Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11. СНС.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

11. Система национальных счетов(снс). Макроэкономические показатели. Основные методы расчета ввп и внп. Номинальный и реальный ввп.

1.Система национальных счетов(снс). Макроэкономические показатели.

Макроэк это раздел эк. теории или, как определяют на Западе, отрасль полит. эк., призванная выяснить, как функцион-ет эк. система в целом’’.

Национальная экономика (НЭ) совокупность всех эк. процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем имущественных отношений и организационных форм. Принято выделять два основных типа НЭ:

СНС– это система в/связанных статистических показателей, построенная в виде счетов и таблиц для получения общей картины эк. деятельности страны.

СНС была разработана ам. эк., лауреатом Нобелевской премии Саймоном Кузнецом(1901–1985), с конца 1960-х г. принята ООН в качестве стандарта оценки основных э. показателей и сравн-го анализа динамики эк. разных стран.

Значение СНС велико: 1- Различные показатели позволяют измерять объем производства в конкретный момент времени, 2-раскрывать факторы, определяющие функционирование эк., 3-определять тенденции эк. развития на перспективу, 4-формировать и проводить в жизнь эк. политику гос-ва. Следовательно, СНС отражает состояние нац. эк. и эк. политику, способную влиять на это состояние. В СНС отражены, с одной стороны, наличные ресурсы, а с другой – их использование. Она показывает равновесие совокупных операций обмена м/д участниками эк. отношений.

Участниками эк. отношений выступают: 1) предприятия реального сектора, производящие товары и услуги в целях получения прибыли; 2)домашние хозяйства, функция которых – потребление;3) гос-ая и частная админ-ция, оказывающая услуги, не реализуемые за деньги; 4)финансовые учреждения; 5) хоз. агенты за пределами страны.

НЭ обладает способностью увеличивать выпуск товаров и услуг, что выражается в росте объема производства. О благосостоянии общества можно судить по макроэк. показателям, входящим в СНС. Эти показатели называют по-другому макроэкономическими индикаторами состояния экономики.

Макроэк. показатели, входящие в СНС. Кроме измерения масштабов производства и определения тенденций эк. развития, СНС выполняет задачу отображения основных эк. взаимосвязей, структуры экономики, формирования и использования фин. ресурсов и движения капитала. Она решается с помощью скоординированной системы показателей, в которой главным показателем является ВВП.

1. Валовой внутренний продукт (ВВП)- это совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг, созданных на территории данной страны в течение года с использованием факторов производства, принадлежащих как данной стране, так и другим странам.

  1. Валовой национальный продукт (ВНП) - это рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг, созданных нац. предприятиями в своей стране или за рубежом в течение года с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране.

ВНП и ВВП – не единственные показатели, входящие в СНС. Рассмотрим другие показатели, характеризующие состояние экономики.

3. Для того чтобы рассчитать существующий объем конечных продуктов, которые действительно можно использовать для повышения благосостояния населения, используется показатель чистого внутреннего (или нац.) продукта (ЧВП) – общий годовой объем производства товаров и услуг, который произвели и потребили в стране. Он определяется путем вычета из ВВП амортизационных отчислений: ЧНП = ВВП – А.

4. НД – вновь созданная за год стоимость, характеризующая благосостояние общества, сумма з/п, ренты, процента и прибыли. Определяется путем вычета из величины ЧВП косвенных налогов на бизнес, не отражающих вклада экономических ресурсов в его создание: НД = ЧВП - косвенные налоги на бизнес.

5. При распределении НД дохода между членами общества он подвергается различным изменениям. Из заработанного дохода вычитаются налоги на прибыль, взносы на соц. страхование и нераспределенная прибыль (часть прибыли, которая осталась после уплаты налогов и выплаты дивидендов). Но одновременно к заработанным доходам добавляются трансфертные платежи (пенсии, пособия, субсидии), средства на которые гос-во получает через налоги. Т.о, формируется еще один макроэк.показатель – личный доход (кратко ЛД) - это сумма доходов, действительно получаемых населением на руки после вычета из национального дохода вкладов рабочих, служащих и работодателей в социальную систему страхования, налогов на прибыль корпораций и нераспределенной прибыли, но с добавлением трансфертных платежей. Он является не заработанным, а полученным доходом и определяет величину дохода, которым домохозяйства располагают в окончательном виде: ЛД = НД – (Взносы на социальное страхование + Налог на прибыль + Нераспределенные прибыли корпораций) + Трансферты.

6. Однако гражданам достается не весь ЛД, так как эти доходы также облагаются налогами. Располагаемый личный доход (РЛД) – средства, доступные для непосредственного расходования дом. хозяйствами, которые определяются путем вычитания из ЛД индивидуальных налогов: РЛД = ЛД – Индивидуальные налоги.

Основными формами распределения личного располагаемого дохода являются потребительские расходы населения (С) и личные сбережения (S): РЛД = С + S.

В настоящее время в России начался переход к международным стандартам оценок основных экономических показателей. Важным шагом к внедрению системы национальных счетов явилось исчисление с 1988 г. органами статистики показателей ВВП, ВНП, ЧНП и др. За ориентир берется система национальных счетов ООН и Проект международных сопоставлений ООН. В соответствии с этим осуществляется переход к показателям системы национальных счетов.

Внедрение СНС в практику российской статистики связано с переходом к макроэк. моделированию рыночных процессов и с обеспечением методологического единства при исчислении показателей для международных сопоставлений. Система национальных счетов России включает сводный счет внутренней экономики и сводный счет внешнеэкономических связей. Для учета динамики внутренней экономики ведутся счета по важнейшим экономическим операциям: операции с продуктами и услугами, распределительные операции и финансовые операции. Каждая операция отражается в счетах дважды – в ресурсах и в использовании.

СНС открывает новые возможности анализа фактического состояния российской экономики. Одновременно делаются попытки международных сопоставлений валового национального и ВВП России. Однако внедрение СНС в России – длительный процесс. Оно связано с формированием реальных рыночных структур в отечественной эк. и интеграцией российской эк. в мировое хозяйство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]