Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педагогика / 15. ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ

.odt
Скачиваний:
37
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
27.6 Кб
Скачать

15. ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ.

Начальные профессиональные учреждения: профессиональные училища и лицеи. Внесены поправки в закон «Об образовании» в 2013 году, что начальное профессиональное образование входит в состав в среднего профессионального образования.

Особенности учащихся учреждений начального профессионального образования как возрастной и образовательной группы молодежи. Социологическая наука (Г.Е. Зборовский, Т.П. Швецова) характеризует учащихся учреждений начального профессионального образования как относительно самостоятельную молодежную социальную общность, овладевающую знаниями, умениями и навыками профессионального квалифицированного труда, благодаря которым на основе личностного развития и приобретения специальности оказывается возможным формирование и становление молодого работника и его образа жизни. Учащиеся находятся в периоде ранней юности, в данной возрастной периоде перестройка и изменение психического развития наиболее противоречивы. (этот период начинается с полового созревания и заканчивается наступлением взрослости).

Воспитательный процесс в учреждениях начального профессионального образования характеризуется кратковременностью воспитательного воздействия на учащихся, так как период обучения составляет от 1 до 3 лет. х Сейчас очень мало времени выделяется воспитательному процессу в учреждениях начального профессионального образоания.

Деятельность у учащихся гораздо шире, чем у учеников общеобразовательного учреждения, так как наряду с общеобразовательными предметами изучаются специальные и общетехнические дисциплины, также имеется производственная практика.

В соответствии с этим выделяется комплекс критериев воспитанности учащихся учреждений начального профессионального образования, в совокупности отражающих систему их социально значимых отношений:

1) отношение к обществу и окружающим людям;

2) отношение к труду и осваиваемой профессии

3) отношение к себе.

Показателями, раскрывающими содержание первого критерия воспитанности учащихся (отношение к обществу и окружающим людям) являются такие качества личности, как любовь к Отечеству, политическая и правовая культура, культура поведения. Показателями второго критерия воспитанности учащихся (отношение к труду и осваиваемой профессии) выступают: самостоятельность в труде и освоении профессии, деловитость и организованность, профессиональная направленность. Показателями третьего критерия воспитанности учащихся (отношение к себе) служат: целеустремленность в самосовершенствовании, адекватная самооценка, здоровый образ жизни.

Принципы воспитания – это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса.

Принципы воспитания – это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса.

Принцип природосообразности – идея построения учебно-воспитательного процесса и воспитательных отношений в соответствии и на основе уровня возрастного и индивидуального развития учащихся. (обучение леворуких)

Принцип культуросообразности – идея построения учебно-воспитательного процесса и воспитательных отношений при использовании культуры той среды, в которой основано развитие учебного учреждения. Воспитание должно основываться на общечеловеческих ценностях культуры и строиться в соответствии с общечеловеческими ценностями и нормами национальных культур и особенностями, присущими населению тех или иных регионов. (Воспитание в контексте мировых ценностей – мировая культура (стандарты, которые есть в каждой религии: заповеди Божьи).

Принцип гуманизации – идея, предполагающая последовательное отношение к воспитаннику как к ответственному и самостоятельному субъекту собственного развития (формирование чувства собственного достоинства, ответственности; педагогический процесс строится на сотрудничестве, доверии, авторитете педагога и др.) (учитель опирается на личностные качества и особенности учеников, объясняет материал с учетом их особенностей: например, кто-то увлекается фотографией).

Принцип толерантности (терпимости) – идея восприятия чужого как своего. (независимо от тех характеристик, которые тебе неприемлемы в другом человека, ты должен относиться к ним терпимо независимо от социального положения, расы, национальности и пр.). Принцип толерантности можно связать с понятием «политкорректность» - установление порядка в обществе на запрет определенных оскорбительных слов, выражений по отношению к определенным группам людей).

Персонификация - процесс перенесения человеческих свойств на нечеловеческие объекты. (Например: на уроке учитель с учениками рассматривает положительные и отрицательные качества человека, а потом их они обсуждают на примере героев из какого-нибудь мультфильма).

Методы воспитания – совокупность наиболее общих способов решения воспитательных задач и осуществления воспитательных взаимодействий.

Существует несколько классификаций методов воспитания: у Бабанского, Сластенина, Лихачева.

Но в современной педагогике методы воспитания делятся на убеждение, упражнение, поощрение, воспитание на личном примере, принуждение. В данном случае общий признак «характер метода» включает в себя направленность, применимость, особенность и др.

Метод убеждения – основной метод воспитания – это воздействие воспитателя на рациональную сферу сознания воспитанников. Обеспечивает формирование мировоззрения на основе апелляций к опыту, чувствам, эмоциям, интеллекту.

Метод упражнения – это система отрегулированного поведения воспитанников в типичных ситуациях: организации повседневной жизни, процесса обучения, деятельности, позволяющей накапливать опыт адекватного поведения в обществе. В результате развиваются индивидуальные качества, формируются положительные привычки, а также вырабатывается самостоятельность чувств, мыслей, поведения и др.

Метод примера – это целеустремленное и планомерное воздействие на сознание и поведение воспитанников системой положительных примеров.

Метод поощрения – внешнее активное стимулирование, целями которого можно считать закрепление достигнутых результатов и побуждение к активной, инициативной творческой деятельности, а также нравственную саморегуляцию и появление способности критически оценивать свои поступки. Поощрение – вид моральной санкции.

Метод принуждения – система мер, целью применения которой является побуждение воспитанников к выполнению неких действий (обязанностей) вопреки желанию.