Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фондовые лекции БЖД / Учебное пособие по БЖД.doc
Скачиваний:
473
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
3.89 Mб
Скачать

2.1.7. Распределение ядов в организме, превращение и выведение

Распределение ядов в организме определяется их природой. С точки зрения распределения ядов в организме рассматривают две группы веществ: электролиты и неэлектролиты.

Распределение неэлектролитов в организме на начальной фазе поступления зависит от условий кровообращения. В дальнейшем же определяющим фактором становится сорбционная емкость органов.

Способность электролитов проникать в клетку резко ограничена. Считают, что она зависит от заряда ее поверхностного слоя. Распределяются электролиты в тканях неравномерно. Например, свинец накапливается, главным образом, в костях, марганец откладывается в печени, ртуть - в почках и тонком кишечнике.

Вещества, поступающие в организм, подвергаются самым разнообразным превращениям. В результате таких превращений образуются продукты (метаболиты), как правило, менее токсичные, чем само вещество. Но есть исключения из этого правила. Так, метиловый спирт окисляется до формальдегида и муравьиной кислоты, а метилацетат - до метилового спирта и уксусной кислоты.

Превращения ядов в организме могут происходить путем различных реакций: окисления, восстановления, гидролиза, метилирования, аминирования и т.д. Но большинство веществ подвергаются реакциям окисления и восстановления. Бензол окисляется до фенолов, диоксибензола, пирокатехина, гидрохинона и даже до муконовой кислоты. Толуол окисляется в бензойную кислоту. Ряд спиртов жирного ряда (кроме метилового) окисляется до углекислоты и воды.

Ароматические амины подвергаются дезаминированию, анилин окисляется в парааминофенол, а нитросоединения восстанавливаются до аминофенолов.

Неорганические соединения также подвергаются различным превращениям. Например, нитриты окисляются до нитратов, сульфиды - до сульфатов, цианистые соединения превращаются в роданистые.

Выделение ядов из организма происходит различными путями: через легкие, кожу, почки, желудочно-кишечный тракт.

Через легкие удаляются летучие вещества, не изменяющиеся или медленно изменяющиеся в организме. Так, через легкие выделяются бензол, хлороформ, бензин, диэтиловый эфир.

Через почки выделяются хорошо растворимые в воде вещества и продукты их превращения.

Через желудочно-кишечный тракт выводятся нерастворимые или плохо растворимые вещества. Через кожу сальными железами удаляются вещества, растворимые в жирах. Эти же вещества выделяются также молочными железами вместе с молоком.

2.1.8. Оценка реальной опасности химических веществ

Под опасностью химического соединения понимают вероятность возникновения отравления или отклонения в состоянии здоровья при реальных условиях его производства или применения.

Согласно ГОСТ 12.1.007-76 "Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности" по опасности воздействия на организм все промышленные яды делятся на 4 класса:

чрезвычайно опасные - I класс;

высокоопасные - II класс;

умеренноопасные - III класс;

малоопасные - IV класс.

Класс опасности устанавливается в зависимости от значения показателей токсичности (табл. 1), при этом отнесение вещества к определенному классу опасности производится по тому показателю, значение которого соответствует наиболее высокому классу. Классы опасности промышленных ядов представлены в ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны".

Таблица 2.1.5

Классификация промышленных ядов по степени опасности

Показатель

Норма для класса опасности

1-го

2-го

3-го

4-го

Предельно допустимая концентра- ция вредных веществ в воздухе ра- бочей зоны, мг/м3

Менее 0,1

0,1-1

1,1-10

Более 10

Средняя смертельная доза при вве- дении в желудок, мг/кг

Менее 15

15-150

151-5000

Более 5000

Средняя смертельная доза при нане- сении на кожу, мг/кг

Менее 100

100-500

501-2500

Более 2500  

Средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/м3

Менее 500

500-5000

5001-50000

Более 50000  

Коэффициент возможности ингаля- ционного отравления КВИО

Более 300

300-30

29-3

Менее 3

При оценке реальной опасности химических веществ в производственных условиях следует учитывать наряду с показателями токсичности также физико-химические свойства (агрегатное состояние, сорбционную способность, растворимость) и количество обращающихся веществ. Оценка опасности высококумулятивных веществ в определенной мере предусмотрена введением наряду с максимальными среднесменных значений ПДК.

Важное значение для оценки реальной опасности веществ имеет знание особенностей действия на организм, которые также отражены в ГОСТ 12.1.005-88, где выделяются вещества, обладающие остронаправленным аллергеновым, канцерогенным и фиброгенным действием.

Оценка реальной опасности химических соединений в производственных условиях должна включать также возможность комбинированного и сочетанного действия ядов.

Достоверная информация о веществе, необходимая для оценки реальной опасности, должна быть представлена в паспорте безопасности вещества (материала). Такой паспорт составляет в соответствии с ГОСТ Р 50587-93 "Паспорт безопасности вещества (материала)" и в нем приводятся данные по физическим и химическим свойствам; токсичности; стабильности и химической активности; воздействии на окружающую среду.

Кроме этого, в паспорте должны быть представлены:

- правила обращения и хранения;

- перечень мер и средств обеспечения пожарной безопасности;

- меры первой помощи;

- меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций;

- правила транспортирования;

- меры по утилизации и захоронению отходов.

Потребитель обеспечивается паспортом безопасности организацией (или лицом), ответственным за представление вещества (материала) на рынке.

Значительную трудность представляет собой оценка реальной опасности химических веществ при их комплексном воздействии. Поскольку пока недостаточно разработаны токсикологические критерии для характеристики комплексного воздействия веществ, оценка опасности при таком виде воздействия является одной из актуальных задач токсикологии.