Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Иностранные армии .doc
Скачиваний:
1392
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
19.76 Mб
Скачать

5. Основы обороны

Оборона в амии США и Германии считается видом боя, к которому войска, как правило, переходят вынужденно.

Цели обороны - срыв наступления противника, нанесение ему максимально возможных потерь, выигрыш времени, сосредоточение усилий на избранных для наступления направлениях, установление контроля над важными районами местности, перехват инициативы и создание благоприятных условий для перехода в наступление.

Военные специалисты армии США и Германии считают, что оборона может быть успешной при 3-кратном превосходстве наступающего противника в силах и средствах, а при кратковременном ее ведении - даже при 6-кратном.

В зависимости от поставленных задач и конкретно сложившейся обстановки оборона может быть мобильной (подвижной Германия) или позиционной.

Мобильная (подвижная) оборона ведется в интересах изматывания противника затяжными боями, втягивания его в огневые мешки и завершения разгрома контратаками в заранее намеченных районах. Она основывается на маневре силами и средствами, на проведении контратак и расположения большей части сил и средств (с учетом запланированного отхода подразделений первого эшелона) в глубине. Основной способ ее ведения - последовательное поражение наступающего противника на нескольких рубежах, в заблаговременно подготовленных огневых мешках и контратаками. Она предполагает плановое оставление некоторой части своей территории.

Позиционная оборона ведется в интересах удержания важных районов (рубежей) местности. Она основывается на инженерном оборудовании местности и расположении большей части сил и средств в первом эшелоне. Основной способ ее ведения - поражение наступающего противника огнем с занимаемых позиций.

Преобладание элементов позиционной или мобильной (подвижной) обороны в каждом конкретном случае определяется поставленной задачей, составом имеющихся сил и средств и условиями обстановки. Во всех случаях основным видом обороны считается позиционная оборона. Мобильная (подвижная) оборона характеризуется большей глубиной построения боевых порядков.

Оборона может применяться преднамеренно, когда наступление нецелесообразно, или вынуждено - в результате неблагоприятно сложившейся обстановки. Она может подготавливаться заблаговременно, до начала боевых действий, или в ходе боя. Переход к обороне может осуществляться в условиях отсутствия соприкосновения с противником или в условиях непосредственного соприкосновения с ним.

Огневое поражение противника в обороне включает удары авиации, систему огня, применение инженерных боеприпасов.

Система огня включает: огонь артиллерии с закрытых ОП; зоны огня противотанковых средств и сплошного многослойного огня всех других видов оружия перед передним краем, на флангах и в глубине обороны; подготовленный маневр огнем.

Огневое поражение противника в обороне в зависимости от обстановки может осуществляться путем проведения: огневой контрподготовки; огневого воспрещения сближения противника; огневого отражения атаки противника; огневой поддержки обороняющихся войск в глубине; огневого поражения противника при проведении контратак.

Состав бтгр (ртгр) в обороне может быть таким же, как и в наступлении или меньшим.

Бтгр (ртгр) в обороне действует, как правило, в составе бригады (бтгр). Самостоятельно бтгр (ртгр) может действовать при ведении мобильной обороны в полосе обеспечения, в ПДРез.

Бтгр (ртгр) может обороняться в первом или во втором эшелоне бригады (бтгр), в полосе обеспечения, составлять ОбщРез бригады (резерв бтгр), находиться в ПДРез. Мпб (мпр) может составлять ТакВД дивизии (бригады), аэромобильную группу дивизии.

Усиление батальона (роты) Германии в обороне может быть таким же, как и в наступлении или меньшим.

Батальон (рота) в обороне действует, как правило, в составе бригады (батальона). Самостоятельно батальон (рота) может действовать при ведении подвижной обороны в полосе обеспечения, в ТакВД, в ПДРез.

Батальон (рота) может обороняться в первом или во втором эшелоне бригады (батальона), в полосе обеспечения, составлять ОбщРез бригады (резерв батальона), находиться в ПДРез. Мпб (мпр) может составлять ТакВД дивизии (бригады).

Для ведения обороны батальон (рота), бтгр (ртгр) строит свой боевой порядок. Боевой порядок батальона (роты), бтгр (ртгр) в обороне состоит из подразделений первого эшелона, подразделений второго эшелона или резерва, огневых средств и подразделений усиления, остающихся в подчинении командира батальона (роты), бтгр (ртгр), и БнГ. В боевой порядок батальона (роты), бтгр (ртгр) могут входить ОЗас. В боевой порядок батальона , бтгр, кроме того, может входить подразделение боевого охранения, а в боевой порядок (роты), ртгр - подразделение непосредственного охранения .