Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kazakov_otvety_lektsii.rtf
Скачиваний:
84
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
955.17 Кб
Скачать

13. Поэтика романа Дж. Джойса «Портрет художника в юности». Джеймс Джойс

1882-1941

Художник-новатор. Экстремистские худ. установки. Сближается в чем-то с авангардистами. Но в эстетике близок экспрессионизму.

Новаторство определяет худ. приоритеты Джойса: роль текстового эксперимента, структура образа героя (герой-гений). Установки Джойса не позволяют прочитывать его худ. мир по привычным моделям творчества.

Поэт золотого века обладает нравственным здоровьем потому, что у него есть сочувствующие слушатели: если не большая, то лучшая часть народа с ним, есть хоровая поддержка лирического голоса. Тут тоже м.б. трагическая или абсурдная сторона жизни, но прекрасное торжествует, даже если сам герой обречен: после его смерти все равно будет прекрасный мир.

А художнику вроде Джойса нет дела до мира после себя. Тут нет доверия миру, людям, слушателям. Люди - враги, братьев нет вообще (он прочитывает их образы только как предателей), мир чужд и враждебен. Между художником и слушателями не доверительная, общая позиция. Он вступает в борьбу за обладание душами, значит, всегда нужно доказывать свою гениальность, останавливаться нельзя, чтобы его не свергли. Поэт, потерявший доверие к жизни, имеет 2 дороги: цинизм и холодное самоустранение или потеря своей цельности, растворение в хаосе. У Джойса существуют обе тактики.

Совершенно новое знание о человеке и мире тут не м.б.: оно складывается десятилетиями. Тут либо нарушение норм приличия как метод эффектного воздействия на читателя (этого у Джойса в избытке: обвинения в порнографии), либо текстовый эксперимент с формой, со словом, создание невиданного.

Наследие включает в себя поэзию, драматургию, прозу.

Первые литературные шаги - в критике и поэзии.

Первая серьезная заявка - сборник рассказов «Дублинцы». Сборник рассказов, написанный в 1903-1905гг, но опубликован только в 1914: издательства не принимали из соображений цензуры.

Первый опыт романа - «Портрет художника в юности». Работал с 1904г. Были другие замыслы и другие названия («Стивен-герой»: о человеке современного типа). С 1911 года замысел меняется. С 1914г или с 1916г он вышел в отдельном издании.

Над романом Улисс Джойс работает с 1914 по 1921гг. Отдельным изданием он выйдет в 1922г. До этого - публикует поэпизодно. Издается в Париже и оказывается запрещен в б-ве стран мира.

Роман «Поминки по Финнегану»: текст, написанный по подсчетам комментаторов на 40 языках, на каждом созданы каламбуры, неологизмы. До сих пор нет переводов. Ибо с какого языка на какой вообще переводить?

Условно «Портрет» можно поделить на 3 части: 1-2 главы, 2-3, 4. Они соответствуют разным возрастам героя, разная модель личности. У Пруста поток сознания однотонен, однотипен, а у Джойса он разнотонен: все влияет на поток сознания: возраст, пол, соц. статус героя.

В три разные возрастные фазы: детство, отрочество, юность.

Детство:

поток сознания натуралистичен. Элементарные впечатления ребенка. Пока нет того, что мы обычно связываем с потоком сознания: нет громадных парадигм и впечатлений - тут все элементарно: просто вещи.

Максимальное осложнение - это прихотливые ассоциации в связи с детским сознанием.

Вместе с тем это интересная часть романа: Джойсу удалось передать впечатление мира, увиденного впервые. Что вообще значит иметь маму и папу? Что значит молиться? Вещи, места, цвета пока еще индивидуальны.

Уже здесь есть некие зацепки формирования художника: интерес к тому, что такое слово.

Отрочество:

Усложенение мира внутреннего и внешнего. Следовательно, усложнение стиля: надо передавать внутреннюю страсть. Время поиска призвания: надо найти себя в мире. Это время открытия плоти в себе. Джойс, характеризуя свой роман, сказал, что если искать параллели в литературе, то самое близкое пр-ие - ГНВ. Убийственный анализ самого себя. Родство самоанализа с божьим судом. Но у Лермонтова - невозможность закрыть глаза на правду внутри себя, а у Джойса в поэтику романа проникают элементы буквальной исповедальности в иезуитском смысле. Джойс, будущий богохульник, прошел через иезуитство - самую ортодоксальную богословскую школу.

Герой совершает грехопадение, но остается без раскаяния. И проповедь священника на Страстной неделе его заставляет ужаснуться своему поступку: он кается и решает посвятить свою душу Богу. Справляется со своей плотью - и ему поступает приглашение стать священником, но он отказывается. Это высшая т.з. притязания на героя: иезуиты, Родина (Ирландия), семья. Он отказывается. Герой выбирает свой путь, еще неясный, но не связанный обязательствами.

Таково понимание сущности художника-гения: оторваться от корней, от привязанности, найти свою свободу, свою призвание - только так возможно настоящее творчество.

Отсюда мотив одиночества. Художник всегда одиночка. Толпа его не принимает, да и он только так может остаться собой.

Это не роман-воспитание: тут иная структура, нет причинно-следственных связей, герой отсекает все, что его формировало. Видения художника - это пророчества, которые обретают смысл только после того, как они исполнились.

Юность

Начинает писать. Первые незрелые пробы. Особое чувство слова продолжает развиваться, но Джойс необычен и непривычен: история художника не становится историей создания произведения. На это указывает эпиграф к роману. Имя героя - Стивен Дедал. Эпиграф: «И к ремеслу незнакомому духом стремим». Именно незнакомое ремесло - высшая форма творчества.

К концу 4-1 главы он постигает суть своего призвания: отрекся от служения семье, Родине, Богу, чтобы служить красоте. Получает знак: встречает на берегу моря с прекрасной полуобнаженной девушкой. Преображается эрос. Для отрочества была характерна конфликтность между плотью и духом, здесь же они совмещаются. Это для него подтверждение правильного выбора.

Пятая глава не моделирует возрастную форму сознания. Это чистого вида текстуальный эксперимент, напоминающий «Улисса». Не моделируется возрастное сознание, а буквально новая форма творчества этого художника становится доминирующей. Характерно выстраивание многомерных смысловых парадигм. Лишенная основания парадигматика смысла, которая в пределе позволяет связать все со всем, включить все измерения смысла.

Но в «Портрете» это пока проявляется только точечно. В «Улиссе» это будет пропитывать весь текст от начала до конца.

Та же многомерность в имени героя: Стивен Дедал: Дедал - мастер, открыватель новых реальностей, искатель свободы, создатель крыльев и лабиринта; Стивен - Стефан - венок славы или венок на жертвенном животном; Стефан - первый новозаветный христианский мученик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]