Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_proizvodstvennoy_praktiki_Menedzhery.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
179.71 Кб
Скачать

Московский гуманитарно-экономический институт

УТВЕРЖДАЮ

Ректор Московского гуманитарно-

экономического института

________________ Л.А. Демидова

«___»______________ 2011 г.

ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

СТУДЕНТОВ

Направление подготовки

080200 "Менеджмент"

Профиль подготовки

"Управление человеческими ресурсами"

Квалификация (степени) выпускника

Бакалавр

Москва 2011

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Производственная практика является составной частью учебного процесса подготовки бакалавров. Во время практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умения и навыков практической работы по избранному направлению и профилю подготовки.

Целью составления программы производственной практики является

Вид практики - производственная практика бакалавра по профилю подготовки «Управление человеческими ресурсами».

Нормативные и методические документы, служащие основанием для организации практики бакалавров – Федеральный государственный образовательный стандарт; рабочий учебный план по направлению подготовки; календарный график учебного процесса; методические указания к выполнению отчетов о практике или других работ (проектов), связанных с практикой; рекомендации по разработке программы практики.

Нормативно-методические документы, разработанные в вузе и регламентирующие деятельность студента в период практики, а также виды отчетности студента о прохождении практики - программа производственной практики для бакалавров; задание на прохождение практики; дневник студента по практике.

2. Структура программы практики

2.1. Цели и задачи практики

Целью производственной практики является закрепление теоретических знаний, полученных при изучении курсов: «Маркетинг персонала», «Паблик Рилейшнз», «Управление персоналом», «Управленческие решения», «Теория менеджмента» и др.; развитие и накопление практических навыков по анализу и совершенствованию организации системы управления персоналом.

Задачи практики состоят в следующем:

  • изучение и участие в разработке организационно-методических и

нормативно-технических документов для решения отдельных задач управления персоналом организации по месту прохождения практики;

        • разработка предложений по совершенствованию подсистемы управления персоналом системы управления организации;

        • сбор необходимых материалов и документов для выполнения в 6- м семестре курсового проекта по дисциплине «Управление персоналом организации» в соответствии с выбранной темой.

        • приобретение практических знаний по решению производственных, организационных, экономических и других задач, соответствующих профилю базы практики;

        • личное участие в реализации полномочий и выполнение функциональных обязанностей конкретного должностного лица (менеджера соответствующего уровня управления);

        • приобретение навыков по использованию современных средств вычислительной техники для решения различных управленческих задач;

        • развитие организаторских способностей, ответственности за порученную работу;

        • овладение передовым опытом работы, инновационными технологиями.

    1. Сроки и продолжительность практики

Сроки производственной практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком. Продолжительность производственной практики по направлению Менеджмент – 6 недель.

Производственная практика может осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между теоретическим обучением и содержанием практики.

Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, решением кафедры менеджмента на основе промежуточной аттестации может быть зачтена производственная практика.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики на предприятиях (в фирмах) не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

В период прохождения практики в качестве практикантов с момента зачисления студентов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего трудового распорядка, действующие в организации.

    1. Базы практики и рабочие места обучающихся. Организация практики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]