Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Артомонцев,ответы..doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
765.44 Кб
Скачать
  1. Понятие «Режимная карта котельного агрегата», понятие, содержание, назначение.

Режимная карта  котла  - документ, составленный на основании режимно-наладочных и балансовых испытаний,  содержащий основные оперативные и контрольные параметры работы  котла, значение КПД, удельный расход топлива при различной производительности и т.д.

 Режимная карта котла   требуется для правильной и грамотной его эксплуатации. 

Режимная карта котла    заново составляется или корректируется каждые 3-5 лет

Режимная карта составляется для каждого котла.

Согласно режимной карте производится эксплуатация водогрейного и (или) парового котла.

Основная функция режимной карты — это отображение необходимого давления газа и воздуха при какой либо (обычно заданы несколько точек) нагрузке котла.

При этом процесс горения должен быть стабильным и наиболее полным, а эксплуатация котла должна быть  эфективной и безопасной.

Составляется режимная карта по результатам замеров,расчётов и  теплотехнических испытаний, теми организациями которые осуществляют пусконаладочные работы. Такие испытания испытания производятся один раз в 3 года.

Режимная карта выполняется как в виде таблицы так и в виде графика.Если это таблица то задаются обычно) несколько рабочих режимов: 30, 50, 70, 100 процентов от производительности котла.

  1. Отличие КПД брутто от КПД нетто котельной установки.

  1. Современные методы повышения КПД котельной установки.

Одним из направлений повышения эффективности использования систем газоимпульсной очистки и повышения КПД котельной установки является совершенствование технологических процессов топливоподготовки. Опыт использования для сжигания в котлах предварительно обработанного котельного топлива переменной влажности выявил значительное снижение интенсивности отложений на газовой стороне поверхностей нагрева. Применение же при отоплении котла водо-топливной эмульсии (смеси) дает более полное сгорание топлива.

Следующее направление повышения энергоэффективности – использование энергосберегающего оборудования. Наиболее эффективным представляется установка утилизаторов конденсационного типа. Применение высоковлажных топлив, в том числе водотопливных эмульсии (ВТЭ) существенно увеличит эффективность конденсации водяных паров. Кроме того, возрастание парциального давления водяных паров обеспечивает повышение температуры нагреваемой воды на выходе из контактного водяного экономайзера. Все это может стимулировать использование конденсационных теплообменников в топливосжигающих установках.

Способы повышения КПД парового котла

Увеличить мощность парового котла можно, принимая следующие меры:

  • ограничивая объём воздуха, находящегося в камере горения, установка перегородок;

  • используя системы утилизации тепла отходящих газов;

  • используя конденсационные или традиционные экономайзеров (нагреватели питающей воды);

  • выполнив теплоизоляцию стенок котла;

  • проведя предварительный нагрев нагнетаемого в камеру горения воздуха;

  • регулярно продувая котёл;

  • наладив рекуперацию («улавливание») конденсата.

  1. Методы повышения кпд теплового цикла тэс.

Для повышения КПД используется технологическая схема комбинированного производства электроэнергии и тепла, отпускаемого потребителям для производственных нужд или для теплофикации и горячего водоснабжения. С этой целью в турбинах производится отбор пара необходимых параметров после соответствующих ступеней. При этом через конденсатор проходит гораздо меньше пара, что позволяет повысить КПД до 60,…,65 %.

Повышение КПД может быть достигнуто и за счет подъема параметров острого пара. По оценкам специалистов повышение температуры пара до 600 оС позволит увеличить КПД примерно на 5 %, а подъем давления до 30 МПа – на 3,…,4%.Правда, для этого потребуется металл с более высокими показателями прочности.

Для существенного повышения КПД разработана и уже применяется технологическая схема бинарного цикла с использованием газовой и паровой турбин.

  1. Чем определяется оптимальность режима работы парового котла.

Температура газов в поворотной камере, давление воздуха за воздухоподогревателем, сопротивление воздухоподогревателя, расход воздуха на мельницы.

  1. Влияние режимов работы вспомогательного оборудования на экономичность работы котельной установки.

Для нормальной и бесперебойной работы котельных установок требуется, чтобы топливо к ним подавалось непрерывно. Процесс подачи топлива складывается из двух основных этапов: 1) подача топлива от места его добычи на склады, расположенные вблизи котельной; 2) подача топлива со складов непосредственно в котельные помещения.

Любые нарушения режимов работы вспомогательного оборудования парового котла, такие как системы пылеприготовления, подготовки воды, тягодутьевые машины и т.д. оказывают существенное влияние выработку паровым котлом пара требуемых параметров.

  1. Влияние шлакования поверхностей нагрева на режимы работы котельного агрегата.

Интенсивное загрязнение или шлакование поверхностей нагрева влекут за собой подъем температуры газов на выходе из топки и, как следствие этого, дополнительное загрязнение (шлакование) последующих поверхностей нагрева котла, появление повышенных неравномерностей по температуре и скорости газов в отдельных пакетах и змеевиках, повышение температуры перегретого пара и металла труб пароперегревателя, повышение сопротивления газового тракта котла и снижение его экономических показателей.

  1. Современные технологии сжигания топлива.

Вихревое сжигание топлива.

Слоевое сжигание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]