Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 1.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
84.84 Кб
Скачать

Вопрос 2 население Земли. Периоды деятельности человека.

Населе́ние Земли́— непрерывно возобновляющаяся, в процессе воспроизводства, совокупность людей на В настоящее время составляет более 7,3 миллиардов человек

Онтогенез- процесс индивидуального развития особи от начала ее выделения в самостоятельный организм до конца жизни.

1) онтогенез личности проходит через изменения социально- психической структуры.

2) За счет совершенствования этих структур

Этапы (периоды):

1) Младенческий этап (до 6)- родители и родственники ответственны

2) Детский этап (до12) –родители и родственники ответственны

3) Подростковый этап (отрочество) (до 15) родители и родственники при участии самого подростка

4) Молодежный этап ( Юность) (15-17) –родители и сам подросток

(Молодость) (18-30)-отвечает сам за себя

5) взрослый ( зрелость) (31-60) –самостоятельно

6) Старческий ( мудрость) (61-75) самостоятельно

(Старость) (более 75) – дети и родные

Вопрос 3.Развитие мира опасностей. Распространение негативного влияния техносферы .

Опасности возникли одновременно с возникновением материи и будут существовать вечно. Опасности представляют собой недопустимые для восприятия материальным объектом потоки вещества, энергии и информации.

Опасность – это явление, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека непосредственно или косвенно. Опасность хранят все системы, имеющие энергию, химически или биологически активные компоненты и др.Данное определение опасности в БЖД является наиболее общим и включает такие понятия как опасные, вредные факторы производства, поражающие факторы и пр.

Источник опасности- это компоненты биосферы и техносферы, космическое пространство, социальные и иные системы, излучающие опасность. Для каждого источника опасности характерно наличие уровня, зоны и продолжительности действия. Для описания источника опасности с позиций его негативного влияния на человека и природу используют величину материальных отходов (выбросов, сбросов и отбросов), интенсивность энергетических излучений и вероятность данного воздействия (риск).

Защита от опасностей- способы и методы снижения уровня и продолжительности действия опасностей на человека и природу. Принципиально защиту объекта от опасностей реализуют снижением негативного влияния источников опасности (сокращением значения риска и размеров опасных зон); выведением объекта из опасной зоны; применением эко-биозащитной техники и средств индивидуальной защиты.

Естественные опасности обусловливают стихийные явления, климатические условия, рельеф местности и т.п. Антропогенные опасности возникают вследствие воздействия человека на среду обитания своей деятельностью и продуктами деятельности (техническими средствами, выбросами различных производств и т.п.). Чем выше преобразующая деятельность человека, тем выше уровень и число антропогенных опасностей.

Опасности машин и технологий по своей сути антропогенны, поскольку их творцом считается человек, но учитывая их многообразие, значимость, обезличенность по отношению к их создателю, эти опасности в современном представлении выделяют в отдельную группу - группу техногенныхопасностей. Техногенные опасности создают элементы техносферы - машины, сооружения и вещества. Перечень техногенных реально действующих опасностей значителен и насчитывает более 100 видов.

Антропогенные опасности связаны с отрицательным воздействием техносферы на человека. Ухудшается состояние здоровья людей.

К естественно-техногенным отнесятся опасно­сти, которые инициируются естественными процессами (землетрясения, ветры, дожди и т. п.), но приводят к разруше­нию технических объектов (зданий, плотин, дорог и т. п.) и сопровождаются потерей здоровья и жизни людей или разрушениям элементов окружающей среды.

К антропогенно-техногенным относятся опасности, которые инициируются вследствие ошибок человека (обыч­но оператора технической системы) и проявляются через несанкционированное действие или разрушение техники или сооружений (аварии на транспорте по вине водителей, пожары и взрывы из-за неправильного обращения с огнем, с электрооборудованием и т. п.).

Следовательно, по происхождению все опасности можно подразделить на естественные; естественно-техногенные; антропогенные; антропогенно-техноген­ные и техногенные. Рассмотрим основные направления защиты от опасностей.

Области распространения и масштабы негативного влияния техносферы

Современное негативное воздействие техносферы целесообразно анализировать поэтапно. На первом этапе следует оценивать воздействие техносферы на человека (отдельную личность, ограниченные производственные коллективы и семейные группы); на втором — на обитателей городов, промышленных и градообразующих зон, урбанизированные территории и их население; на третьем — на биосферу и население континентов и всей планеты Земля (глобальное воздействие).

Воздействие на урбанизированные территории и их население. Для техносферы характерно многообразие отходов, как промышленных, так и бытовых. В соответствии с Законом о неустранимости отходов и побочных воздействий производств: «В любом хозяйственном цикле образуются отходы и побочные эффекты, они не устранимы и могут быть переведены из одной физико-химической формы в другую или перемещены в пространстве».

Из-за наличия выбросов в современных крупных городах и промышленных центрах характерен высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, который содержит значительно большие концентрации токсичных примесей по сравнению с воздухом сельской местности (ориентировочно оксида углевода — в 50, оксида азота — в 150 и летучих углеводородов — в 200 раз).

Отходы негативно влияют на гидросферу и состояние земель в техносферных регионах и прилегающих к ним пространствах. В результате техногенной деятельности многие водоемы загрязнены, причем уровень загрязненности по отдельным ингридиентам превышает допустимый в 10 раз и более. Существенную опасность загрязненные поверхностные стоки представляют при их смешении с грунтовыми водами, что значительно снижает запасы питьевой воды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]