Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Быков Г. Дипломное проектирование

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
904.64 Кб
Скачать

ках и диаграммах разрешается показывать надписи рядов, катего- рий, значения.

5.4.7 Иллюстрацию, как правило, выполняют на одной стра- нице. Если иллюстрация не умещается на одной странице, можно переносить ее на другую, при этом название иллюстрации поме- щают на первой странице, поясняющие данные (легенду) – на каж- дой странице.

5.5 Оформление таблиц

5.5.1Цифровой материал должен оформляться в виде таб- лиц. Таблицы применяют для наглядности и удобства сравнения показателей.

5.5.2Название таблицы должно отражать содержание, быть точным и кратким. Название (без точки в конце) помещают над верхним левым углом таблицы, после надписи «Таблица…» с ука- занием номера, и отделяют дефисом. Название не подчеркивают.

Выше и ниже таблицы должно быть оставлено не менее одной свободной строки (см. рисунок 5.2).

Таблица_ ____ –

_ _____ _____ ____ _____ _____ ____ _____ ___

(номер)

 

 

(наименование таблицы)

 

 

 

 

 

 

Заголовки граф

 

 

Головка

Головка блока

Головка

 

столбца

столбцов

 

боковика

 

 

 

 

 

Подзаголовки граф

 

 

 

 

 

 

Строки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Боковик

Графы (столбцы)

Рисунок 5.2 Пример оформления таблицы

5.5.3 Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквоз- ной нумерацией, допускается нумерация таблиц в пределах раз- дела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Если в пояс-

81

нительной записке одна таблица, ее не нумеруют и слово «Табли- ца» не пишут.

5.5.4 Если строки или графы таблицы выходят за формат стра- ницы, таблицу делят на части. При переносе таблицы последняя

строка на предыдущей странице должна быть без горизонтальной черты, то есть часть таблицы остается открытой. В каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. Допускается головку и (или) боковик заменять, соответственно, номерами граф и строк. Для этого нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы. Название таблицы помещают только над первой ее частью, над другими частями пишут в верхнем левом углу: «Продолжение таблицы» с указанием номера.

5.5.5.Таблицу располагают непосредственно после текста, в котором она упоминается, или на следующей странице. Допуска- ется помещать таблицу вдоль длинной стороны листа. На все таб- лицы должны быть ссылки в тексте (предшествовать таблице).

5.5.6.Заголовки граф и строк таблицы следует писать с про- писной буквы, а подзаголовки граф со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной бук- вы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголов- ков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаго- ловки граф указывают в единственном числе, без сокращения.

5.5.7Заголовки граф выравнивают по центру и записывают, как правило, параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков. Голов-

ки таблицы должны быть отделены линией от остальной части таблицы. Высота строк таблицы не менее 8 мм. Заголовки строк выравниваются по левому краю, при этом уровни подчинения обо-

значают абзацными отступами

5.5.8Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф,

атакже боковика отдельные понятия заменяют буквенными или другими обозначениями, если они пояснены в тексте или приве- дены на иллюстрации, например: L – длина, В ширина (см. таб-

лицы 5.1 и 5.2).

82

5.5.9Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничи- вают линиями. Разделять головки боковика и граф диагональны- ми линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные ли- нии, разграничивающие строки таблицы, допускается не прово- дить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

5.5.10Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не до- пускается. При необходимости порядковые номера показателей указывают в боковике таблицы перед их наименованием.

5.5.11Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице измерения, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении табли- цы на части над каждой ее частью.

5.5.12Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, при этом повторяют головку таблицы в соответствии с рисунком. При этом части таблицы разделяют двойной линией (см.

таблицу 5.1).

Таблица 5.1 – Характеристика состава

Тип состава

Габариты

LхВ

 

……..……..

……..……..

Тип состава

Габариты

LхВ

 

……..……..

……..……..

5.5.13Обозначение единицы измерения, общей для всех дан- ных в строке, графе, следует указывать после ее наименования, отделяя запятой. Допускается обозначение единиц измерения вы- носить в отдельную графу.

5.5.14Если в графе таблицы помещены значения одной и той же величины, то обозначение единицы измерения указывают в заголовке (подзаголовке) графы (см. таблицу 5.2).

Таблица 5.2 – Технико-эксплуатационные характеристики судов

 

Грузо-

Габаритные размеры

Скорость в спокойной

Тип судна

подъем-

воде, км/ч

 

 

 

ность, т

L, м

В, м

с грузом

порожнем

СТ пр. Р-25А

1300

88,8

12,7

18,0

19,0

СТ пр. 936

1000

86,4

11,6

21,0

23,0

83

5.5.15 Если числовые значения величин в столбцах блока выражены в разных единицах измерения, их обозначения указы- вают в подзаголовке каждой графы.

5.5.16 Текст, повторяющийся в строках одной и той же графы (боковика) и состоящий из двух и более слов, при первом повторе- нии заменяют словами «То же», а далее кавычками, если в табли- це нет разграничительных линий. При наличии горизонтальных линий в таблице текст необходимо повторять.

5.5.17 Заменять кавычками повторяющиеся в таблице циф- ры, математические знаки, номера, проценты, типоразмеры, обо- значения нормативных документов не допускается.

5.5.18 При отсутствии отдельных данных следует в клетках таблицы ставить три точки (…) или писать сокращенно: «н. св.» (нет сведений). Прочерк (тире) ставится в том случае, если клетка не подлежит заполнению, например: нельзя суммировать опреде- ленные показатели. Если отсутствует само явление, например: объем пассажирских перевозок по трубопроводному транспорту, то в соответствующей клетке ставится крестик (х).

5.5.19 При указании в таблице последовательных интерва- лов чисел их следует записывать: «от до включительно». Допускается ставить тире между крайними числами ряда.

5.5.20 Числовое значение показателя, наименование которо- го занимает несколько строк, записывают на уровне последней строки, например:

Наименование

Значение

Метод расчета

до

после

показателя

переоборудования

переоборудования

 

 

 

 

Удельные

ком-

 

 

 

плексные

эконо-

 

 

 

мические

затра-

 

 

 

ты, руб./т

 

45,3

42,8

………..

5.5.21 Цифры в графах таблиц должны проставляться так,

чтобы разряды чисел во всех графах были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе (строке) должно быть соблюдено одинаковое количество десятич- ных знаков.

84

5.5.22 В таблицах, как и во всей пояснительной записке, надо обеспечить наглядность, легкое восприятие и необходимую точ- ность вычислений, которая определяется не количеством цифр до или после запятой, а общим количеством значащих цифр. В экономической информации вполне достаточно 3-4 значащих циф- ры. Так, 32324 тыс.руб. вполне можно округлить до 32,3 млн.руб. с ошибкой 0,7%, но при оценке относительных коэффициентов округление 0,173 до 0,2 вызовет ошибку около 15%, т.е. в 21 раз более значимую. Не следует злоупотреблять громоздким пред- ставлением цифровой информации, варьируя единицами измере- ния, например, млн. вместо тыс.руб.

5.5.23 К тексту и таблицам могут даваться примечания. Для

таблиц текст примечаний должен быть приведен в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. Примечание сле- дует выполнять с абзаца с прописной буквы. Если примечание одно, его не нумеруют. После слова «Примечание» ставится тире, и текст примечания следует тоже начинать с прописной буквы. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифра- ми без точки после них.

5.6 Формулы и уравнения

5.6.1Формулы и уравнения следует выделять из текста в от- дельную строку, размещая посредине. Выше и ниже формулы (уравнения) должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если формула (уравнение) не умещается в одну строку, она должна быть перенесена после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:) с повторе- нием знака переноса на другой строке.

5.6.2В формулах в качестве символов следует применять ус- тановленные обозначения. Пояснение символов и числовых ко- эффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой.

5.6.3Написание обозначений единиц измерения в одной стро- ке с формулами, выражающими зависимости между величинами или их числовыми значениями, представленными в буквенной

85

форме, не допускается. После формулы, при наличии пояснения символов, ставится запятая. Если пояснения нет, то точка.

5.6.4Пояснение каждого символа следует давать с новой стро- ки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка начинается со слова «где» без двоеточия

сабзаца, затем пишутся символ, дефис и пояснение, в конце че- рез запятую указывается единица измерения. Между пояснения- ми символов ставится точка с запятой. После пояснения после- днего символа точка.

5.6.5Символы, повторно используемые в формулах, расшиф- ровке не подлежат. Символические обозначения величин должны быть постоянными в пределах всей работы. Колонку перечня сим- волов выравнивают по знаку «дефис».

5.6.6Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяются запятой. Повторное написание формулы в тексте не рекомендуется.

Пример Провозную способность грузового судна (Ас, ткм) и буксира-толкача (Аб-т, ткм) определяют по формулам:

 

 

 

А = Рс

Q t

э

,

 

(5.1)

 

 

 

с

вал

 

р

 

 

 

 

 

 

 

А

= Рт

 

N

р

t

,

(5.2)

 

 

 

б-т

вал

 

 

э

 

 

где Рс

и

Рт

валовая производительность, соответственно,

вал

 

вал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для грузового теплохода, ткм/тоннаж-сут. и буксира-

толкача, ткм/сило (квт)-сут.;

Qр регистровая грузоподъемность судна, т; Nр регистровая мощность, л.с. (квт);

tэ продолжительность эксплуатационного периода, сут.

5.6.7 Формулы следует нумеровать сквозной нумерацией в

пределах пояснительной записки арабскими цифрами без точки в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Допус- кается нумеровать формулы в пределах раздела, в этом случае номер состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой.

86

5.6.8 Если в пояснительной записке только одна формула (или уравнение), их не нумеруют.

5.7 Ссылки и сноски. Сокращения

5.7.1По всем используемым в дипломном проекте материа- лам должны быть ссылки на источники. В тексте после упомина- ния материала проставляются в квадратных скобках номер, под которым он значится в списке использованных источников, и но- мер страницы, например: [5, с.41].

5.7.2Наряду с общим списком допускается приводить ссыл- ки на источники в подстрочном примечании.

5.7.3Ссылки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, перечисления, при- ложения следует указывать их порядковым номером (буквой), на- пример: «… в разделе 4»; «… в пунете 3.3.4»; «… в подпункте

2.3.4перечисление 3»; « … по формуле (3.1)»; «…на рисунке 8»; «… в таблице 4»; «… в приложении А».

5.7.4Если в пояснительной записке одна иллюстрация, одна таблица, одна формула и т. д. при ссылке следует писать «на ри- сунке», «в таблице», «по формуле» и «в приложении».

5.7.5Если необходимо пояснить отдельные данные, приве- денные в пояснительной записке, то их следует обозначать над- строчными знаками сноски. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дает- ся пояснение.

5.7.6Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в кон- це страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны; сноски к данным, расположенным в таблице, располагают в конце табли- цы над линией, обозначающей окончание таблицы. Шрифт снос-

ки – Times New Roman, размер (кегль) – 10.

5.7.7Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобка- ми и помещают на уровне верхнего обреза шрифта. Нумерация сносок отдельная для каждой страницы. Допускается вместо цифр

87

выполнять сноски звездочками (*). Применять более четырех звез- дочек не рекомендуется.

Пример – «… доходы по годам приведены в сопоставимом виде с данными за 2008 г.…».*)

5.7.8Сокращение слов в тексте не допускается, кроме обще- принятых, например: РФ, ОАО, или имеющих расшифровку в пояснительной записке.

5.7.9Не следует сокращать обозначения единиц измерения, если они используются без цифр, за исключением их употребле- ния в таблицах и в расшифровках буквенных обозначений, входя- щих в формулы и рисунки.

5.7.10В тексте перед отрицательными значениями величин нельзя использовать математический знак (-), нужно писать сло- во «минус». Не следует также употреблять без цифр знаки: d”, e”, P%, %, № и т.п.

5.7.11Числовые значения величин с обозначением единиц измерения и величин счета следует писать цифрами, а число без

обозначений единиц измерения и величин счета от единицы до десяти словами.

5.7.12Если в тексте дипломного проекта приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физи- ческой величины, то ее указывают только после последнего чис- лового значения, например: 1; 2,5;4 т.

5.8 Список использованных источников

5.8.1 В работе над проектом дипломник использует инфор- мацию из различных источников. В качестве источников инфор- мации могут быть:

учебники и учебные пособия;

методические пособия и указания;

научно-исследовательские разработки и материалы;

справочники и словари;

публикации в периодической печати;

нормативные и директивные материалы;

*) Последний год анализируемого периода.

88

прейскуранты, сборники тарифов;

сайты Интернет;

другие

В список включаются только те названия источников, инфор- мация из которых использована при разработке дипломного про- екта и на которые имеется ссылка в пояснительной записке.

5.8.2Сведения об источниках следует располагать в алфавит- ном порядке авторов, нумеровать арабскими цифрами с точкой и печатать с абзацного выступа.

5.8.3Источником сведений для библиографического описа- ния является титульный лист, (оборот титульного листа) или иные части документа, его заменяющие.

5.8.4Книги и статьи, имеющие от одного до трех авторов, описываются под фамилиями всех авторов в порядке их упомина- ния. Книги и статьи, имеющие более трех авторов, описываются под фамилиями первых трех авторов с добавлением «и др.». При этом, после порядкового номера источника указывается фамилия только первого автора, фамилии всех остальных авторов, включая первого, указываются после заглавия книги, слова «Текст» в квад- ратных скобках и косой черты.

5.8.5Под заглавием описываются книги, изданные без указа- ния автора (авторов) на титульном листе (коллективные моногра- фии, учебники и т.п.)

5.8.6При библиографическом описании статей из журналов

игазет, а также глав или параграфов из книг после указания авто- ров и заглавия статьи применяется знак «//» (две косые черты). За знаком указывают источник опубликования (название журнала, газеты, книги), затем город, название издательства (для книг), год выхода, том, номер, выпуск (для журнала, для газет дату) и стра- ницы, на которых помещена статья, объем издания (для книг).

5.8.7При описании нормативных и официальных докумен- тов обязательно указывают название документа, его вид (закон, инструкция), наименование принимающего органа, дату приня- тия и номер. Дополнительно может быть указан источник опубли- кования. В РФ к официальным источникам опубликования доку-

89

ментов относятся: «Российская газета» и «Собрание законодатель- ства РФ». Ведомственные нормативные акты обычно печатаются в бюллетенях нормативных актов федеральных органов исполни- тельной власти. Местные нормативные акты публикуются в изда- ниях местных органов власти.

5.8.8Первое слово каждой области библиографического опи- сания начинается с прописной буквы, независимо от разделяюще- го знака. Между областями библиографического описания ставятся точка и тире или просто точка. Сведения об ответственном редак- торе приводятся через косую черту.

5.8.9Библиографическое описание иностранных изданий приводится на языке подлинника.

5.8.10Образцы библиографического описания источников:

Описание книг:

1.Абрютина, М.С. Экспресс-анализ финансовой отчетности [Текст] /М.С.Абрютина: Метод. пособие. – М.: Дело и сервис.

– 2003. – 256 с.

2.Бакаев, А.С. Бухгал­терский учет: Учебник для вузов [Текст]/ А.С.Бакаев, Н.Д.Врублевский, В.Б.Ивашкевич и др. – М.: Инф-

ра-М. – 2004. – 736 с.

3.Финансы: Учебник [Текст] / Под ред. В.М. Родионовой. – М.: Финансы и статистика. – 1997. – 428 с.

Описание сборников научных трудов, словарей, статей:

1.Проблемы экономического развития: Сб. науч. тр. [Текст] / С.- Петерб. гос. ун-т экономики и финансов/ Под ред. В.И. Ивано- ва. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. – 1998. – 105 с.

2.Современный финансово-кредитный словарь [Текст] / Под общ. ред. М.Г. Лапусты, П.С. Никольского. – М.: Инфра-М. – 2002. – 567 с.

3.Семенов, С.К. Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности структурного подразделения фирмы [Текст]/ С.К.Семенов // Экономиче­ский анализ. – Москва.– 2004. –

10. – С. 46-51.

90