Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sociology.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
593.41 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Томский политехнический университет»

Социология Учебное пособие

ТОМСК 2009

Учебное пособие подготовлено коллективом преподавателей кафедры социологии, психологии и права Томского политехнического университета.

Макарова Н.Н, к. ф. н., доцент – темы 1,2, 3, 5.

Маслова С.В. ,к. ф. н., доцент – темы 4 , 7, 9.

Негруль С.В.., к. ф. н., доцент – темы 6, 8.

Учебное пособие предназначено для студентов всех факультетов ТПУ и может быть использовано для подготовки к экзаменам и зачетам. Пособие составлено, исходя из требований государственных стандартов направлений и специальностей подготовки, осуществляемой в Томском политехническом университете, к дисциплине «социология», утвержденных Федеральным агентством по образованию РФ.

Содержание

Введение

  1. Предмет и методы социологии как научной дисциплины.

  1. Развитие социологического знания.

  1. Общество как социальная система.

4. Социальные институты.

  1. Социальные общности и группы.

  1. Социальная структура общества.

  1. Личность и общество в социологии.

  1. Культура и общество.

9. Социальный прогресс и проблемы глобализации.

.

Введение

Одно из важных направлений образования – его ориентация на гуманизацию и гуманитаризацию. Этого невозможно сделать без освоения мирового и отечественного социально-гуманитарного знания. Значительное место в этом процессе принадлежит социологии. Слово «социология» в обыденном понимании ассоциируется с проведением опросов, изучением общественного мнения. Этому убеждению во многом способствуют средства массовой информации. При таком ее сведении упрощается глубокое содержание социологии и не позволяет ей считаться наукой. Поэтому авторы полагают, что главная функция социологического понимания и образования – сформировать социальное мышление, понимание социологических проблем, источников их возникновения и возможных путей разрешения.

Предлагаемый курс лекций по социологии представляет собой обобщение и систематизацию теоретического материала по проблемам курса. При разработке курса авторы стремились максимально реализовать все требования государственного стандарта.

В первой теме анализируются проблемы объекта и предмета социологии как научной дисциплины, а также основных социологических категорий.

В теме второй дано последовательное описание развития социологического знания во временном и содержательном аспекте, а также некоторые современные теории и направления социологии.

В третьей теме предлагается ознакомиться с представлением об обществе как о социальной системе, со своими закономерностями и функциями.

В теме четвертой рассматриваются основные социальные институты как системообразующие и формализующие элементы социальной системы, даются различия в формальных и неформальных институтах.

Тема пятая посвящена описанию и систематизации основных структурных элементов общества, таких кА, социальная группа, общность, коллектив, организация, выделяются их общие характеристики , а также отмечаю.тся различия.

Социальная структура общества, рассматриваемая в теме шестой, предстает в виде системы и совокупности классов и социальных групп. Рассматриваются различные социально-исторические подходы к пониманию социальной структуры.

Социологическое понимание личности освещено в теме седьмой. Здесь даются особенности видения личности в социологии в отличие от психологии, культурологи и других социально-гуманитарных дисциплин.

Проблему взаимодействия культуры и общества посвящена тема восьмая. Культура предстает как важный системообразующий и смысловой фактор социального развития.

Проблемы социальной динамики рассматриваются в девятой теме в свете новых изменений социального развития, в частности, проблемы глобализации социальной жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]