Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст курсовой работы_образец.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
138.25 Кб
Скачать

Выводы по 1 главе

В соответствии с изложенным в данной главе материалом, профессиональная компетентность есть значительная составляющая личностного аспекта, в которой включены знания, как теоретического характера, так и практического. Они же и охватывают область нравственно-ценностного компонента личности, где компетентность зависит от уровня профессионализма.

Таким образом, структуру профессиональной компетентности составляет процесс подготовки специалистов, т.е. профессиональной подготовки, которая, в свою очередь, видится в овладении опытом будущей профессиональной деятельности, ориентацией на самостоятельное образование, характеризуется профессионализмом с высоким уровнем продуктивности и эффективности деятельности.

В результате модель профессиональной компетентности с учетом профпригодности специалиста, выступает как единство его теоретической и практической готовности. Проявляется в умении педагога формировать конкретные педагогические задачи, например, изучение коллектива и проектирование на этой основе плодотворного взаимодействия с ним.

Комплексное планирование образовательно-воспитательных задач, обоснованный отбор содержания образовательного процесса, а также осуществление оптимального выбора форм, методов и средств его организации. Способствовать активизация личности учащихся, организация и развитие совместной деятельности. Не маловажно умение проведения качественного самоанализа и анализа образовательного процесса, результатов своей профессиональной деятельности для определения нового комплекса педагогических задач.

Работы российских исследователей в области профессиональной компетентности указывают, что отношение профессиональной пригодности есть часть профессионализма деятельности, поскольку предусматривает развитие умений и навыков в данной профессиональной деятельности. В свою очередь, понятие профессионализма, как и понятие компетентности, включают в себя категорию мастерства, которое базируется на личностных качествах, умениях и способностях. Индивидуальные качества личности, как показатель мастерства, с точки зрения педагогической культуры, мы рассмотрим в следующей главе.

2.Культура педагогического труда

2.1. Сущность и характеристика педагогической культуры

«Воспитательная деятельность есть не только живая деятельность, тесно связанная с направлением общественной жизни, но и деятельность, опирающаяся на науку, проникнутая умственно-культурными элементами, требующая серьезной основательной подготовки», писал П.Ф. Каптерев.

Термин «культура» имеет латинское происхождение и первоначально он означал возделывание почвы, ее культивирование. В дальнейшем слово «культура» стало употребляться в более широком значении. В настоящее время под культурой понимают все виды преобразовательной деятельности человека и общества, а также результаты этой деятельности.

И прежде чем определять  сущность педагогической культуры, необходимо рассмотреть такое понятие, как  «культура».

«Культура(от лат. cultura- возделывание) - совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством заопределенный период своей истории» [11, с. 85].

Каждое новое поколение и новый человек приобретают опыт и знания благодаря присвоению культуры.

«Культура(англ. culture) - ценности, нормы и продукты материального производства, характерные для данного общества. Понятие «Культура» (так же, как и понятие «общество») чрезвычайно широко употребляется в человекознании: социологии, психологии человека и других гуманитарных науках (особенно в культурной антропологии, этнографии)»[17, с. 227].

В научной литературе как отечественной, так и зарубежной, существует огромное количество характеристик культуры, определяющие такие понятия, как «коммуникативная культура» (Б.Д.Парыгин), «культура человеческих отношений» (Р.А.Злотников), «культура общения» (Б.А.Родионов), «культура условий труда» (А.П.Парсиев) и др.

Культура это освоенный опыт человеческой жизнедеятельности. Опыт же, представляет собой, закрепленное единство знаний и умений, переросшее в модель действий при любой ситуации или программу, принятую в качестве образца при решении всевозможных возникающих задач.

«В общенаучном плане культура - это социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия, сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания (создания ценностей, норм, знаков, систем и т.д.) и распредмечивания (освоения культурного наследия, направленного на преобразование действительности, на преобразование богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека)»[8, с. 86].

Две общественные системы педагогика и культура связаны между собой и образуют понятие «педагогическая культура».

«Одна из многих социальных характеристик культуры - это просвещенность, образованность, начитанность» [11, с. 90].

В связи с анализом особенностей педагогической деятельности, изучением педагогических способностей, педагогического мастерства учителя, проблема педагогической культуры находит свое отражение в работах таких исследователей, как С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин и т.д.

Понятие «педагогическая культура» длительное время описывалось в педагогической литературе в категориях обыденного сознания и не претендовало на строгое научное объяснение. Под педагогической культурой подразумевалась совокупность норм, правил поведения, проявление педагогического такта, педагогической техники и мастерства, педагогическая грамотность и образованность.

Но с началом активной разработки культурологического подхода в философии, социологии, педагогике и психологии, были проведены исследования, посвященные отдельным направлениям и сторонам педагогической культуры. Что подтолкнуло к изучению вопросов методологической, нравственно эстетической, технологической, коммуникативной, духовной и физической культуры личности учителя, который является представителем одного из слоев культуры и несет в себе индивидуальное представление о культуре, воспроизводя мнения и традиции социальной группы, которую он представляет.

Таким образом, профессиональная культура есть определенная степень овладения человеком приемами и способами решения профессиональных задач.

«Профессионально-педагогическая культура -мера и способ творческой самореализации личности преподавателя профессиональной школы в разнообразных видах педагогической деятельности и общения, направленных на освоение, передачу и создание педагогических ценностей и технологий[24, с. 32].

Профессиональную культуру составляет тот комплекс знаний, умений и навыков, владение которым делает специалиста каждого конкретного вида труда мастером своего дела и совокупность данных специальных знаний и опыта предполагает их реализацию в профессиональной деятельности.

В данном случае, смыслом педагогической культуры, выступает педагогическая деятельность и педагог способен выбирать те или иные ориентации, но в рамках культуры, т.е. исходя из национальных, исторических и других особенностей социума.

Следовательно, у нас есть достаточные основания для того, чтобы рассматривать педагогическую культуру в качестве профессиональной культуры, субъектом которой выступают профессиональные педагоги.

Само понятие «педагогическая культура» шире культуры профессионального вида деятельности. Оно качественно характеризует не только работу преподавателя, но и тип педагогического воздействия определенных общностей, к примеру, таких, как семья или трудовой коллектив.

В работах В.Д. Симоненко описаны составляющие компоненты профессионально-педагогической культуры: аксиологический, технологический и личностно-творческий.

«Аксиология - философское учение о ценностях, их происхождении и сущности».

«Аксиологический компонент профессионально-педагогической культуры включает совокупность педагогических ценностей, распространяющихся на современном этапе развития образования. В процессе педагогической деятельности происходит овладение определенными идеями, концепциями, совокупностью знаний и умений. Знания, идеи, концепции, имеющие в данный момент большую значимость для общества и отдельной педагогической системы, и выступают в качестве педагогических ценностей»[24, с. 27].

Где ценностью педагогической культуры выступает знание. Знание представляет собой существующую ценность, ибо оно реально существующая сумма накопленного опыта.

«Личностно-творческий компонент педагогической культуры отражает творческое начало личности педагога. Педагогическое творчество требует от педагога наличия таких личностных качеств, как инициатива, индивидуальная свобода, самостоятельность и ответственность, готовность к риску, независимость суждений» [24, с. 28].

Таким образом, содержание профессионально-педагогической культуры раскрывается через систему индивидуальных качеств, ведущих компонентов и функций педагога.

Под технологическим компонентом понимается комплекс умений, помогающих учителю добиться оптимальных результатов в воспитательной работе, новые технологии обучения и воспитания, которые в деятельности педагога занимают важное место и способствуют решению педагогических задач.

По мнению Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, В.А. Сластенина и др., особенно важным является признание образования профессионально-педагогической культуры учителя основным условием и результатом его профессионального становления. Своего рода инструментом для осуществления индивидуальных творческих сил в педагогической деятельности выступает состав компонентов профессионально-педагогической культуры. Соответственно, способность к развитию и совершенствованию своих творческих возможностей в решении нестандартных задач и есть культура педагогической деятельности.

В настоящее время в педагогической психологии, в исследованиях Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, С.В. Кондратьевой, В.А. Кан-Калика, Л.М. Митиной и других, сформулирована проблема субъектных свойств педагога, определяющих эффективность педагогической деятельности, и стала предметом специального теоретического и экспериментального изучения.

В связи с этим, выделяют несколько уровней профессионально-педагогической культуры педагога: адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный.

Адаптивный уровень «характеризуется неустойчивым отношением педагога к педагогической реальности. Цели и задачи педагогической деятельности им определены в общем виде. К психолого-педагогическим знаниям педагог безразличен, отсутствует система знаний и нет готовности к их использованию в конкретных педагогических ситуациях. Профессионально педагогическая деятельность строится по заранее отработанной схеме без использования творчества».

Следующий уровень - репродуктивный, «предполагает склонность к устойчивому ценностному отношению к педагогической реальности: педагог более высоко оценивает роль психолого-педагогических знаний, проявляет стремление к установлению субъект-субъектных отношений между участниками педагогического процесса, ему присущ более высокий индекс удовлетворенности педагогической деятельностью. При данном уровне развития профессионально-педагогической культуры педагогом успешно решаются конструктивно-прогностические задачи».

На данном уровне творческая активность дополняется поиском новых решений, для чего необходимо саморазвитие.

«Эвристический уровень проявления профессионально-педагогической культуры характеризуется большей целенаправленностью, устойчивостью путей и способов профессиональной деятельности».

Постоянный поиск новых методов обучения, возможность передачи своего опыта другим.

«Креативный уровень характеризуется высокой степенью результативности педагогической деятельности, мобильностью психолого-педагогических знаний, утверждением отношений сотрудничества и сотворчества со студентами и коллегами. Положительно-эмоциональная направленность деятельности педагога стимулирует устойчиво преобразующую, активно созидательную и самосозидательную активность личности»[24, с. 31-32].

Следовательно, в процесс педагогической деятельности входит выполнение ряда функций, включающих: передачу знаний, умений и навыков, формирование на этой основе мировоззрения, развитие интеллектуальных сил и способностей, эмоционально-волевой и действенно-практической сфер психики, а также обеспечение сознательного усвоения нравственных принципов и навыков поведения в обществе.

«Профессионально значимые качества личности педагога, как характеристики интеллектуальной и эмоционально-волевой сторон жизни, существенно влияют на результат профессионально-педагогической деятельности и определяют индивидуальный стиль педагога» [24, с. 33].

Исходя из того, что педагогическая культура есть культура профессиональная, поэтому, педагогическая культура является необходимым условием человеческой деятельности, обеспечивающим различные стороны жизни: интеллектуальную, трудовую, художественную, социальную и др.

Формирование, поддержание и распространение этого условия осуществляется путем внедрения культурных норм, ценностей, воплощенных в компонентах культуры.

Из чего следует понимание культуры как целостного явления, центральное звено которого – человек как субъект культурного развития. Педагогическая культура здесь рассматривается как важная часть общей культуры преподавателя, проявляющейся в системе профессиональных качеств и специфике профессиональной деятельности. Это интегративное качество личности педагога-профессионала, условие и предпосылки эффективной педагогической деятельности, обобщенный показатель профессиональной компетентности педагога и цель профессионального самосовершенствования.

Понятие «педагогическая культура», в самом широком смысле, выражает качественную характеристику норм и ценностей, составляющих содержание культурной традиции и новации, осознаются не как безусловная данность, а как результат продуктивной деятельности сообщества, обусловленный требованием времени, социально-исторической ситуацией, духовно-нравственными ориентирами и потребностями людей, включенными в общий контекст жизненного уклада народа.