Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12. Статистика населения .doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
189.95 Кб
Скачать

Тема Статистика населения (сн).

1. Понятие социально-экономической статистики (сэс).

1. Понятие «СЭС» имеет два толкования: как отрасль знаний и как отрасль практической деятельности.

1- СЭС как отрасль знаний представляет собой сложную и разветвленную систему научных дисциплин (разделов), обладающих определенной спецификой и изучающих количественную сторону массовых явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной.

2-СЭС как отрасль практ. деят-сти направлена на выполнение органами гос. статистики и др. организациями работы по сбору и обобщению числовых данных, характеризующих те или иные явления и процессы общ. жизни.

В настоящее время СЭС — это общественная наука, к-рая изучает закономерности фор­мирования и изменения кол. характеристик общ. яв­лений, рассматриваемых в непосредственной связи с их качественным содержанием.

Объектом изучения СЭС является общество во всем многообразии его форм и проявлений. Это связывает СЭС со всеми другими науками, изу­чающими общество, протекающие в нем процессы, закономерности его развития, — с полит. экономией, экономикой промышленности, с/х, социологией и др. В этом общем для всех общест­венных наук объекте каждая из них находит свой специфический аспект изучения — какие-либо характерные существенные свойства, стороны, отношения явлений общественной жизни, определенные сферы деятель­ности людей и т.п.

Явлениям общественной жизни наряду с качественной определеннос­тью присуща и кол. определенность. Обе эти стороны нераз­рывно связаны между собой. В каждый данный исторический момент социальные и экономические явления имеют определенные размеры, уровни, между ними существуют определенные количественные соотно­шения.

Таковы, например, численность населения страны на определенную дату, соотношение между численностью мужчин и женщин, темпы роста ВВП, темпы его прироста и многое другое. Вот эти объективно существующие размеры, уровни, количест­венные отношения, находящиеся в состоянии непрерывного движения и изменения, представляющие собой в общем количественную сторону экономических и соц. явлений, закономерности их изменения, и составляют предмет познания СЭС.

Т.о., СЭС изучает 1-коли­чественную сторону массовых соц. и эк. явлений в неразрывной связи с их качественной стороной, т.е. качественно опре­деленные количества и проявляющиеся в них закономерности. Она изу­чает производство в единстве производительных сил и производствен­ных отношений, влияние природных и технических факторов на коли­чественные изменения в общественной жизни, влияние развития обще­ства, производства на окружающую среду. 2- производство, по­требление материальных и духовных благ в обществе, закономерности их изменения, экономические и социальные условия жизни людей. 3- При помощи системы количественных показателей СЭС дает характеристику качественных сторон явле­ний общественных отношений, структуры общества и т.д.

Предметом изучения СЭС явл. и процессы, связанные с народонаселением, — рождаемость, браки, ПЖ и т.д.

Структура сэс, ее связь со смежными дисциплинами.

СЭС является в наст. время сложной, широко разветвленной отраслью знания. Основные разделы (отрас­лями) СЭС как науки:

теория С, рассм. вопросы сущности С как науки, ее предмета, общие категории, понятия, принципы и методы;

эк. С и ее отраслевые статистики, изучающие экономику нар. хозяйства в целом и отдельных его отраслей (С промышленности, с/х, лесного хоз-ва, транспорта, связи, строительства, водн. хозяйства, геологии и разведки недр, торговли и др.);

социальная С и ее отраслевые С, изучающие со­ц. явления (полит.С, статистика уровня жизни и потребления материальных благ и услуг, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, народного образования, культуры и искусства, здравоохранения, физ. культуры и соц. обеспечения, науки и научного обслужива­ния, управления);

статистика населения, изучающая процессы и явления, происходя­щие в области народонаселения, — численность, состав населения, рождаемость, смертность, миграция населения и т.п.

Основными задачами СЭС являются:

1-предоставление органам гос. управления информации, необходимой для принятия решений по широкому кругу вопросов, связанных с формированием эк. политики, разработкой раз­личных гос. программ и мер по их реализации;

2-обеспечение информацией о развитии экономики и социальной сфе­ры руководителей предприятий и компаний, менеджеров, организаторов производства и бизнесменов, необходимой для лучшего понимания макроэкономического климата, в котором функционируют их компании или предприятия, в частности, при принятии решений об инвестициях, расширении производства, организации сбыта и т. д.;

3-информирование об основных итогах и тенденциях социально-эконо­мического развития широкой общественности, научно-исследовательских учреждений, общественно-политических организаций и отдельных лиц.

С/органы во всем мире обязаны предоставлять инфор­мацию о состоянии и развитии экономики в международные экономиче­ские организации: ООН, Международный валютный фонд (МВФ), Все­мирный банк и другие. Эта функция вытекает из обязательств, принима­емых странами при вступлении в международные организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]