Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акмеология как наука делится на классическую акмеологию.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
50.01 Кб
Скачать

Развитие акмеологии

Акмеология как наука делится на классическую акмеологию, фундаментальную (базовую) акмеологию и прикладную (отраслевую) акмеологию (классификация Н.В. Кузьминой).

Классическая акмеология, у истоков которой стоят Н.А. Рыбников, Б.Г. Ананьев, является одним из разделов возрастной психологии.

Фундаментальная (базовая) акмеология рассматривает человека как целостную систему. Её предмет – закономерности, условия, факторы, стимулы самореализации творческих потенциалов зрелых людей на пути к вершинам продуктивности и профессионализма в созидательной деятельности в новых условиях на протяжении жизни и профессиональной деятельности субъекта.

Прикладная (отраслевая) акмеология рассматривает пути достижения результата в конкретных отраслях научного знания, таких как профессиональная, управленческая, акмеология образования, педагогическая и другие.

Под руководством Н.В. Кузьминой сложилась школа, которая исследовала фундаментальную проблему: развитие способностей человека и их влияние на продуктивную деятельность во всех сферах жизнедеятельности.

Акмеология начала формироваться как самостоятельная научная дисциплина в 90-е годы ХХ столетия. Основными предпосылками послужили работы Н.А. Рыбникова и Б.Г. Ананьева, сущность которых заключалась в формировании комплексного подхода к изучению человека, а также тех этапов его жизненного пути, которые являлись максимально эффективными с точки зрения самореализации и результатов деятельности человека. Термин «Акме» в переводе с древнегреческого буквально означает «вершина», «пик» в развитии чего-либо. Применительно к изучению человека «акме» стало обозначать тот период жизни человека, когда он находится на вершине своего профессионального и личностного развития. А.А. Деркач, являющийся одним из основателей акмеологии как самостоятельной научной дисциплины, указывает, что основной задачей акмеологии является прослеживание закономерностей развития взрослого человека в характеристиках индивида, личности и субъекта деятельности, и достижение им в этом развитии наиболее высокого или оптимального уровня1.

По мнению А.А. Деркача, “сущность акмеологического подхода заключается в осуществлении комплексного исследования и восстановления целостности субъекта, проходящего ступень зрелости, когда его индивидные, личностные и субъектно-деятельностные характеристики изучаются в единстве, во всех взаимосвязях и опосредованиях, для того, чтобы содействовать его достижению высших уровней, на которые может подняться каждый”. Говоря о задачах акмеологии как теоретико-практической области знания, необходимо указать, что акмеология, прослеживая механизмы и результаты воздействий на человека (как внутриличностных, так и средовых), ставит и решает задачи разработки такой организации его жизни, реализация которой позволила бы ему оптимально во всех отношениях проявить себя на ступенях зрелости2.

Е.В. Селезнева говорит о том, в настоящее время акмеология развивается как наука о ценности человека, о его совершенствовании и способности не только высокоэффективно выполнять свои профессиональные обязанности, но и жить полноценной жизнью.

В работах некоторых авторов предмет акмеологии расширяется от конкретного человека до различных социальных групп (управленческой команды, народа, энтоса и т.д.), где также фиксируются этапы «акме» в их развитии (Е.А. Яблокова, А.П. Федоркина, Ю.В. Синягин, В.Н. Маркин). Кроме того, различные авторы (В.П. Бранский, С.Д. Пожарский) рассматривают с позиций акмеологии не только возрастной этап в развитии человека, но и достижение человеком вершин в отдельных видах деятельности (прежде всего, в профессиональной) или сферах жизни (общественной, семейной, духовной и др.). Таким образом, можно говорить о том, что человек накапливает потенциал в различных сферах своей жизни и, соответственно, имеет множество потенциальных возможностей собственного развития и совершенствования в различных направлениях. “Достигая «акме» в одной своей ипостаси, человек может достичь «акме» и в другой”. При этом человек переходит в новое качество, его потенциалы и возможности меняются, однако сама способность достигать «акме» остается. Это утверждение подтверждает идею К. Маркса о том, что человек есть существо не завершенное и стремящееся к постоянному процессу достраивания самого себя. В свою очередь, К.Д. Вентцель, говорит о том, что человек развивается благодаря прирожденному стремлению к своей целостности, непротиворечивости, путем раскрытия генетически обусловленных сил.

Согласно системному подходу к акмеологии, человек рассматривается как онтологически неоднородная неравновесная открытая система, развивающаяся как единое целое и непрерывно стремящееся к оптимальному уровню функционирования. Таким образом, целостность личности с позиций акмеологии обеспечивается согласованностью описанных выше основных составляющих личностной структуры, предложенных С.Л. Рубинштейном. Проблема достижения целостности личности является в настоящее время объектом исследования многих отечественных и зарубежных ученых. В частности, данная проблематика является актуальной для исследователей, занимающихся вопросами изучения психологии профессиональной деятельности субъекта.

Выделяют следующие компоненты акмелогической культуры личности: ментальный, ценностный, креативный.

Содержание ментального компонента составляют акмеологическая ментальность и акмеологический менталитет. Акмеологическая ментальность – это то общее, что характеризует людей, организованных на постоянное саморазвитие, то есть ментальная среда, сформировавшаяся в результате субъект-субъектных обменов ментальностями.

Таким образом, можно говорить, что акмеологическая ментальность и акмеологический менталитет:

  1. это фундаментальный, глубинный слой сознания, который определяет и рефлексивные акты, и осознанное поведение человека, ориентированного на саморазвитие;

  2. выступают как духовные и интеллектуальные возможности самоосуществляющегося человека;

  3. противоречивы по своей природе: это гибкие, вариативные психические процессы, состояния и формы духовной деятельности, миропостижения и веры, а одновременно инвариантные компоненты, слои и структуры.

Содержание ценностного компонента акмеологической культуры составляют высшие личностные идеалы и ценности, а также ценностные ориентации.

Формирование ценностного компонента акмеологической культуры начинается с формирования высших личностных идеалов3.