Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
protsess.docx
Скачиваний:
526
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
265.46 Кб
Скачать

18. Лица, участвующие в деле (понятие, состав, права и обязанности).

Можно дать следующее определение категории лиц, участвующих в деле – это участники процесса, обладающие юридической заинтересованностью в исходе дела, выступающие в процессе от своего имени и в силу этого наделенные определенным комплексом прав и обязанностей, влияющих на развитие процесса и движение дела.

К лицам, участвующим в деле, относятся стороны (истец и ответчик), третьи лица (как заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, так и не заявляющие), прокурор, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане, обратившиеся в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений, а также государственные органы, органы местного самоуправления участвующие в процессе для дачи заключения по делу.

Для участия в деле лица должны обладать гражданской процессуальной правоспособностью (способностью иметь права и обязанности) и дееспособностью (способностью своими действиями осуществлять процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности).

Для участников судопроизводства, относящихся к этой группе, характерна личная (субъективная) или юридическая заинтересованность в результате судебного разбирательства. Личная заинтересованность выражается в ожидании конкретного материального результата процесса. Юридическая заинтересованность в основном связанна с исполнением своей профессиональной функции и ожидании законного, обоснованного и справедливого решения, защищающего права, свободы и законные интересы граждан.

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные ГПК РФ, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

19. Стороны в гражданском процессе (понятие, процессуальные права и обязанности).

Стороны в гражданском процессе – это участвующие в деле лица, спор которых о субъективном праве или охраняемом законом интересе суд должен рассмотреть и разрешить. Для признания стороной в гражданском процессе достаточно обладать гражданской процессуальной правоспособностью, а чтобы непосредственно (лично) осуществлять свои права в суде и поручать ведение дела представителю, нужно обладать и процессуальной дееспособностью.

Сторонами в гражданском судопроизводстве являются:

1) истец – лицо, по заявлению которого начато дело, обратившегося в суд за защитой прав, свобод и законных интересов;

2) ответчик – лицо, привлекаемое судом к ответу по требованию, заявленному истцом. По утверждению истца, ответчик – лицо, которое нарушило или оспаривает его субъективное право или охраняемый законом интерес.

Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Наряду с теми правами, которые принадлежат им, как и всем участвующим в деле лицам, стороны вправе:

1) распоряжаться своими субъективными правами – как материальными, так и процессуальными; истец вправе отказаться от иска, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований;

2) ответчик может признать иск;

3) стороны вправе прекратить спор мировым соглашением;

4) сторона, в пользу которой вынесено решение, вправе требовать принудительного исполнения решения, присутствовать при действиях судебного пристава-исполнителя по исполнению решения и совершать другие процессуальные действия, предусмотренные законом.

Стороны обязаны:

1) добросовестно исполнять свои процессуальные обязанности;

2) нести бремя утверждения фактов, на которые ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и обязанность доказывания этих фактов путем представления необходимых доказательств;

3) сообщать суду о перемене своего места жительства и являться в суд;

4) они несут судебные расходы и ряд других обязанностей;

5) недобросовестное использование процессуальных прав пли неисполнение процессуальных обязанностей может иметь для сторон неблагоприятные (невыгодные) последствия (возврат искового заявления, оставление заявления (иска) без рассмотрения, отложение дела, рассмотрение дела в отсутствие стороны, вынесение заочного решения). Законом предусмотрена возможность участия в деле нескольких истцов или ответчиков, т. е. иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]