Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SSO.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
57.02 Кб
Скачать

9. Девиз избирательной кампании. Его значение. Принципы построения.

Девиз представляет собой фразу, в сжатом виде выражающую основную идею предвыборной кампании и используемую во всех видах политической рекламы.

Задача девиза - пообещать улучшение, предложить выход, испугать, озадачить, указать на недостатки и т. д. Одним словом, «позвать за собой».

Функции, выполняемые девизом:

1. выделение и идентификация определённой социальной (целевой) группы;

2. маркировка («обозначение») кандидата, его идеологическое знамя;

3. сплочение и мобилизация группы для голосования за определённого кандидата.

Содержательно девиз может представлять собой:

1. декларацию определённых ценностей, апеллирование к ним (пример: Свобода, равенство, братство);

2. сравнение (противопоставление) ценностей (пример: Лучше бесправие, чем беспорядок!);

3. декларацию целей (символических или реальных), призыв к определённому действию (пример: Вся власть Советам!);

4. использование групповых противоречий и социальных проблем, демонстрацию уверенности в себе, в правоте своего дела (пример: Кто не с нами — тот против нас! или Пришёл, увидел, победил!);

5. обещание, заверение, уверение, угрозу, устрашение (пример: Земля — крестьянам, фабрики — рабочим, мир — народам!);

6. убеждение, внушение (пример: Наше дело правое — мы победим!).

Девиз формулируется по результатам проведённых исследований предвыборной ситуации в рамках единой концепции информационного воздействия.

По форме девиз, как и всякий рекламный материал, может представлять собой парадокс, гиперболу или метафору. По драматургическому жанру - трагедия, драма, сатира.

Существуют несколько принципов построения девиза. Один из них - качественное сравнение. Сравниваются кандидат с конкурентами и/или существующая ситуация с той, которую создаст кандидат. В этом случае основная идея слогана заключается в сообщениях типа: «Я лучше конкурента», «Я улучшу ситуацию».

Второй - противопоставление. Противопоставляются также кандидат с конкурентами и/или существующая ситуация с той, которую создаст кандидат. Здесь транслируется информация «Конкурент плохой - я хороший», «Ситуация плохая - я сделаю её хорошей».

Во втором случае эффектным является контекстуальное противопоставление. Например, девиз: «Богатому острову - честного губернатора!» неявно подразумевает, что все остальные кандидаты - нечестные люди.

10. Формирование имиджа лидера и партии. Структура построения имиджа кандидата(партии) во время избирательной кампании.

Имидж - это тщательно сконструированный и преподносимый избирателям образ политика, выполняющий посредническую функцию во взаимодействии лидера и массы, побуждающий сторонников носителя имиджа к действиям, в числе которых — определенное, поддающееся прогнозу электоральное поведение.

Существуют три основных фактора формирования политического имиджа:

1. Реальные особенности политика: внешние данные, привлекательность, возраст, здоровье, манера одеваться, жесты, мимика, наличие или отсутствие харизмы, темперамент, характер, способности, а также особенности мотивации участия в политическом процессе. Не менее важны политическая позиция (принадлежность к той или иной партии, движению), предвыборная программа и деятельность политика.

2. Способ и формы получения информации о политике. Важно соотношение информации и ее непротиворечивость при поступлении по каналам межличностного взаимодействия, получении от PR-служб и независимых СМИ, а также при знакомстве с расхожими суждениями, слухами, сплетнями, анекдотами и т.д.

3. Особенности электората в конкретной социальной ситуации развития общества. Здесь важны свойства менталитета в целом, текущие социальные ожидания, преобладающие настроения. Важным является идеализированное представление о подходящем на определенную должность кандидате: соотношение с его личностью формируемого образа может как усилить, так и уменьшить привлекательность и шансы на успех кандидата. Вместе с тем, результаты выбора определяются не только качествами имиджа конкретного деятеля, но и его местом в общем поле политических имиджей.

Технология формирования имиджа политического лидера должна основываться: 1) на понимании сущности феномена имиджа, 2) на учете индивидуальности политика, 3) на понимании особенностей той группы, на которую воздействие имиджа направлено. На протяжении всего избирательного процесса (или деятельности политического лидера) необходимо ориентироваться на «обратную связь», которая дает возможность оперативно корректировать имидж политика.

Можно выделить основные этапы конструирования и функционирования политического имиджа. На первом этапе необходимо опре­делить свойства, которые должны отличать данного лидера от других.

Нужно продумать, каким содержанием будут наполнены все структурные элементы имиджа. Важно заполнить все ячейки структуры образа, так как

в противном случае это сделает население (и не в пользу политика).

На втором этапе подчеркиваются те личностные характеристики, которые приближают политического деятеля «к народу», активизируют механизм идентификации и отнесения его к категории «свой» в отличие от понятия «чужой». Это способствует принятию кандидата электоратом.

На третьем этапе нужно вписать объект имиджирования в стереотип «идеального лидера». Это осуществляется в результате отбора тех его характеристик, которые соответствуют идеализации, т.е. тому мифу, раскрутка которого будет наиболее эффективной. Для этого выделяются те особенности в биографии политика, ближайшего окружения, характера, на которые необходимо сделать акцент.

На четвертом этапе необходимо развивать способности политика как оратора. Особенно важно добиться согласованности любой информации, исходящей от политика по вербальному и невербальному каналам (в речи, жестах, манерах держаться, одежде, поведении). Важно отследить невербальные индикаторы ложности в речи политика и «отсечь» их путем тренировок.

На пятом этапе наступает пора вызвать интерес к политику с помощью средств массовой коммуникации. Для этого необходимо определить, когда, в какой момент, кто и каким образом будет «информировать» население об этом политике, продумать, когда необходимо выступить самому политику, что сказать и т.п.

На следующем этапе определяют технологию проведения массовых акций: с кем, когда, при какой обстановке будут происходить встречи с населением. При этом необходимо учитывать особенности каждой конкретной аудитории, т.е. определять заранее поведение, содержание речи и манеру общения, а также форму одежды политика (на встрече с рабочими одна, с интеллигенцией — другая, с пенсионерами — третья и т.п.)

На заключительном этапе планируются методы борьбы с независимыми потоками информации (прямыми негативными выступлениями в прессе, слухами, сплетнями, анекдотами и др.), т.е. техника ведения «информационных войн». Технологии изменения негативного имиджа требуют использовать вызывающие доверие у аудитории информационные источники, закреплять позитивные изменения, повторяя информацию в разных формах и предъявляя ее различными средствами, проводить воздействие по нарастающей с использованием убедительной аргументации. Нужно также учитывать вид господствующих в социальной группе стереотипов и, в соответствии с этим, вносить в сообщения коррективы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]