Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kazakov_otvety_lektsii.rtf
Скачиваний:
85
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
955.17 Кб
Скачать

Генри Миллер

1891-1980

Литература, которая стирает границу между высокой литературой и порнографией. «Тропик рака» запрещен во многих странах за безнравственность. Характерна не просто откровенность, но цинизм этой откровенности.

Первая реакция на роман - отторжение в том или ином виде.

Но Миллеру есть что сказать: он один остался посте временного отбора.

Помимо всей этой нецензурщины этот писатель очень лиричен.

По происхождению Миллер американец, по духу - принципиальный экспатриант. Выстраивание проекта выживания в мире, где невозможна Родина, семья, литература. Как в нем выжить? И это выживание Миллеру-герою дается даже с некоторой долей ощущения счастья и полноты бытия. Можно и это воспринять как американский дух: жить, полагаясь только на себя, искать свою дорогу.

Он выходец из Бруклина, который нормально себя чувствует среди преступников и нищих. Особая эстетика в духе Вийона. Но она не совпадает с нашей реальностью. Эстетика абсолютной свободы (а не насилия и власти).

Читал Гамсуна и Достоевского (соц. изнанка).

Писателем становится поздно: ему было уже за сорок. В Париже он живет в 20-30ые годы: трущобный богемный Париж эмигрантов. Тут Миллер находит свою среду, хотя живет подаянием от друзей. В США он вернется вынужденно после прихода фашистов во Францию.

В этой среде формируется круг писателей-единомышленников. У них есть манифест «Новый интстинктивизм». В «Тропике рака» герой называет себя сюрреалистом, хотя не связан с этой школой. Книга выходит в 34 году.

После нахождения своей дороги, писать стал много и с самоповторами. Трилогии: «Черная весна», «Тропик козерога», «Тропик рака»; “Сексус», «Плексус», «Нексус».

Главный герой романа - альтер-эго писателя. Живет среди нищих и преступников в Париже. Герой планирует стать писателем, но, возможно, никогда им не станет, оставшись в плену богемного образа жизни. Даже со своим романом он - несостоявшийся художник, ибо он не создал произведения искусства. Это - не роман, а чистый опыт. На эту же установку работает и контекст, напр., эпиграф из Эмерсона. Как написать о правде правду, как воссоздать свой опыт? Миллер пишет о совершенно реальных людях и о совершенно реальных событиях (именно поэтому роман и скандален).

Женат был несколько, точнее, пять, раз, главная любовь - вторая жена, которая бросила его, уйдя с женщиной, унизив Миллера и опустив его ниже плинтуса. Это стало его главным комплексом. Поэтому Миллер так озабочен созданием образа супер-мачо, этакого жеребца. Эрос становится тотальной философемой, сближая его с сюрреалистами, в школу которых он формально не входил. Но мир у него по-сюрреалистически представлен в виде фантазма, движимого эротическим бессознательным. Хотя и личное и даже психологическое никуда не девается.

Сюжета особого в романе нет, это - беспорядочный ворох историй и анекдотов, связанных с самим Миллером и его знакомыми. Востребована категория спонтанности, как и у Уитмена, оказавшего на Миллера огромное влияние.

Можно описать Миллера в концепции Жиля Делеза: событие, которое воспринимается очень поверхностно.

Сюжет - ряд анекдотов. Все здесь случайно и окказионально. Траектория движения героя непредсказуема. Герой - комическая марионетка, которую треплет событиями без закономерностей и реализации чего-то притчевого.

Герой полностью лишен семейной, соц., ист. обусловленности. Это самое элементарное от человека: сон, еда, вожделение. В этой сфере возможности предсказать события жизни героя невозможно. Герой предельно обыкновенен, абсолютный ноль, который оказывается серьезной цифрой: он вечный человек в фазе полной нигиляции. Мир тоже застается в этой фазе отсутствия и смерти (рак). «Тропик рака» - географическое обозначение Парижа (Козерог - США), болезнь.

Но именно тут Миллер находит как жить - и жить счастливо! Это песнь миру. Миллер это проговаривает с иронией, но в книге это есть в чистом виде. Возможно даже некоторое сочувствие герою, хотя он - человек без принципов. Верность самому себе в отсутствии принципов.

Пр-е строится на лирических «подводных течениях».

30-е-40-е гг. становятся временем обретения ценностей, преодоления кризиса. Миллер слегка запоздал, его нельзя назвать выразителем времени.

27.10.2009г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]