Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
protsess.docx
Скачиваний:
526
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
265.46 Кб
Скачать

57. Издержки, связанные с рассмотрением дела в суде.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

  • суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

  • расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

  • расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

  • расходы на оплату услуг представителей;

  • расходы на производство осмотра на месте;

  • компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

  • связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

  • другие признанные судом необходимыми расходы.

58. Освобождение от уплаты судебных расходов. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины и уменьшение ее размера.

Законодательство предусматривает возможность освобождения от уплаты судебных расходов для ряда лиц по определенным категориям дел. К таким лицам, в частности, относятся Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, участники и инва­лиды Великой Отечественной войны, а также лица, имеющие право на эту льготу в соответствии с Законами РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча».

Также освобождаются от уплаты расходов истцы по искам о взыскании заработной платы и по другим требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений; вытекающим из авторского права, а также из права на открытие, изобретение, рационализаторское предложение и промышленные образцы; о взыскании алиментов; о возмещении вреда, причиненного увечьем, или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца; о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

Не уплачивают расходы ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов, ветераны труда, обращающиеся за защитой своих прав, установленных Федеральным законом РФ «О ветеранах»; граждане – с кассационных жалоб по делам о расторжении брака; при подаче заявлений об установлении усынов­ления (удочерения) ребенка; при обращении в суд с исками о возмещении убытков, связанных с невозвратом в установленные сроки, предусмотренные договорами или учредительными документами, денежных или имущественных вкладов, внесенных в акционерные общества, товарищества, банки и другие коммерческие организации; потребители – по искам, связанным с нарушением их прав; стороны – по спорам, связанным с возмещени­ем ущерба, причиненного гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу либо незаконным наложением административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; общественные организации инвалидов, их учреждения, учебно-производственные организации и объединения – по всем искам; органы прокуратуры, а также органы государственного управления, профсоюзы, государственные предприятия, учреждения, организации, колхозы, иные кооперативные организации, их объединения, другие общественные организации или отдельные граждане – при обращении в случаях, предусмотренных действующим законодательством, с заявлениями в суд в защиту прав и интересов других лиц и т.д.

От судебных расходов лицо может быть освобождено не только в силу прямого указания закона, но и по определению суда. В соответствии с ч. 3 ст. 80 ГПК суд или судья, исходя из имущественного положения гражданина, вправе освободить его от уплаты судебных расходов в доход государства.

Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]