Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б1.Б.2 Философия (1).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
243.71 Кб
Скачать

Тема 1.2 Философия как развивающаяся система знания [8-10,12-20]

Философское знание и его специфика. Объект и предмет исследования. Предмет философии: мир как целое. Системная определенность философского знания. Идентификация философского знания. Философия как мудрость. Символы философской мудрости. Интенсивный, глубинно-сущностной характер философского знания. Альтернативно-проблемный характер философского знания. Проблемы науки и философские проблемы. Критицизм и рефлексия в философии. Гуманистическая направленность философствования. Структура философского знания. Теоретическая и практическая философия. Мировоззренческая, методологическая и эвристическая функции философии.

Многообразие философских направлений. Подходы к выделению наиболее фундаментальных вопросов философии и главных философских направлений. (Ф.Энгельс и Н.А.Бердяев). Философский плюрализм современности.

Развитие философского знания. Конкретно-историческое содержание философского знания и его абстрактно-универсальная форма. Вечные проблемы человеческого бытия. Проблема преемственности в развитии философии. Гегелевская, марксистская и экзистенциально-персоналистская концепции историко-философского процесса.

Истина в философии. Фактуальное, концептуальное и методологическое знание, способы установления их истинности. Философия как наиболее абстрактное методологическое знание. Опосредованный и неоднозначный характер проверяемости философского знания. Асимметрия доказательства и опровержения в философии.

Тема 1.3 Философия в духовной культуре общества [8-10,12-20]

Философия и жизнь. Дистанцирование от быта (и "злобы дня") и устремленность к бытию. Идеологическое вырождение философии. Существование философии в форме ее преподавания. Историческая востребованность философии: факторы и формы. Философия как компонент духовной культуры. Философская рефлексия над основаниями культуры. Интегративная функция философии в системе культуры.

Многообразие форм духовной жизни общества и их взаимосвязи с философией. Философия и религия. Философия и мораль. Философия и политическая идеология. Философия и право. Философия и искусство. Философия и наука.

Философия как самосознание культуры. Социокультурный контекст философствования. Историчность философского знания. Философия и культурные универсалии эпохи. Философско-рефлексивная критика ценностных ориентаций, норм и идеалов общества. Философия культуры и культура философствования.

    1. Раздел 2. Исторические типы философии Тема 2.1 Восточный тип философствования: Древняя Индия и Древний Китай [8-10,12-20]

Возникновение философии. "Осевое время" истории и зарождение "философской веры". Судьбы философской веры в Древней Индии, в Древнем Китае и Древней Греции. Парадигмальность вечных проблем Древнего мира.

Древнеиндийская философия. Веды и ведийская традиция в духовной культуре Индии. Религиозно-философский комплекс Упанишад. Ортодоксальные школы древнеиндийской философии. Философская космология. Взаимоотношения Брахмана, индивидуальной души и мира. Сансара и карма. Неортодоксальные философские школы Древней Индии. Буддизм и его основные идеи. Космизм, эзотеризм (сакральность) и альтруизм (ненасилие) как характерные черты древнеиндийской философии.

Древнекитайская философия. Особенности становления и развития философии в Древнем Китае. Характерные черты древнекитайской философии. Практическая философия Конфуция. Путь "золотой середины". Конфуцианство как религиозно-этическая философия. Даосизм как вторая по значимости школа "золотого века" китайской философии. Дао как "корень неба и земли", "мать всех вещей", всеобщий мировой закон. Взаимосвязь философии, религии и государства в Древнем Китае.