Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
122
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
372.22 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт лингвистики

Кафедра иностранных языков

5622

Задания и методические указания для выполнения контрольных работ по дисциплине «Деловой иностранный язык (английский)»

Для студентов заочной формы обучения

специальности 032001

Документоведение и документационное обеспечение

управления(350800)

Екатеринбург

2008

Задания и методические указания для выполнения контрольных работ по дисциплине «Деловой иностранный язык (английский)» для студентов заочной формы обучения специальности 032001 Документоведение и документационное обеспечение управления (03200165) / Рос. гос. проф.- пед. ун-т. Екатеринбург, 2008. 33 с.

Составители: ст. преподаватель Филиппова Н.Ф., ст. преподаватель Афанасьева Н.Н.

Рецензент: канд. пед. наук, доцент И.В. Возмилова

Задания и методические указания для выполнения контрольных работ по дисциплине «Деловой иностранный язык (английский)» составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специальности 032001 Документоведение и документационное обеспечение управления (03200165) и программой дисциплины «Деловой иностранный язык (английский)». Предназначены студентам заочного отделения, обучающимся по данной специальности.

Одобрены на заседании кафедры иностранных языков. Протокол № 4 от 6 ноября 2008.

Заведующая кафедрой И.Д. Белеева

Рекомендованы к печати методической комиссией Института лингвистики РГППУ. Протокол № 3от 24 ноября 2008.

Председатель методической комиссии

Института лингвистики РГППУ Т.А.Знаменская

© ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический

университет», 2008

Введение

Значительные изменения в экономической и политической жизни на современном этапе развития России привели к возникновению в стране нового социокультурного пространства. В этих условиях иностранный язык, являясь способом межкультурного общения и самореализации во внешнем мире, становится реально востребованным в жизни и деятельности человека. Соответственно значительно возрастает статус делового иностранного языка как учебной дисциплины, развивающей у студентов способность использовать язык как инструмент общения в диалоге культур.

Методические рекомендации и контрольные задания по дисциплине «Деловой иностранный язык» (английский) предложены студентам 3-5 курсов Института педагогической юриспруденции специальности 032001 Документоведение и документационное обеспечение управления (03200165), ранее уже изучившим дисциплину «Иностранный язык» (английский) в объеме, предусмотренном для студентов неязыковых вузов.

В соответствии с действующим учебным планом, на курс обучения деловому иностранному языку отводится 260 часов, при обязательном объёме аудиторных занятий в 162 часа.

Основной целью учебной дисциплины «Деловой иностранный язык» (английский) является развитие у студентов навыков практического владения языком в сфере профессионального делового общения в устной и письменной формах (умение вести переговоры, деловую переписку, грамотно использовать полученную информацию, извлеченную из текстов юридической, экономической и коммерческой тематики, знать базовую лексику и терминологию делового английского языка).

Основными задачами являются развитие умений и навыков профессионально-ориентированного общения на английском языке, совершенствование грамматических навыков, обеспечивающих коммуникацию без искажения смысла, перевод, реферирование и аннотирование текстов по специальности.

Данные методические рекомендации состоят из трёх частей, в соответствии с содержанием тем, предусмотренных тематическим планом, содержат разделы, необходимые для достижения поставленной цели: контрольные работы и требования к их выполнению и оформлению; аутентичные образцы базовых документов; фразы-клише, используемые в современном деловом английском языке.

Соседние файлы в папке Sessia_2015_2_semestr