Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Артомонцев,ответы..doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
765.44 Кб
Скачать

Кислородное топливо

Основной принцип состоит в том, что из воздуха выделяется кислород, который смешивается с угольной пылью и сжигается.

При сжигании угля в чистом кислороде, не происходит образование оксидов азота.

После нескольких ступеней очистки в д.г. остается только СО2.

Pre combustion

Отличительной особенностью данного метода является то, что на 1-й стадии уголь подвергся газификации. В результате чего получаетсся синтез – газ и твердый остаток, затем синтез.-газ проходит ряд ступеней очистки и подвергается химической реакции, в ходе которой содержащийся в синтез-газе СО преобразуется в водород и в углекислый газ.

СО2 удаляется из синтез-газа с помощью жидкого абсорбера, оставшийся водород сжигается в камере сгорания газовой турбины.

В отдельной установке СО2 восстанавливается и затем подвергается сжатию.

Метод Post-Combustion

Уголь сжигается в обычном котле в смеси с воздухом, затем происходит удаление золы и SОх, после чего при помощи жидкого абсорбера удаляется SО2. СО2 направляется на компрессор, де дожимается до жидкого состояния.

Минус – Оставшиеся продукты сгорания выбрасываются в атмосферу вместе с NОх.

  1. За счёт чего в конденсаторе турбин увеличивается КПД ТЭС.

Коэффициент полезного действия турбины можно увеличить, повысив температуру и давление пара, поступающего в турбину, или снизив температуру и давление насыщенного пара на выходе из турбины. Последнее достигается путем конденсации выходящего из турбины пара, которая происходит в установленном для этой цели конденсаторе при подаче в него охлаждающей воды.

  1. Какие способы прохождения провалов нагрузки на ТЭС является экономичными.

При прохождении провалов нагрузки в зимнее время на ТЭЦ целесообразно применять такие способы как уменьшение тепловой нагрузки с увеличением выработки тепла на ПВК и РОУ, установка дополнительного подогревателя.

Отключение ПВД

Отключение ПВД с дополнительным подводом пара в отключенные отборы

Ограничение тепловой нагрузки с использованием аккумулирующих свойств

  1. Основные способы повышения эффективности ГТУ.

Известны следующие способы повышения эффективности ГТУ: [2]

- форсирование параметров цикла;

- усложнение термодинамического цикла;

- впрыск воды, водяного пара в проточную часть ГТУ.

Основными способами форсирования параметров цикла является повышение значений степени сжатия компрессора и степени подогрева. Рост температуры газа при фиксированном значении сопровождается небольшим увеличением мощности и КПД, значительное повышение температуры газа перед турбиной должно сопровождаться увеличением степени сжатия. Однако реализация данного метода лимитируется свойствами материала рабочих лопаток турбины, которому необходимо выдержать большой температурный напор в течение большого ресурса.

Усложнение термодинамического цикла осуществимо с уменьшением температуры газов, покидающих ГТУ (при существовании ограничивающей температуре в ОКС, лимитируемой прочностью материалов двигателя). Один из способов – повышение степени сжатия в компрессоре и степени расширения в турбине, с введением изменений конструкции базового ГТД, что требует дополнительных материальных затрат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]