Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст курсовой работы_образец.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
138.25 Кб
Скачать

Выводы по 2 главе

Культура - это сознательная, целеустремленная творческая активность индивидов и сообщества; стремление поддержать традиции, улучшить и упорядочить жизнь, осуществить какие - либо изменения, противостоять разрушительным, антигуманным тенденциям и т.д.[21, с. 145].

Педагогическая культура основывается на общей культуре личности. Она выступает как проецирование в сферу профессиональной деятельности и личности учителя культуры в целом, педагогической культуры общества и представляет собой систему общечеловеческих идей, профессионально-ценностных ориентаций и качеств личности, универсальных способов познания и гуманистических технологий педагогической деятельности.

Важнейшим и структурообразующим компонентом педагогической культуры является педагогическое мастерство. Оно выражается в устойчивых психолого-педагогических знаниях, педагогической требовательности и педагогическом такте педагога и воспитателя.

Развитие педагогического мастерства включает: знание основных закономерностей и принципов целостного учебно-воспитательного процесса; высокий уровень общекультурной подготовки педагога; владение современными концепциями подготовки специалиста, стремление к творчеству, развитое педагогической мышление и рефлексия; педагогический опыт и интуиция, умение принимать оперативные решения в нетипичных ситуациях; проблемное видение, предвосхищение, владение педагогической технологией.

Личностные особенности и творчество проявляются в многообразных формах и способах творческой самореализации педагога. Самореализация выступает сферой приложения индивидуально-творческих возможностей личности.

Нередко овладение педагогическим мастерством доступно каждому педагогу при условии целенаправленной работы над собой. Оно формируется на основе практического опыта. Но не любой опыт становится источником профессионального мастерства. Таким источником является только труд, осмысленный с точки зрения его сущности, целей и технологии деятельности.

Педагогическое мастерство - это сплав личностно-деловых качеств и профессиональной компетентности учителя-воспитателя.

Итак, педагогическое мастерство - это деятельность педагога на уровне образцов и эталонов, отработанных в практике и уже описанных в методических разработках и рекомендациях. В отличие от мастерства педагогическое творчество, как отмечает А.К. Маркова, - это всегда поиск и нахождение нового: нестандартных способов решения педагогических задач, новых оригинальных подходов отдельных приемов, перестраивающих известный педагогический опыт.

Становится очевидным, что педагогическая культура является сферой творческого приложения и реализации педагогической способности личности. В педагогических ценностях личность осуществляет свои индивидуальные силы и опосредует процесс присвоения нравственных, эстетических, правовых и других отношений, т.е. воздействуя на других, творит себя, определяет свое собственное развитие, реализуя себя в деятельности.

Заключение

Профессиональная компетентность, определяемая по предметному основанию тех наук, вклад которых в ее формирование считается ведущим: пе­дагогика, методика, социальная и дифференциальная психоло­гия.

Исходя из принципов преобразований и нововведений в системе российского образования, сформировалась общая тенденция применения универсальных знаний, умений и навыков, где полное соответствие учителя требованиям квалификационной характеристики означает сформированность содержащую в себе всю совокупность педагогических умений, а в современном российском образовании данный факт получил название «профессиональной компетентности».

Поэтому подготовка будущего педагога реализует методологию, теорию и технологию педагогической деятельности, вкладывает основы гуманистически ориентированного мышления педагога.

Следовательно, переход системы профессионально-педагогического образования на реализацию идеи развития личности, на подготовку специалистов не только к конкретной профессиональной деятельности, но и на формирование готовности к освоению новых знаний, приобретению многофункциональных умений, что и обеспечивает профессиональную мобильность.

Педагогическая культура, обеспечивающая личностное развитие, выход за пределы нормативной деятельности, способность создавать и передавать ценности. Профессионально-педагогическая культура преподавателя - это универсальная характеристика педагогической реальности, та часть общечеловеческой культуры, в которой с наибольшей полнотой запечатлелись духовные и материальные ценности образования, а также способы творческой педагогической деятельности, необходимые для обслуживания исторического процесса смены поколений, социализации личности.

Характеристики личности и деятельности рассматривается в качестве основополагающих критериев педагогической культуры. Она реализуется как динамическая система педагогических ценностей, творческих способов педагогической деятельности и личных достижений учителя в создании образцов педагогической практики с позиций человека культуры.

Развитие компонентов индивидуальной педагогической культуры существенно влияет на профессиональное поведение педагога, придает ему целостность, собственный педагогический почерк, индивидуальный стиль.Самым действенным фактором и стимулом повышения уровня педагогической культуры является включенность учителя в педагогическое творчество, инновационную деятельность, исследовательский поиск и педагогиче­ский такт. В связи с этим необходимо выявлять и повышать уровень педагогической культуры педагога.