Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педагогика / 14.Основные принципы воспитания

.odt
Скачиваний:
44
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
25.76 Кб
Скачать

Билет №14

Основные принципы воспитания: природосообразность, культуросообразность, гуманизация, толерантность, персонификация.

Принципы воспитания — это исходные установки, главные ориентиры, организующие, упорядочивающие всю сложную систему воспитательной работы, включающую в себя такие компоненты, как цели и задачи, различные направления содержания, многообразный комплекс воспитательных методов. Принципы позволяют предъявить некоторые общие требования ко всем этим различным сферам воспитательной деятельности и тем самым придать им целостный, единый характер.

Современные представления о процессе воспитания позволяют выделить следующие его главные принципы:

Принципы воспитания – это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса.

Принцип природосообразности – идея построения учебно-воспитательного процесса и воспитательных отношений в соответствии и на основе уровня возрастного и индивидуального развития учащихся. (обучение леворуких)

Принцип культуросообразности – идея построения учебно-воспитательного процесса и воспитательных отношений при использовании культуры той среды, в которой основано развитие учебного учреждения. Воспитание должно основываться на общечеловеческих ценностях культуры и строиться в соответствии с общечеловеческими ценностями и нормами национальных культур и особенностями, присущими населению тех или иных регионов. (Воспитание в контексте мировых ценностей – мировая культура (стандарты, которые есть в каждой религии: заповеди Божьи).

Принцип гуманизации – идея, предполагающая последовательное отношение к воспитаннику как к ответственному и самостоятельному субъекту собственного развития (формирование чувства собственного достоинства, ответственности; педагогический процесс строится на сотрудничестве, доверии, авторитете педагога и др.) (учитель опирается на личностные качества и особенности учеников, объясняет материал с учетом их особенностей: например, кто-то увлекается фотографией).

Принцип толерантности (терпимости) – идея восприятия чужого как своего. (независимо от тех характеристик, которые тебе неприемлемы в другом человека, ты должен относиться к ним терпимо независимо от социального положения, расы, национальности и пр.). Принцип толерантности можно связать с понятием «политкорректность» - установление порядка в обществе на запрет определенных оскорбительных слов, выражений по отношению к определенным группам людей).

Персонификация - процесс перенесения человеческих свойств на нечеловеческие объекты. (Например: на уроке учитель с учениками рассматривает положительные и отрицательные качества человека, а потом их они обсуждают на примере героев из какого-нибудь мультфильма).