Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 1 Характеристика налоговой системы РФ.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
100.65 Кб
Скачать

Тема1. Характеристика налоговой системы рф

1. Основные определения и понятия

Возникновение налоговых отношений уходит в историю человеческой цивилизации. Вся история налогообложения показывает, что налоги - один из важнейших и постоянных источников финансового и материального обеспечения государства.

Налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государства, как «взносы граждан, необходимые для содержания ... публичной власти...»1. Государству для выполнения своих функций необходимы финансовые средства, которые оно и получает посредством налогов. Поэтому государство не может обойтись без налогов. Управление экономикой, оборона, суд, таможня, охрана порядка, бесплатное медицинское обслуживание и образование – вот далеко не полный перечень тех направлений расходов бюджета страны, для финансирования которых необходимо собирать налоги. Таким образом, со времени возникновения государства налоги стали необходимой частью экономических отношений.Став выразителем интересов общества, государство формирует экономическую, социальную и внутреннюю политику, которая в условиях гражданского общества превращается в направления его деятельности и, соответственно, функциональные обязанности. Для осуществления своих функций государство должно обладать правом собственности на часть валового внутреннего продукта (ВВП), создаваемого в обществе за определенный период. В современных условиях это право государства закреплено в конституциях многих стран. На основе этого разрабатываются и принимаются законы по конкретным видам налогов, в которых излагаются формы и методы исчисления и уплаты плательщиками налогов, сборов и других платежей в бюджет и внебюджетные фонды государства.

Таким образом, изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости ВВП в виде обязательного взноса составляет сущность налога. Проявляется она в отношениях, складывающихся у государства с налогоплательщиками. Эти отношения характеризуются как денежные отношения, возникающие по поводу уплаты налогов, сборов и других платежей в бюджет и во внебюджетные фонды. 2

Как подчеркивал Карл Маркс: «В налогах воплощено экономически выраженное существование государства.3

«В жизни нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов», – так утверждал Б. Франклин (1706—1790), один из авторов Декларации независимости США.

С изменением роли и значения налогов в экономической системе общества произошла эволюция во взглядах на природу налога. В 18 веке налог рассматривался как плата (цена) за оказываемые государством услуги своим гражданам, в 19 веке о налоге говорили как о пожертвовании, приносимом индивидом в интересах государства, в 20 веке налог рассматривался как принудительный взнос (сбор), взимаемый государством без какого-либо эквивалента с его стороны.

В настоящее время преобладает взгляд на налог как на способ реализации преимущественно фискальных интересов. Налог обычно рассматривают как обязательный взнос в бюджет, взимаемый в соответствии с законом. Некоторые авторы при определении налога акцентируют внимание на факте отчуждения собственности в пользу государства. Близкий подход демонстрирует и Налоговый кодекс.4

Понятие налога дано в статье 8 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). Налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Данное определение содержит следующие признаки налога:

  • обязательность: все налогоплательщики должны уплачивать законно установленные налоги и сборы;

  • индивидуальная безвозмездность: взамен уплаты налога плательщики не получают со стороны государства какие-либо блага, носящие индивидуальный характер;

  • уплата в денежной форме: не может быть осуществлена уплата налогов в натуральной или другой форме, отличной от денежной;

  • цель взимания налога: финансовое обеспечение расходов, осуществляемых государством в процессе своей деятельности.

Помимо основного определения налога, которое дает нам Налоговый кодекс Российской Федерации, можно выделить и другие:

- Налог – это комплексная категория, которая имеет экономическое и юридическое значение. Рассматривая категорию «налог» с экономической точки зрения, выделить его из состава других государственных изъятий и установить его отличие от других сборов, пошлин и платежей достаточно сложно. Поэтому при определении экономической природы налогов важнейшим критерием выступает их сущность, принадлежность к финансово-бюджетной системе общества. Экономическая сущность налогов характеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с юридическими и физическими лицами. Эти денежные отношения объективно обусловлены и имеют специфическое общественное назначение - мобилизацию денежных средств в распоряжение государства;

- налог есть продукт системы налоговых отношений между налогоплательщиками, с одной стороны, и центральными, региональными или местными органами власти, с другой, - по поводу перераспределения части дохода собственника, обособленного от государства. 5

Основными свойствами налогов являются их обязательность и безэквивалентность. Первое свойство связано с тем, что государство изымает определенную часть дохода налогоплательщика в виде обязательного взноса, в порядке общественного принуждения, а второе свидетельствует о том, что уплата налогов не сопровождается прямым встречным исполнением со стороны государства каких-либо обязательств или оказанием услуг.

От налогов следует отличать сборы. До введения (до 1 января 1999 г.) части первой Налогового кодекса в законодательстве Российской Федерации отсутствовали различия между налогами, сборами и пошлинами. Поэтому трудно было понять не только отличие налогового платежа от неналогового платежа, но и связанные с этим обстоятельством юридические последствия для налогоплательщика. Методика разграничения этих понятий базируется на условиях и признаках, имеющих экономическое и юридическое содержание.

Обязанность по уплате налога возникает всегда при наличии объекта налогообложения. При этом налог устанавливается и вводится законом, его уплата носит принудительный характер, он уплачивается на основе безвозмездности; налог является абстрактным платежом и обычно не имеет целевого назначения.

При уплате сбора всегда присутствует специальная цель и специальные интересы. Взимается сбор только с тех, кто обращается в соответствующие органы по поводу оказании нужных ему услуг. Теоретическая цель взыскания сбора – лишь покрытие издержек учреждения, в связи с деятельностью которого они уплачивается (без убытка, но и без чистого дохода).

Современное российское налоговое законодательство устанавливает различие между налогом и сбором. Сбор – обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Характерными чертами сбора являются: обязательность и оказание государственными или иными органами в интересах плательщиков услуги (юридически значимых действий). К таким услугам, например, относятся: регистрация предприятия, выдача лицензии.

Совокупность законов, правил и практических приемов, относящихся к сбору налогов, называется налогообложением.

Реализация общественного назначения категории «налог» происходит посредством налоговой политики государства, которая разрабатывается на базе основных исходных положений теории налогообложения. Эти положения образуют систему принципов налогообложения.

Одним из основоположников системы налогообложения считается английский экономист А. Смит, который в своей книге «Исследования о природе и причинах богатства народов» сформулировал основные принципы налогообложения:

  1. подданные всякого государства обязаны участвовать в поддержке государства по возможности, сообразно со своими средствами, т.е. соответственно тем доходам, которые получает каждый под охраной государства;

  2. налог, который должен уплачивать каждый, должен быть точно определен, а не произведен. Время его уплаты, способ и размер уплачиваемого налога должны быть ясны и известны как самому плательщику, так и всякому другому;

  3. каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые удобны для плательщика;

  4. каждый налог должен быть устроен так, чтобы он извлекал из кармана населения возможно меньше сверх того, что поступает в кассы государства.

В России проблемами теории налогообложения занимался русский последователь А.Смита Н.И.Тургенев (1789-1871). В своем труде «Опыт теории налогов» (1818 г.) он говорил, что поданные государства, каждый по возможности и соразмерно своему доходу по заранее установленным правилам (сроки платежа, способ взимания), удобным для плательщика, должны давать средства к достижению цели общества или государства.

Исследуя принципы налогообложения, сформулированные А.Смитом, профессор Берлинского университета А.Вагнер (1835-1917) предложил более подробную и усовершенствованную систему принципов налогообложения. При этом он классифицировал их в четыре группы.

  1. Финансовые принципы организации налогообложения:

    1. достаточность (обеспечение покрытия расходов государства налоговыми поступлениями в данный и последующие периоды);

    2. эластичность (подвижность) обложения.