Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЭА.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
410.62 Кб
Скачать

3.3 Пути и резервы улучшения финансового результата от продажи

Для повышения эффективности работы предприятия первостепенное значение имеет выявление резервов увеличения объемов производства и реализации, снижения себестоимости продукции (работ, услуг), роста прибыли.

Резервы роста прибыли - это количественно измеримые возможности ее увеличения за счет роста объема реализации продукции, уменьшения затрат на ее производство и реализацию, недопущения вне реализационных убытков, совершенствование структуры производимой продукции. Резервы выявляются на стадии планирования и в процессе выполнения планов. Определение резервов роста прибыли базируется на научно обоснованной методике их расчета, мобилизации и реализации. Выделяют три этапа этой работы: аналитический, организационный и функциональный.

На первом этапе выделяют и количественно оценивают резервы; на втором разрабатывают комплекс инженерно-технических, организационных, экономических и социальных мероприятий, обеспечивающих использование выявленных резервов; на третьем этапе практически реализуют мероприятия и ведут контроль за их выполнением.

При подсчете резервов роста прибыли за счет возможного роста объема реализации используются результаты анализа выпуска и реализации продукции.

К факторам, необходимым для определения основных направлений поиска резервов увеличения прибыли относятся природные условия, государственное регулирование цен, тарифов и др. (внешние факторы); изменение объема средств и предметов труда, финансовых ресурсов (внутренние производственные экстенсивные факторы); повышение производительности оборудования и его качества, ускорение оборачиваемости оборотных средств и др. (интенсивные); снабженческо-сбытовая деятельность, природоохранная деятельность и др. (внепроизводственные факторы).

Важное направление поиска резервов роста прибыли - снижение затрат на производство и реализацию продукции, например, сырья, материалов, топлива, энергии, амортизации основных фондов и других расходов.

Для выявления и подсчета резервов роста прибыли за счет снижения себестоимости может быть использован метод сравнения. В этом случае для количественной оценки резервов очень важно правильно выбрать базу сравнения. В качестве такой базы могут выступать уровни использования отдельных видов производственных ресурсов: плановый и нормативный: достигнутый на передовых предприятиях: базовый фактически достигнутый средний уровень в целом по отрасли: фактически достигнутый на передовых предприятиях зарубежных стран.

Методической базой экономической оценки резервов снижения затрат овеществленного труда является система прогрессивных технико-экономических норм и нормативов по видам затрат сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов, нормативов использования производственных мощностей, удельных капитальных вложений, норм и нормативов в оборудовании и др.

В следствии проведенного факторного анализа можно сделать вывод, что своевременное введение ежемесячного факторного анализа на предприятии позволило бы поднять прибыль от реализации до максимума и избежать получения убытков с каждого вложенного рубля. И таким образом вкладывать деньги на выращивание рентабельной продукции, то есть той от которой больше прибыли. А для снижения удельного веса нерентабельной продукции надо искать пути снижения ее себестоимости (искать поставщиков для закупки такого же товара, но с более низкими отпускными ценами.

На основе анализа резерва увеличения прибыли от продажи продукции, работ, услуг предприятия, проведенного в предыдущих главах, мы может сделать выводы о том, что на рассматриваемом предприятии существуют следующие резервы увеличения прибыли от продажи продукции:

  • увеличение объема производства и реализации выпускаемой продукции;

  • снижение себестоимости выпускаемой продукции;

  • повышение качества выпускаемой продукции.

Также можно предложить варианты по улучшению финансовых результатов от продажи продукции ФГУП “Уч.хоз Миловское БГАУ”, которые возможно применить как в краткосрочном и среднесрочном, так и в долгосрочном периоде:

  • рассмотреть и устранить причины возникновения перерасхода финансовых ресурсов на управленческие и коммерческие расходы;

  • усовершенствовать управление предприятием, а именно:

  • выделить в составе структурных подразделений и структурных единиц предприятия центры затрат и центры ответственности;

  • осуществлять своевременную уценку изделий, потерявших первоначальное качество;

  • осуществлять эффективную ценовую политику, дифференцированную по отношению к отдельным категориям покупателей;

  • совершенствовать рекламную деятельность, повышать эффективность отдельных рекламных мероприятий;

  • осуществлять систематический контроль за работой оборудования и производить своевременную его наладку с целью недопущения снижения качества и выпуска бракованной продукции;

  • при вводе в эксплуатацию нового оборудования уделять достаточно внимания обучению и подготовке кадров, повышению их квалификации, для эффективного использования оборудования и недопущения его поломки из-за низкой квалификации;

  • повышение квалификации работников, сопровождающуюся ростом производительности труда;

  • разработать и ввести эффективную систему материального стимулирования персонала, тесно увязанную с основными результатами хозяйственной деятельности предприятия и экономией ресурсов;

  • использовать системы депремирования работников при нарушении или трудовой или технологической дисциплины;

  • разработать и осуществить мероприятия, направленные на улучшение материального климата в коллективе, что в конечном итоге отразиться на повышении производительности труда;

  • осуществлять постоянный контроль за условиями хранения и транспортировки сырья и готовой продукции.

Выполнение указанных выше рекомендаций позволят добиться фирме не только стабильного дохода, но и эффективного его использования для достижения максимального удовлетворения производственных, материальных и социальных нужд предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, что финансы, кредит, цены, себестоимость и другие рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью.

Совершенствование финансовых отношений предполагает вовлечение в хозяйственный оборот свободных финансовых ресурсов предприятий, населения и повышение эффективности их использования.

В настоящее время на практическую основу поставлена задача формирования рынка ценных бумаг. Ведущая роль в его формировании призвана сыграть прибыль.

Таким образом, прибыль является составным элементом рыночных отношений. Она играет важную роль в формировании доходов бюджета и создании рынков средств производства, предметов народного потребления и др.

Изучение социально-экономической сущности прибыли имеет первостепенное значение для рассмотрения источников ее формирования, разработки системы распределения, формирования основных направлений деятельности предприятий, решения социальных проблем. Все эти направления рассмотрены в работе.

В выполненной работе были рассмотрены основные положения касающиеся формирования и распределения прибыли предприятия. Дано понятие прибыли, раскрыты принципы лежащие в основе финансового результата как в российском учете, так и в международной практике. Особое внимание уделено рассмотрению и характеристике нормативных документов, определяющих порядок организации и ведения бухгалтерского учете и отчетности финансовых результатов.

На примере предприятия ФГУП “Уч.хоз Миловское БГАУ” произведен анализ финансовых результатов состояния. Дана краткая экономическая характеристика предприятия.

В первой главе речь идет о понятии прибыли, составе, порядке формирования балансовой и налогооблагаемой прибыли на основании нормативных и инструктивных материалов по учету финансовых результатов. Рассматриваются пути уменьшения налогооблагаемой прибыли на примере рассматриваемого предприятия - ФГУП “Уч.хоз Миловское БГАУ”.

Во второй главе курсовой работы рассматриваются природно-климатические и экономические условия ФГУП “Уч.хоз Миловское БГАУ”.

В третьей главе данной работы рассматривается процесс формирования , распределения и использования прибыли. Экономически обоснованная система распределения прибыли, в первую очередь, должна гарантировать выполнение финансовых обязательств перед государством и максимально обеспечить производственные, материальные и социальные нужды предприятий. В течение отчетного периода предприятия используют прибыль на различные цели: производят платежи налогов в бюджет, отчисления в фонды, осуществляют расходы, производимые по законодательству за счет прибыли.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федеральный закон от 05 08.2000 № 117

  2. О бухгалтерском учете: Федеральный закон № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

  3. Алексеева А.И., Васильев Ю.В., Ушвицкий Я.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие [Текст] / А.И. Алексеева [и др.]. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2009. – 688 с.

  4. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: Учебник /Г.В. Савицкая. – Издание перераб. и доп. – Минск: ООО «Новое знание».- 2010 г.

  5. Басовский, Л.Е. Экономический анализ [Текст]: учебное пособие / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 221 с.

  6. Бухгалтерский и налоговый. - 3-е изд., перераб. и доп. / Н.Л. Вещунова - М.: Проспект, 2011. – 537 с.

  7. Бухгалтерский учет / Н.К. Муравицкая, Г.И. Лукьяненко - М.: КНОРУС, 2009. – 358 с.

  8. Все о расходах организаций: учебное пособие / И.Е. Феоклистова - М.: Гросс-Медиа, 2010 - 492 с.

  9. Зимин, Н. Е. Технико-экономический анализ деятельности предприятий АПК [Текст] / Н. Е. Зимин. - М.: Колос, 2011

  10. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие /А.И. Алексеева, Ю.Б. Васильев, А.В. Малеева. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2010. – 688 с.

  11. Маркарьян Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности [Электронный ресурс]: электронный учебник рекомендованный УМО по образованию /

  12. Э.А. Маркарьян, Э.А. Герасименко, С.Э. Маркарьян. – М.: КноРус, 2010. – 1 эл.отп.диск.

  13. Никитина А.А. Комплексный экономический анализ. Учебное пособие. [Электронный ресурс]: вузовское электронное учебное пособие. – Уфа: БашГАУ, 2012. 212 с.

  14. Основы управления финансами / Я. В. Соколов. М.: Финансы и статистика. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 221 с.

  15. Орлова Т.М. Практикум по комплексному экономическому анализу хозяйственной деятельности [Текст]: учебное пособие. – М.: Кнорус, 2010. – 250 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Бухгалтерский баланс за 2010-2012 г.г.

Бухгалтерский баланс

на

31 декабря

20

12

г.

Коды

Форма по ОКУД

0710001

Дата (число, месяц, год)

28

02

2013

Организация

ФГУП «Учхоз «Миловское» БГАУ

по ОКПО

01519460

Идентификационный номер налогоплательщика

ИНН

000276019150

Вид экономической деятельности

по ОКВЭД

52.12

Организационно-правовая форма/форма собственности

47

42

по ОКОПФ/ОКФС

Единица измерения: тыс. руб.

по ОКЕИ

384 (385)

Местонахождение (адрес)

На

31 декабря

На 31 декабря

На 31 декабря

Пояснения 1

Наименование показателя 2

20

12

г.3

20

11

г.4

20

10

г.5

АКТИВ

I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Нематериальные активы

Результаты исследований и разработок

Основные средства

2287

1985

2428

Доходные вложения в материальные ценности

Финансовые вложения

Отложенные налоговые активы

5

1

5

Прочие внеоборотные активы

Итого по разделу I

2292

1986

2433

II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

8182

6132

Запасы

9711

Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

Дебиторская задолженность

578776

58497

87722

Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов)

Денежные средства и денежные эквиваленты

101

36

0

Прочие оборотные активы

Итого по разделу II

68588

66715

93854

БАЛАНС

70880

68701

96287

Форма 0710001 с. 2

На

31 декабря

На 31 декабря

На 31 декабря

Пояснения 1

Наименование показателя 2

20

12

г.3

20

11

г.4

20

10

г.5

ПАССИВ

III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ 6

Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей)

4032

4032

4032

Собственные акции, выкупленные у акционеров

Переоценка внеоборотных активов

Добавочный капитал (без переоценки)

605

605

605

Резервный капитал

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

32629

26654

20841

Итого по разделу III

37266

25478

31291

IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Заемные средства

Отложенные налоговые обязательства

231

320

239

Оценочные обязательства

Прочие обязательства

Итого по разделу IV

231

320

239

V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Заемные средства

Кредиторская задолженность

33383

37090

70570

Доходы будущих периодов

Оценочные обязательства

Прочие обязательства

Итого по разделу V

33383

37090

70570

БАЛАНС

70880

68701

96287

Руководитель

Главный бухгалтер

(подпись)

(расшифровка подписи)

(подпись)

(расшифровка подписи)

20

г.

Примечания

1. Указывается номер соответствующего пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

2. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. № 43н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации № 6417-ПК от 6 августа 1999 г. указанным Приказ в государственной регистрации не нуждается), показатели об отдельных активах, обязательствах могут приводиться общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу, если каждый из этих показателей в отдельности несущественен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

3. Указывается отчетная дата отчетного периода.

4. Указывается предыдущий год.

5. Указывается год, предшествующий предыдущему.

6. Некоммерческая организация именует указанный раздел "Целевое финансирование". Вместо показателей "Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей)", "Собственные акции, выкупленные у акционеров", "Добавочный капитал", "Резервный капитал" и

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Отчет о финансовых результов за 2011 г.

Коды

Форма по ОКУД

0710002

Дата (число месяц, год)

Организация ФГУП «УЧХОЗ «МИЛОВСКОЕ» БГАУ по ОКПО

01519460

Идентификационный номер налогоплательщика ИНН

000276019150

Вид экономической деятельности по ОКВЭД

52.12

Организационно-правовая форма/форма собственности ООО

_______________________ / _____________________ по ОКОПФ/ОКФС

47

42

Единица измерения: тыс. руб. (млн. руб) по ОКЕИ

384(385)

Пояснение

Наименование показателя

код

За декабрь 2011г.

За декабрь 2010г.

Выручка

2110

174668

168233

Себестоимость продаж

2120

149090

139399

Валовая прибыль (убыток)

2100

25578

28834

Коммерческие расходы

2210

Управленческие расходы

2220

15838

12423

Прибыль (убыток) от продаж

2200

9740

16411

Доходы от участия в других организациях

2310

Проценты к получению

2320

Проценты к уплате

2330

Прочие доходы

2340

3103

674

Прочие расходы

2350

5012

2074

Прибыль (убыток) до налогообложения

2300

7831

15011

Текущий налог на прибыль

2410

1815

3844

в т. ч. постоянные налоговые обязательства (активы)

2421

Изменение отложенных налоговых обязательства

2430

Изменение отложенных налоговых активов

2450

Прочее

2460

Чистая прибыль (убыток)

2400

6016

11167

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Отчет о прибылях и убытках за 2012 г.

Коды

Форма по ОКУД

0710002

Дата (число, месяц, год)

Организация ФГУП «УЧХОЗ «МИЛОВСКОЕ» БГАУ по ОКПО

01519460

Идентификационный номер налогоплательщика ИНН

000276019150

Вид экономической деятельности по ОКВЭД

52.12

Организационно-правовая форма/форма собственности ООО

_______________________ / ____________________________ по ОКОПФ/ОКФС

47

42

Единица измерения: тыс. руб. (млн. руб)по ОКЕИ

384(385)

За декабрь 2012г.

За декабрь 2011г.

Поясне ние

Наименование показатель

код

Выручка

2110

220363

174668

Себестоимость продаж

2120

180386

149090

Валовая прибыль (убыток)

2100

39977

25578

Коммерческие расходы

2210

Управленческие расходы

2220

24326

15838

Прибыль (убыток) от продаж

2200

15651

9740

Доходы от участия в других организациях

2310

Проценты к получению

2320

Проценты к уплате

2330

Прочие доходы

2340

398

3103

Прочие расходы

2350

3041

5012

Прибыль (убыток) до налогообложения

2300

13008

7831

Текущий налог на прибыль

2410

3121

1815

в т. ч. постоянные налоговые обязательства (активы)

2421

Изменение отложенных налоговых обязательства

2430

Изменение отложенных налоговых активов

2450

Прочее

2460

Чистая прибыль (убыток)

2400

9887

5813