Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-20.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
42.97 Кб
Скачать

Определение плановой себестоимости единицы каждого вида продукции осуществляется калькуляционным методом.

Калькулирование – это система расчетов, с помощью которых определяется себестоимость всей товарной продукции и ее частей, себестоимость конкретных видов изделий.

В нашем предварительном ТЭО принимаем упрощения: вся продукция продается и реализуется в один период, значит, отсутствует незавершенное производство. Также на предприятии выпускается один вид продукции, следовательно, для определения себестоимости единицы продукции необходимо величину затрат на годовой выпуск (таблица 13) поделить на объем выпуска продукции. Полученные данные необходимо записать в таблицу 14.

Таблица 14 - Себестоимость единицы продукции, р.

Элементы

затрат

Освоение

Полное использование мощности

Всего

В том числе

Всего

В том числе

переменные

постоянные

переменные

постоянные

1

2

3

4

5

6

7

1 Материальные расходы

2 Расходы на оплату труда

3 Отчисления по ЕСН

4 Суммы начисленной амортизации

5 Прочие расходы

Всего

По результатам расчета таблиц 13 и 14 сделайте вывод о динамике изменения совокупных переменных и постоянных расходов, а также на единицу продукции при изменения объема производства.

3.5 Определение выручки от реализации продукции и финансовых результатов

Предположив, что все изготовленные за год на предприятии изделия будут реализованы, выручку от реализации продукции можно рассчитать по формуле:

В = Ц * V , (6)

где Ц - цена единицы продукции, р;

V - объем производства и реализации, шт.

Таким образом, для определения выручки необходимо определить цену реализации единицы продукции. На практике наиболее распространены следующие методы установления цен товаров:

  1. на основе издержек производства. Данный метод широко используется в предпринимательской практике и отражает традиционную ориентацию на производство и в меньшей степени – на рыночный спрос.

Модель определения цен этим методом имеет вид:

, (7)

где С – себестоимость единицы продукции в период полного использования мощности (во второй год), р.;

Рс – рентабельность продукции, %.

  1. по доходу на капитал. Данный метод базируется на издержках производства продукции, а также на получении запланированного дохода на капитал. Метод основан на том, что к суммарным затратам на единицу продукции добавляется процент на вложенный капитал.

  2. с ориентацией на спрос. При данном методе предприниматели ориентируются при установлении цен не на издержки производства, а на восприятие товара потребителем. Реакция покупателей на изменение цен может быть учтена посредством:

- анализа данных предыдущего периода методом регрессионного анализа и экстраполяции полученных результатов на будущее;

- проведение на рынке эксперимента с различными ценами на свою продукцию

  1. по уровню текущих цен. Данный метод применяется на рынках чистой или олигополистической конкуренции. Цена на продукцию устанавливается чуть выше или чуть ниже уровня цены конкурентов.

При установлении цены в курсовой работе рекомендуется воспользоваться методом на основе издержек производства. Расчет цены на выпускаемую продукцию предлагается выполнить исходя из 40-80 % уровня рентабельности продукции. Сделаем предположение, что цена изготавливаемой продукции на создаваемом предприятии по годам реализации проекта меняться не будет.

Далее необходимо определить финансовые результаты деятельности предприятия. Положительный финансовый результат, характеризующий превышение доходов над расходами, называется прибылью. Убыток – это отрицательный финансовый результат, отражающий превышение расходов над доходами.

Для расчета финансовых результатов необходимо заполнить таблицу 15, допустив что, прочая деятельность на предприятии отсутствует и прибыль до налогообложения и налогооблагаемая прибыль равны. Налог на прибыль составляет 24 % от налогооблагаемой прибыли.

Таблица 15 - Расчет чистой прибыли предприятия, тыс. р.

Показатели

Освоение

Полная мощность

1

2

3

1 Выручка от реализации продукции (без НДС и акцизов)

Продолжение табл. 15

1

2

3

2 Полная себестоимость реализованной продукции

3 Прибыль от реализации продукции (стр. 1 – стр.2)

4 Прибыль от прочих видов деятельности

5 Прибыль до налогообложения (стр. 3 + стр. 4)

6 Налог на прибыль

7 Чистая прибыль

(стр. 5 – стр. 6)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]