Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педагогика / 10. ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ПЕДАГОГИКИ

.odt
Скачиваний:
44
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
18.26 Кб
Скачать

10. ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ПЕДАГОГИКИ: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС, САМООБУЧЕНИЕ, САМОВОСПИТАНИЕ, СОЦИАЛИЗАЦИЯ.

Смотреть в Закон об образовании!

Понятийный аппарат - это ряд главных научных понятий, отражающих сущность явлений и процессов, изучаемых данной наукой.

Педагогическая деятельность – процесс обучения и воспитания, основанная на специальной профессиональной подготовке педагога и соответствующая нормам и правилам его личного поведения в процессе этой деятельности. (Глава 5 статья 46)

Педагогическое взаимодействие – процесс, происходящий между воспитателем и воспитанником в учебно-воспитательном процессе. (Глава 4 ст. 43, глава 5 ст. 48)

Образовательный процесс – совокупность учебно-воспитательного и самообразовательного процессов, направленная на решение задач образования, воспитания и развития личности в соответствии с Государственным стандартом об образовании. (Глава 2 ст. 12, 15, 16, 18. Глава 6 ст. 54, 58, 59)

Самовоспитание - сознательная и целенаправленная работа личности по формированию и совершенствованию у себя положительных и устранению отрицательных качеств.

Самообучение – направленная человеком деятельность на самостоятельное получение знаний и опыта.

Социализация - процесс усвоения человеком определенной системы знаний, норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена данного общества.