Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Быков Г. Дипломное проектирование

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
904.64 Кб
Скачать

литературу и т.п. В дальнейшей работе он все более перевоплоща-

ется в конструктивного оппонента-критика, указывая диплом-

нику на недостатки аргументации, примененных методов, поряд- ка и стиля изложения и т.п., побуждая его к более осмысленному и самостоятельному профессиональному творчеству и достиже- нию лучшего результата.

После завершения работы научный руководитель уже дол- жен выступать в качестве эксперта кафедры, дающего офици- альный письменный отзыв со всесторонней объективной харак- теристикой качества представленного проекта, отметить его по- ложительные достоинства и обратить особое внимание на указан- ные ранее недостатки, не устраненные дипломником, мотивиро- вать возможность или нецелесообразность представления диплом- ного проекта на защиту в ГАК.

В отзыве руководитель отмечает также дополнительную ин- формацию о студенте (степень его подготовки, добросовестность, самостоятельность, активность, склонность к исследовательской работе, творческие способности и т.д.) и рекомендует оценку.

Отрицательный отзыв руководителя не является препятстви- ем для защиты проекта в ГАК, если студент не считает его доста- точно объективным. В такой ситуации решение о допуске к защи- те принимает заведующий выпускающей кафедры после обсуж- дения с участием студента и руководителя.

Все рекомендации и замечания научного руководителя дип- ломник должен воспринимать творчески. При обоснованном не- согласии с ними он может их не учитывать, поскольку именно он, как автор, несет полную ответственность за теоретически пра- вильную разработку темы, за содержание и качество дипломного проекта в целом.

11

2 НАПРАВЛЕНИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ ПРОЕКТА

2.1 Специализация выпускающих кафедр в дипломном проектировании

Тематика дипломного проектирования при подготовке эко- номистов-менеджеров в ФГОУ ВПО «НГАВТ» охватывает все сферы использования этих специалистов на предприятиях транс- порта и обслуживающих его подразделений, а также все возмож- ные направления их деятельности и выполняемые ими функции.

В соответствии с требованиями ГОС ВПО, основными вида- ми профессиональной деятельности этих выпускников на пред- приятиях являются:

организационно-управленческая;

производственно-экономическая;

планово-экономическая;

социально-управленческая;

проектно-экономическая;

финансово-экономическая;

внешнеэкономическая;

аналитическая и предпринимательская.

Кроме этого, они могут адаптироваться к таким видам про- фессиональной деятельности, как аудиторская, биржевая, научно- исследовательская и др. Наличие специализаций еще более рас- ширяет область их потенциального использования.

С учетом этих требований и сложившегося распределения профилирующих экономических дисциплин выпуск экономистов- менеджеров в ФГОУ ВПО «НГАВТ» осуществляют три кафедры:

Экономика транспорта и финансы;

Экономика труда и хозяйственной деятельности;

Экономика и маркетинг.

Специализация этих кафедр по направлениям подготовки выпускников и тематике дипломного проектирования представ-

12

лена на схеме рисунок 2.1. Этой схемой и специализацией сле-

дует руководствоваться студентам при выборе темы дипломного проекта и подаче заявлений на кафедры по форме приложения А.

Все эти направления дипломного проектирования рассмат- риваются и разрабатываются для разных предприятий и органи- зационно-правовых форм: пароходств, портов, судоходных ком- паний, путейских организаций, судоремонтных предприятий, ре- монтно-эксплуатационных баз (РЭБ) и др., а также для фирм, об- служивающих предприятия речного транспорта, и потенциальных клиентов, пользующихся его услугами.

Вид профессиональной деятельности экономиста-менеджера

Произ-

Проек-

Орга-

Финан-

Анали-

Пред-

Соци-

Ауди-

Плано-

Марке-

Внеш-

Бир-

водст-

тно-

низа-

сово-

тичес-

прини-

ально-

тор-

во-эко-

тинго-

неэко-

жевая

вено-

эконо-

ционно-

эконо-

кая

матель-

управ-

ская

номи-

вая

номи-

 

эконо-

мичес-

управ-

мичес-

 

ская

ленчес-

 

ческая

 

ческая

 

мичес-

кая

ленчес-

кая

 

 

кая

 

 

 

 

 

кая

 

кая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра

Кафедра

Кафедра

ЭТ и Ф

ЭТ и ХД

Э и М

 

 

Направление дипломного проектирования по кафедрам

Обоснование схем доставки грузов

Управление персоналом

Организация внешнеэкономической

Совершенствование перевозок грузов

Совершенствование организации

деятельности

и пассажиров

и оплаты труда

 

Организация маркетинговой деятель-

Эффективность использования новых

Мотивация работников

ности

транспортных средств

Разработка

организационных

Планирование на предприятии

Антикризисное управление

Разработка стратегии фирмы

Управление финансами

структур

 

Разработка бизнес-плана

Анализ и диагностика деятельно-

Совершенствование деятельности

Биржевая деятельность

Технико-экономическое обоснование

сти

 

Страховая деятельность

инвестиционного проекта

Финансово-экономический анализ

Безопасность экономической деятель-

Разработка бизнес-плана

Функционально-стоимостной ана-

ности

Прогнозирование трудовых ресурсов

лиз

 

Разработка плановых калькуляций и

Оценочная деятельность и управление

Оптимизация налогообложения

технико-экономических нормативов

имуществом

 

 

 

Рисунок 2.1 Специализация выпускающих кафедр факультета УВТ ФГОУ ВПО «НГАВТ» по тематике дипломного проектирования для экономистов-менеджеров

13

Обращаем особое внимание всех студентов-дипломников на то, что большая часть направлений дипломного проектирования для их качественного профессионального выполнения требует оп-

ределенного уровня знаний техники, технологии и организации производства рассматриваемого предприятия и хотя бы укруп-

ненной технологической проработки. Это относится даже к та-

ким, на первый взгляд, чисто экономическим темам, в которых исследуются пути снижения расходов, ликвидация убыточности и т.п. Дело в том, что расходы как денежная оценка потребления (трансформации) ресурсов всегда предопределены ранее приня- тыми управленческими решениями по технике, технологии и орга- низации производства, а чтобы их изменить, надо разработать и реализовать новые инженерно-технические решения, направлен- ные на совершенствование или замену этих важнейших элемен- тов производственной деятельности новыми, более производитель- ными и экономичными, т.е. изменить технику, технологию или организацию производства на рабочих местах. Без этого все реко- мендации по экономии являются только благими пожеланиями, лозунгами, призывами и т.п. и экономического смысла не имеют.

Некоторым исключением из этого правила выступает отно- сительная экономия постоянных расходов в виде «эффекта масш- таба», но и в подобной ситуации дипломнику необходимо пока- зать, что имеющиеся у предприятия наличные производственные мощности (количество и производительность оборудования, пло- щади складов, торговых помещений, причальные сооружения и т.п.) достаточны для расширенных масштабов деятельности, а это можно подтвердить только технологическими (хотя бы укрупнен- ными) расчетами. Поэтому они в дипломном проекте, экономис- та-менеджера являются обязательными.

2.2 Содержание (основные разделы) дипломного проекта

Конкретная формулировка темы (по возможности краткая, но достаточно определенная и четкая) в рамках выбранного направ- ления уточняется дипломником с его руководителем, согласовы-

14

вается заведующим выпускающей кафедрой и утверждается при- казом ректора академии.

Утвержденная тема является обязательной для студента и научного руководителя. Если в процессе работы выявится объек- тивная необходимость ее уточнения и изменения, это может быть

сделано только до истечения срока дипломного проектирования путем подачи мотивированного рапорта от научного руководите- ля и заведующего кафедрой в деканат факультета и издания ново- го приказа ректора.

Каждый дипломный проект состоит из пояснительной запис- ки, оформленной на компьютере в соответствии с установленны- ми требованиями (см.раздел 5), и графического (иллюстрацион- но-демонстрационного) материала.

Пояснительная записка начинается с титульного листа по форме приложения К и в обязательном порядке включает:

Введение Основное содержание (основные разделы)

Заключение (итоговые выводы и рекомендации) Список использованных источников (литература).

При наличии громоздких табличных расчетов, интересных и важных дополнительных материалов (детальное описание досто- инств продукции, уникальных технических средств и приспособ- лений, оригинальных новаций, документов апробации и оценки авторских разработок и т.п.) по усмотрению дипломника может быть дополнительный раздел приложение, объем и состав ко- торого определяется самим автором.

Введение в окончательном виде обычно пишется после за-

вершения основной работы и ее осмысления и должно кратко на 1-2 страницах освещать следующие вопросы:

актуальность темы (а в исследовательских поисковых про- ектах проблемы) для отрасли и предприятия и цель работы;

основные задачи, решаемые в проекте для достижения цели;

обоснование объекта исследования и принятые ограниче- ния: а) по расчетному периоду (перспективный, ближайшие 2-3 года, текущий, оперативный); б) по виду деятельности, производ-

15

ственному подразделению или в целом по предприятию; в) по ка- тегориям работников; г) видам продукции и т.п.;*)

применяемые методы (методики) исследования и решения стоящих задач, а также источники используемой исходной инфор- мации;

наиболее интересные разделы и вопросы проекта, их но- визна, а также теоретические и практические достоинства;

основные полученные результаты и их значимость.

Каждая из указанных позиций имеет важное значение для

оценки качества разработанного проекта и уровня профессиональ- ной подготовленности выпускника, поэтому должна быть тщатель- но продумана, четко сформулирована и соответствовать основно- му содержанию проекта.

Как правило, грамотно составленное введение является ос- новой начальной части доклада при защите проекта перед ГАК.

Основное содержание (основные разделы) проекта предоп-

ределяется характером и формулировкой его темы. Для четкости изложения и удобства восприятия его следует распределить при- мерно на 7-8 относительно равных по количеству страниц разде- лов с выделением в каждом из них по 2-3 подраздела. В итоге по- лучается примерный объем раздела 7-9 страниц, а подраздела 2-3 страницы.

Грамотная, логически и содержательно обоснованная рубри- кация пояснительной записки, экономное и четкое изложение ма- териала с правильным использованием таблиц, схем, графиков, формул и др. средств обобщения информации первый признак качественно выполненного проекта и профессионального квали- фикационного уровня его автора-исполнителя.

Исходя из требований к выпускной квалификационной рабо- те в отдельные разделы дипломного проекта обычно выделяют:

1) Теоретические основы исследуемой проблемы (основно- го вопроса темы), обзор методов ее решения в России и за рубе- жом (по литературным источникам);

*) Некорректно и нецелесообразно, например, рассматривать совершенствование оплаты труда на примере одного работника.

16

2)Краткая характеристика рассматриваемого предприятия, его внутренней среды и ресурсных возможностей;

3)Характеристика внешней среды и конкурентного положе- ния на рынке;

4)Методические основы и пути решения основной задачи проекта, подбор возможных вариантов проектных решений и ис- ходной информации для расчетов;

5)Технологическое обеспечение основной задачи. Расчеты по обоснованию показателей и параметров поддержки для реше- ния основной задачи (ресурсное обеспечение, источники постав- щики, цены на ресурсы и продукцию (услуги), потребность в ин- вестициях и др.);

6)Правовое и финансовое обеспечение (в увязке со специа- лизацией выпускника);

7)Основная расчетная часть. Результаты расчетов и выбор лучших вариантов;

8)Обеспечение безопасной жизнедеятельности при реали- зации проектных мероприятий (экология, охрана труда и др.);

9)Сводная экономическая эффективность проектных реше- ний и рекомендаций.

Естественно, что изложенное это только общее представле- ние о перечне и порядке рассмотрения основных вопросов дип- ломного проекта. В каждой конкретной теме они должны уточ- няться с учетом ее целевой установки и др.особенностей. Более

детально содержание отдельных типовых тем рассматривается в следующем разделе.

Для глубокого осмысления выполняемого проекта весьма полезно, чтобы в конце каждого раздела были сформулированы краткие обобщения и выводы, которые облегчат составление зак- лючения и доклада для защиты проекта перед ГАК.

В выводах по теоретическому разделу следует выделить наи- более важные обязательные требования и принципы, которые дол- жны быть учтены в дальнейших практических расчетах и обосно- ваниях.

17

Крайне важно, чтобы выводы по расчетам не сводились к механическому повтору итоговых расчетных цифр, а содержали их осмысление и качественную оценку, выявление тенденций, при- чинно-следственных связей рассматриваемых явлений и границ корректности полученных результатов.

Заключение подводит итог выполненного проекта с указа- нием, какие конкретно вопросы и задачи рассмотрены в каждом разделе, какими методами они решались и какие получены резуль- таты и выводы. Завешается этот раздел конкретными рекоменда- циями с указанием экономической эффективности, которую они обеспечат на расчетный срок.

Общий объем этого раздела примерно 2-3 страницы, и он является основой второй части доклада для защиты проекта.

Список использованных источников должен включать в ал-

фавитном порядке перечень всех печатных изданий (учебники, монографии, журнальные и др.статьи и материалы), а также сай- ты Интернет, которые изучены студентом и использованы в про- цессе разработки проекта.

Этот список оформляется в соответствии с установленными требованиями библиографического описания (см.раздел 5). На каждый источник в соответствующем месте пояснительной запис- ки, где он использован, обязательно должна быть ссылка по уста- новленной форме, а на последней странице дано официальное личное уведомление об этом по форме приложения И.

При подборе и составлении списка литературы необходимо следить за полнотой охвата авторов-специалистов по исследуемым вопросам, а также за сроками издания, отдавая предпочтение бо- лее поздним из них. В список вносятся и публикации тех авторов, с концепциями которых дипломник не согласен и полемизирует.

18

3 ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

ПО НАПРАВЛЕНИЯМ

3.1 Обоснование конкурентоспособной схемы доставки грузов

1Теория Конкуренция и конкурентоспособность на транспор-

те

1.1Сущность конкуренции и ее формы

1.2Конкурентоспособность и методы ее оценки

1.3Особенности оценки конкурентоспособности на транспор-

те

2Краткая транспортная характеристика района

2.1Состояние экономики и транспортно-дорожного комплек- са (ТДК). Транспортные связи

2.2Внутренний водный (речной) транспорт района

2.2.1Путевые условия судоходства

2.2.2Основные типы судов и составов

2.2.3Портово-пристанское хозяйство и ремонтная база

3Условия перевозки … (рассматриваемых в проекте) грузов

3.1Краткий обзор перевозокгрузов в районе (бассейне)

3.2Правила и особенности перевозкигрузов

3.3Охрана труда и противопожарная безопасность при дос- тавкегрузов

4Исходные проектные направления перевозок и возможные транспортно-технологические схемы доставки груза (ТТСДГ)

4.1Проектные грузопотоки на расчетный период ( емкость рынка)

4.2Потенциальные расчетные ТТСДГ с использованием реч-

ного транспорта

4.3Альтернативные варианты ТТСДГ

5Основы технологии перевозок

5.1Типы подвижного состава

19

5.2Технические нормы перевозки и перегрузкигруза при

использовании речного транспорта

5.3Технические нормы использования подвижного состава на

других видах транспорта

6Расчет технико-экономических показателей по речным пере-

возкам

6.1Методика расчета и исходные данные

6.2Расчет расходов на содержание судов

6.3Себестоимость и капиталоемкость перевозок

6.4Срок доставки и издержки грузовладельцев

7Расчет технико-экономических показателей по альтернативным (смежным) видам транспорта

7.1Методы расчета и исходные данные

7.2Результаты расчетов по вариантам доставки

8Охрана природной среды при перевозкахгруза

8.1Общие требования

8.2Оценка ущерба от загрязнения природной среды по видам транспорта

9Оценка конкурентоспособности и выбор лучшей схемы дос-

тавки

9.1Оценка конкурентоспособности и выбор лучшей ТТСДГ

9.2Оценка коммерческой эффективности перевозок для судо-

ходной компании

Примечание. В случае, если проект комплексный и выполняется дву- мя студентами, его содержание дополняется разработкой таких воп- росов, как:

Обоснование договорных цен на речные перевозки рассматри- ваемого груза;

Обоснование и выбор наиболее эффективного способа погрузоч- но-разгрузочных работ в порту перевалки или другом пункте и т.п.

20