Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
513.02 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт электроэнергетики и информатики

Кафедра общей физики

5988

ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЕЁ ВЫПОЛНЕНИЮ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ»

для студентов заочной формы обучения всех специальностей

Екатеринбург 2009

УДК 546 (076):53 (075)

Задания к контрольной работе и методические указания к её выполне-нию по дисциплине «Концепции современного естествознания». Для студентов заочной формы обучения для всех специальностей. Екатеринбург,

ГОУ ВПО «Рос .гос. проф-пед. ун-т», 2009 . 37 с.

Составители: Федорова Л.М., доцент, канд. хим. наук

Конев С.Н., доцент, канд. физ.-мат. наук

Контрольные задания по дисциплине “Концепции современного естествознания” составлены в соответствии с рабочей программой «Концепции современного естествознания» (ГОС-2000) для студентов всех специальностей.

Одобрены на заседании кафедры общей физики. Протокол от 04 .06.2009 № 11.

Заведующий кафедрой общей физики а.С. Борухович

Рекомендованы к печати методической комиссией Института электро- энергетики и информатики 08 июня 2009 года. Протокол № 6

Председатель методической комиссии с.В.Федорова ЭлИн

© ГОУ ВПО “Российский государственный

профессионально-педагогический

университет”, 2009


Введение

Методические указания составлены в соответствии с программой курса «Концепции современного естествознания» (ГОС-2000) и предназначены для студентов заочной формы обучения.

Целью изучения дисциплины «Концепции современного естествознания» является ознакомление с естествознанием как системой наук о природе, приобретение студентами основ знаний о природных явлениях, о фундаментальных законах природы и формирование на этой основе целостного представления о Природе.

Задачи дисциплины – формирование у студентов основы научного мировоззрения, культуры мышления, расширение общего кругозора, умения

понимать окружающий мир и ориентироваться в сложном многообразии происходящих в нем явлений и процессов и, наконец, способности применять естественнонаучные знания в своей профессиональной деятельности при принятие конкретных решений в плане общения с Природой.

Данный курс представляет собой не просто механическое соединение специальных естественных дисциплин (физики, химии, биологии, астрономии, экологии, психологии и др.), а является междисциплинарным курсом, основанным на комплексном историко-философском, культурологическом и эволюционно-синергетическом подходах к современному естествознанию.

Поэтому в основу формирования содержания разделов положены не отдельные специальные естественнонаучные дисциплины, а концепции и их философское содержание, обеспечивающее целостное представление о явлениях природы на различных уровнях (физическом, химическом, биологическом и др.)

Структура и построение методических указаний обеспечивают четкую и методически правильную организацию работы при изучении дисциплины «Концепции современного естествознания» студентами заочной формы обучения, для которых самостоятельная работа является одним из основных видов учебной деятельности.

В методических указаниях приводится подробное содержание дисциплины «Концепции современного естествознания», которое поможет студентам систематизировать и конкретизировать знания, приобретенные в процессе самостоятельного изучения этой дисциплины по учебникам и учебным пособиям, сосредоточить свое внимание на основных понятиях, их признаках и характерных особенностях. Более того, в вопросах для индивидуальной контрольной работы фактически представлена теоретическая часть курса, в которой выделены важнейшие блоки содержания, охватывающие наиболее важные разделы курса, и сведены в единство разрозненные понятия из специальных естественных дисциплин. Все это способствует активному изучению теоретического материала, его систематизации, обобщению и пониманию, а также формирует опорные знания по естествознанию.

1. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА «КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ»

Соседние файлы в папке Sessia_2015_2_semestr