Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЭА.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
410.62 Кб
Скачать

21

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОТ ПРОДАЖИ ПРОДУКЦИИ 6

1.1 Задачи и информационная база анализа финансовых результатов от продажи продукции 6

1.2 Основные показатели используемые при анализе финансовых результатов от продаж 8

1.3 Методика анализа финансовых результатов от продажи 10

2 ПРИРОДНО – КЛИМАТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФГУП “Учхоз Миловское БГАУ” 13

2.1 Экономические условия ФГУП «Уч. хоз «Миловское» БГАУ» 13

2.2 Экономические условия 15

2.3 Оценка финансового состояния 19

3 АНАЛИЗ ФИН. РЕЗУЛЬТАТОВ ОТ ПРОДАЖИ ФГУП «УЧХОЗ «МИЛОВСКОЕ» БГАУ 21

3.1 Анализ финансовых результатов от продажи 21

3.2 Анализ влияния основных факторов на финансовый результат от продажи 23

3.3 Пути и резервы улучшения финансового результата от продажи 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 34

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Финансовый результат – главный критерий оценки деятельности для большинства предприятий. Однако так же, как множественны цели и задачи предприятия, существуют и различные методики определения финансовых результатов. Кроме того, здесь следует вспомнить о различных интересах партнерских групп предприятия. В связи с этим анализ финансовых результатов представляет собой едва ли не ключевую проблему анализа финансово-экономической деятельности предприятия [8].

Основные задачи анализа финансовых результатов состоят в оценке динамики показателей прибыли и рентабельности за анализируемый период, в изучении источников и структуры балансовой прибыли, в выявлении резервов повышения балансовой прибыли предприятия и чистой прибыли, расходуемой на выплату дивидендов, в определении потенциала повышения различных показателей рентабельности.

Решение этих задач достигается с помощью ряда аналитических действий. В их составе:

- оценка выполнения плана по финансовым показателям (прибыли, рентабельности и средств; направленных на выплату дивидендов) изучение их динамики; общая оценка выполнения плана по балансовой прибыли, изучение ее динамики по сравнению с соответствующим базовым периодом, рассмотрение ее структуры; определение влияния отдельных факторов на прибыль от реализации продукции (работ и услуг);

- рассмотрение состава доходов, оставляемых в распоряжении предприятия, и расходов и потерь, возмещаемых за счет балансовой прибыли;

- определение влияния доходов и потерь на балансовую прибыль; выявление факторов, влияющих на рентабельность продукции и производства;

- выявление резервов дальнейшего увеличения прибыл, средств, направляемых на выплату дивидендов, устранение внереализационных потерь и расходов;

- выявление резервов повышения рентабельности.

Актуальность темы заключается в том, что все коммерческие организации заинтересованы в получении доходов и прибыли, а это возможно только при организации рентабельного производства, выпуска продукции и удовлетворении рыночного спроса.

Целью исследования является изучение финансовых результат от продажи продукции и на основе проведенного анализа разработать пути и резервы их улучшения.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

- проанализировать теоретические основы анализа;

- провести анализ состава и динамики прибыли;

- проанализировать финансовые результаты от продажи товаров;

- исследовать показатели рентабельности предприятия;

- разработать пути и резервы улучшения фин. результатов от продажи продукции.

Экономические методы исследования: табличный, расчетно – конструктивный и т.д.

1 Теоретические основы анализа финансовых результатов от продажи продукции

1.1 Задачи и информационная база анализа финансовых результатов от продажи продукции

Прибыль - часть чистого дохода предприятия, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между выручкой и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше рентабельность продукции реализует предприятие, тем больше оно получит прибыль, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовые результаты следует изучать в тесной связи с показателями использования и реализации продукции [11].

Получение прибыли является основной целью деятельности любого хозяйственного субъекта. С одной стороны, прибыль является показателем эффективности деятельности предприятия, т.к. она зависит в основном от качества работы предприятия, повышает экономическую заинтересованность его работников в наиболее эффективном использовании ресурсов, т.к. прибыль - основной источник производственного и социального развития предприятия. С другой стороны, она служит важнейшим источником формирования государственного бюджета. Таким образом, в росте сумм прибыли заинтересованы как предприятие, так и государство.

Рентабельность - один из основных стоимостных качественных показателей эффективности деятельности предприятия, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования средств в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг). Показатели рентабельности выражаются в коэффициентах или процентах и отражают долю прибыли с каждой денежной единицы затрат. Таким образом, более полно, чем прибыль характеризуют окончательные результаты хозяйствования, т.к. их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами [10].

Величина прибыли и уровень рентабельности зависят от производственной, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, т.е. эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются показателями полученной прибыли и уровня рентабельности. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, создающие основу экономического развития предприятия. Последние получают прибыль главным образом от реализации продукции, работ, услуг, а также от других видов деятельности: сдачи в аренду основных фондов, коммерческой деятельности на фондовых и валютных биржах и т.д.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности предприятия являются [7]:

оценка выполнения плана выпуска и реализации продукции и получение прибыли;

определение влияния факторов на объем реализации продукции и финансовые результаты;

выявление резервов увеличения объема реализации рентабельной продукции и суммы прибыли.

Анализ прибыли находится в непосредственной связи с порядком ее формирования.

Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) и товаров определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на ее производство и реализацию.