Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
216.06 Кб
Скачать

1.Цель и задача производственной практики

Цель учебной практики - ознакомление студентов с технологическими процессами, осуществляемыми на предприятиях общественного питания, местом и ролью в них специалистов отрасли.

Основные задачи практики:

- ознакомление студентов с предприятием общественного питания в целом и с особенностями работы отдельных цехов;

- приобретение практических навыков работы на рабочих местах по механической кулинарной обработке сырья и изготовлению полуфабрикатов;

- приобретение навыков по эксплуатации оборудования, инвентаря и посуды;

- изучение правил техники безопасности, соблюдения личной гигиены и пищевой санитарии на предприятии общественного питания.

В процессе практики студенты знакомятся с достижениями научно-технического прогресса, приобретают навыки производственной работы, участвуют в общественной жизни коллектива предприятия, что будет способствовать развитию организаторских способностей специалиста высокой квалификации.

2.Общие положения

Студенты проходят практику на предприятиях общественного питания,

выпускающих широкий ассортимент продукции и оснащенных современным оборудованием. Методическое руководство практикой осуществляется: от университета - преподавателями кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства; непосредственно на местах практики – заведующим производством (шеф-поваром), бригадиром поваров. В соответствии с учебным планом по направлению 260800 «Технология продукции и организации общественного питания» продолжительность практики составляет 2 недели. Рабочее время студентов-практикантов определяется в соответствии с действующим на предприятии внутренним трудовым распорядком и режимом работы. Студенты проходят практику в заготовочных и доготовочных цехах, на рабочих местах поваров, а также на раздаче и оформляются в качестве учеников повара. В период учебной практики студенты последовательно в установленные сроки выполняют следующие виды работ.

Виды работ, выполняемые студентами во время практики:

- общее ознакомление с предприятием;

- ознакомление с работой складского хозяйства предприятия;

- работа в заготовочных цехах;

- работа в доготовочных цехах;

- работа на раздаче;

- оформление и защита отчета.

3.Обязанности студентов-практикантов

При прохождении учебной практики студент обязан:

- пройти медицинское обследование: на бактерионосительство, венерические заболевания, туберкулез (флюорография); сделать прививки.

против дифтерии и (по требованию) гепатита А; пройти профессиональное гигиеническое обучение со сдачей зачета (без предоставления результатов медицинских обследований и сдачи зачета по гигиенической профессиональной подготовке студенты к работе не допускаются);

- полностью выполнять задания, предусмотренные учебной программой практики;

- подчиняться правилам внутреннего распорядка, действующим на предприятии;

- строго соблюдать правила техники безопасности, охраны труда, производственной гигиены и личной санитарии;

- вносить высокую культуру в работу с потребителями;

-участвовать в рационализаторской и изобретательской работе предприятия;

- нести ответственность наравне со штатными работниками за выполняемую работу и ее результаты (кроме материальной, которая на студента-практиканта не

возлагается);

- систематически подбирать материалы для составления отчета;

- отчитываться периодически перед руководителями практики о проделанной работе;

- предоставить в конце практики письменный отчет и защитить его;

- студентам-практикантам, не выполнившим программу в полном объеме (по уважительной причине), срок практики продлевается.