Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
149
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
212.4 Кб
Скачать

Глава 6 ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С РОБОТИЗИРОВАННЫМИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ КОМПЛЕКСАМИ

Промышленный робот на производстве является источником повышенной опасности. Анализ потенциально возможных и действительных несчастных случаев при эксплуатации РТК позволяет выделить следующие основные их виды:

-механическое повреждение работника (оператора или случайного лица) от удара движущимися частями манипулятора;

-поражение оператора электрическим током при обслуживании робота и системы управления;

-травмирование людей и повреждение техники и оборудования при

аварийном режиме работы РТК.

Линейная скорость перемещения рабочего инструмента промышленного робота может достигать нескольких метров в секунду, при этом масса подвижных частей измеряется десятками и сотнями килограммов. Механическое взаимодействие с находящимся на траектории движения рабочего инструмента человека приведет к его травмированию. Далее необходимо рассмотреть следующие аспекты защиты персонала при эксплуатации РТК:

-функции безопасности в аппаратной и программной части робота;

-вопросы безопасности при построении РТК;

-вопросы безопасности при эксплуатировании РТК.

6.1. Функции защиты и контроля промышленного робота

Функции защиты и контроля предусмотрены для защиты обслуживающего персонала и робота. Они активны постоянно. Срабатывание системы контроля ведет к останову робота. Ошибка индицируется на дисплей пульта управления и, дополнительно, может передаваться на периферию. Функции защиты и контроля реализованы в системной программе или за счет аппаратной части.

6.1.1. Регулирование скорости перемещения

Повреждение оператора в результате удара его движущимся манипулятором зависит от кинетической энергии движущихся частей, которая прямо пропорциональна квадрату линейной скорости. Кроме того, если манипулятор движется с малой скоростью, то увеличивается время принятия решения на отклонение человека от движущегося инструмента. Поэтому регулирование скорости движения манипулятора по осям подвижности является одним из способов защиты оператора при эксплуатации робота.

Соседние файлы в папке Пособе промышленные роботы