить,^возможно, большее изменение емкости варикапе при минимальных нелинейных искажениях.

Далее определяются коэффициент подключения варикапа к контуру автогенератора, амплитуды высокочастотного и низкочастотного напряжений на варикапе, эквивалентные параметры колебательной системы автогенератора.

Расчет автогенератора целесообразно проводить с использованием методики, рекомендованной в [6, 8, 9,24]. При

37

этом следует учитывать и его особенности. Так при расчете ЬСавтогенератора, работающего на выходной частоте передатчика, необходимо учитывать инерционность активного элемента.

Расчет характеристик ЧМ генератора осуществляется на основе расчетных соотношений, которые приведенных в [5,8,9,24] и других источниках.

Пример расчета ЧМ на ПАВ резонаторах приведен в [30].

5.КОНСТРУКТИВНЫЙ РАСЧЕТ

Вмощных (выходных) каскадах РПДУ, содержащих избирательные цепи, циркулируют мощности, уровни которых значительно превышают выходные (за счет добротности реактивных элементов). Поэтому выбор номиналов этих элементов и конструкции во многом определяет и характеристики РПДУ.

По заданию в проекте необходимо разработать конструкцию как отдельного неунифицированного узла (каскада усиления, автогенератора), так и их элементов (согласующих цепей, колебательных систем, катушек индуктивности и т.д.).

При разработке конструкции узла на основе ранее выполненного электрического расчета приводится эскиз конструкции, обеспечивающей минимальные паразитные связи, простоту настройки и регулировки.

Вопросы разработки оптимальной конструкции нестандартных элементов отражены в [6, 8, 10].

Вдиапазоне частот выше 100 МГц широко применяются полосковые линии и другие СВЧ элементы. Их расчет даже по упрощенным формулам достаточно сложен. Потому конструкцию разрабатываемого СВЧ узла необходимо представить в виде упрощенного эскиза, отражающего особенности устройства.

Варианты конструкций согласующих цепей, фильтров, каскадов усиления и других функциональных узлов, используемых в диапазоне частот приблизительно выше 100

38