Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-15 вопросы ГЭК.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
165.89 Кб
Скачать

11. Порядок возбуждения дела

Возбуждение гражданского дела является одной из самостоятельных стадий, которая включает:

    1. предъявление иска соответствующему компетентному суду для рассмотрения и разрешения;

    2. рассмотрение вопроса о принятии иска к производству суда;

    3. вынесение определения о принятии заявления  производству.

Для того чтобы иск сыграл роль процессуального средства защиты права, он должен быть предъявлен соответствующему компетентному суду для рассмотрения и разрешения в строго определенном процессуальном порядке.

Согласност. 133ГПК РФ судьяв течение 5 дней со дня поступления искового заявленияв суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судьявыносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. Принимая заявление, судья обязан проверить соблюдение требований процессуального законодательства:

    1. относительно предпосылок права на иск (обладает ли заинтересованное лицо правом на обращение в суд за судебной защитой);

    2. относительно формы и содержания заявления (осуществляется ли данное право в определенном процессуальном порядке).

При несоблюдении данных требований:

    • судья отказывает в принятии искового заявления или заявление возвращается - если отсутствует хотя бы одна из предпосылок права на иск (ст. 134, 135 ГПК);

    • исковое заявление оставляется его без движения - если оно не отвечает требованиям, предъявляемым к его форме и содержанию (ст. 136 ГПК РФ).

При этом следует подчеркнуть, что непредставление достаточных доказательств не является нарушением формы и содержания заявления и по этой причине оно не может быть оставлено без движения. Заявление в этом случае принимается, а суд предлагает представить дополнительные доказательства.

Исковое заявление как по форме, так и по содержанию должно отвечать требованиям закона (ст. 131,132 ГПК РФ) и должно быть оплачено государственной пошлиной.

Несоблюдение условий, необходимых для осуществления реализации права на предъявление иска, влечет за собой определенные правовые последствия. В том случае, если дело окажется неподсудным данному суду, то судья должен указать надлежащий суд, где дело подлежит рассмотрению. Дело, принятое судом к производству с соблюдением правил о подсудности, подлежит рассмотрению в данном суде, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудно другому суду. Если исковое заявление от имени заинтересованного лица подано лицом, не имеющим надлежащих полномочий, то следует возвратить исковое заявление. Однако если дело уже возбуждено, то при обнаружении этого обстоятельства в процессе рассмотрения дела суд оставляет заявление без рассмотрения (абз. 1 ст. 222 ГПК РФ).

Возвращение искового заявления по указанным основаниям не препятствует вторичному обращению в суд с заявлением по тому же делу, по тем же основаниям и по тому же предмету, теми же субъектами, если будут устранены препятствия, послужившие основанием к отказу в принятии искового заявления. Несоблюдение требований, предъявляемых к форме и содержанию искового заявления, влечет за собой оставление искового заявления без движения (ст. 136 ГПК РФ).

Следует учесть, что если при принятии искового заявления суд придет к выводу о том, что избранный истцом способ защиты права не может обеспечить его восстановление, данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения либо оставления без движения (см. п. 9Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]