Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
protsess.docx
Скачиваний:
526
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
265.46 Кб
Скачать

17. Суд как обязательный субъект гражданских процессуальных правоотношений. Правовое положение и состав суда. Отводы.

Обязательным субъектом гражданских процессуальных правоотношений является суд. В соответствии со ст. 10 Конституции РФ государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией РФ и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается (ст. 118 Конституции РФ). В целях объективного и справедливого разрешения спора Конституцией РФ (ст. 120) и ГПК РФ закреплен принцип независимости судей. При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность. Гарантии независимости судей устанавливаются Конституцией РФ и федеральным законом (ст. 8 ГПК РФ).

Суды рассматривают и разрешают дела в различном составе. Применительно к гражданским процессуальным отношениям термин «состав суда» характеризует только число судей, участвующих в рассмотрении дела (единоличное или коллегиальное его рассмотрение).

Дела в судах первой инстанции (то есть при рассмотрении дела по существу) рассматриваются судьями единолично. Рассматривая гражданское дело в единоличном порядке, и совершая отдельные процессуальные действия, судья действует от имени всего суда. В случаях, предусмотренных федеральным законом, дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей. Дела по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьями соответствующих районных судов. Рассмотрение дел в кассационном порядке осуществляется судом в составе судьи-председательствующего и двух судей, в порядке судебного надзора – в составе судьи-председательствующего и не менее двух судей.

При регламентации коллегиального рассмотрения дела законодатель допустил коллизию. Нормы, определяющие состав суда при рассмотрении гражданского дела, не предусматривают участия народных заседателей, однако п. 2. ч. 3. ст. 69 ГПК РФ, закрепляя свидетельский иммунитет отдельных категорий лиц, указывает, что не подлежат допросу в качестве свидетелей судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели – о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора. Вопросы, возникающие при рассмотрении дела судом в коллегиальном составе, разрешаются судьями большинством голосов. Никто из судей не вправе воздержаться от голосования. Председательствующий голосует последним. Судья, не согласный с мнением большинства, может изложить в письменной форме свое особое мнение, которое приобщается к делу, но при объявлении принятого по делу решения суда не оглашается (ст. 15 ГПК РФ).

ГПК РФ содержит также положения позволяющие устранять из процесса проявления необъективности. При наличии оснований для отвода, мировой судья, судья федерального суда, обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу. Основаниями для отвода и самоотвода выступает любая заинтересованность в определенном исходе дела (предыдущее участие в рассмотрении данного дела в любой процессуальной роли, родственная связь с участником процесса, иная личная заинтересованность). Эти требования призваны обеспечивать объективное и справедливое разрешение дела.

Для осуществления своей процессуальной функции суды в процессе наделяются самыми разнообразными властными правомочиями. В большинстве случаев права суда являются также и его обязанностями. Наиглавнейшей обязанностью суда является правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел. Важной обязанностью суда является также разъяснение лицам, участвующим в деле и другим участникам процесса последствий тех или иных их процессуальных действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]