Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Иностранные армии .doc
Скачиваний:
1389
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
19.76 Mб
Скачать

Система пунктов управления ак

Для выполнения огневых задач подразделения полевой артиллерии, минометные взводы (роты) и птр развертываются в боевой порядок.

Боевой порядок реадн 240-мм РСЗО «МЛРС» состоит из боевых порядков реабатр, подразделений АР, наблюдательных пунктов группы передовых наблюдателей (ПН), наблюдательного пункта группы координации огневой поддержки (ГКОП), ЦУО и ТехП реадн

Боевой порядок и район оп реадн рсзо «млрс»

Боевой порядок батр РСЗО «МЛРС» состоит из боевых порядков огв, передовых наблюдателей (ПН) и ПУО батр .

Боевой порядок и район оп реабатр рсзо «млрс»

Боевой порядок огв РСЗО «МЛРС» состоит из РСЗО, расположенных на ОП, и ПУО огв.

Для развертывания в боевой порядок батр РСЗО назначают район ОП (по терминологии военных специалистов США - позиционный район) и места (районы) расположения ПУО батр и ПН. Район ОП назначается размерами 3-4 км по фронту и глубине на удалении 5-10 км от передовых подразделений (переднего края обороны) своих войск. Каждому огв также назначается район ОП размерами 1-1.5 км по фронту и глубине, в котором подготавливаются основная и одна-две запасные ОП. Каждая ОП включает места для РСЗО, ПУО огв, пункта заряжания. ОП огв имеет размеры 300-400 м по фронту и глубине. Примерно в центрах районов ОП огв и батр подготавливают ТехП огв и батр соответственно. ПУО батр обычно развертывается примерно в центре района ОП батр, при необходимости он может быть развернут в центре района ОП одного из огв или вблизи ПУО одного из огв.

Боевой порядок адн 155 (203.2)-мм СГ состоит из боевых порядков огбатр и подразделений артиллерийской разведки, группы передовых наблюдателей (ПН), группы координации огневой поддержки (ГКОП) и ЦУО адн .

Боевой порядок и район оп садн 155 (203 )мм сг

Боевой порядок огбатр 155 (203.2)-мм СГ состоит из боевых порядков огв, передовых наблюдателей (ПН) и ПУО батр.

Боевой порядок и район ОП огбатр 155 (203 )мм СГ

а) в полном составе

Боевой порядок и район ОП огбатр 155 (203 )мм СГ

б) по взводно

Боевой порядок огв 155 (203.2)-мм СГ состоит из орудий, расположенных на ОП, и ПУО огв.

Для развертывания в боевой порядок адн 155 (203.2)-мм СГ назначают район ОП (по терминологии военных специалистов США - позиционный район), районы (рубежи, места) расположения группы ПН, подразделений артиллерийской разведки, ГКОП и ЦУО адн. Район ОП назначается размерами 2-4 км по фронту и глубине на удалении 2-6 (4-8) км от передовых подразделений (переднего края обороны) своих войск. Каждой огбатр в районе ОП адн назначают основную и запасную ОП. Примерно в центре района ОП развертывается ЦУО адн.

Для развертывания в боевой порядок огбатр 155 (203.2)-мм СГ назначают ОП, места (районы) расположения ПН и ПУО батр. ОП назначается размерами 0.5-1 км по фронту и глубине.

Огбатр в зависимости от поставленных задач и условий обстановки может развертываться на одной ОП в полном составе или повзводно на двух ОП (основной вариант - повзводное развертывание огбатр на двух ОП), (кадр 29).

При развертывании огбатр на одной ОП интервалы и дистанции между 155-мм СГ составляют 20-50 м, а между 203.2-мм СГ 50-100 м. Взаимное расположение орудий на ОП может быть самым различным. ПУО огв располагается на удалении 30-150 м от орудий взвода, ПУО огбатр - на удалении 50-200 м сзади фронта огбатр. Фронт ОП в этом случае может составить 150-700 м, а глубина (с учетом размещения склада боеприпасов) - до 700 м (кадр 29а).

При развертывании огбатр повзводно каждый огв развертывается на своей ОП. Взаимное расположение ОП огв и орудий на ОП каждого огв может быть самым различным. Взаимное удаление ОП огв обычно составляет 300-400 м (при необходимости оно может быть и большим). ПУО огбатр в этом случае может располагаться между ОП огв или вблизи ПУО одного из огв. Фронт ОП огв может составить 60-300 м, а глубина – до 300 м .

Боевой порядок минв состоит из минометов, расположенных на ОП, ПН и ПУО минв.

Для развертывания в боевой порядок минв назначают ОП и место расположения ПН. ОП назначается размерами 100-250 м по фронту и глубине на удалении 1-2 км от передовых подразделений (переднего края обороны) своих войск. Интервалы и дистанции между минометами составляют 20-50 м. Взаимное расположение минометов может быть самым различным .

Схема развертывания минв 106,7-мм СМ армии США на ОП

Боевой порядок минр 120-мм СМ (М) армии Германии состоит из боевых порядков минв, НП ПН и ПУО минр.

Боевой порядок минв 120-мм СМ (М) состоит из минометов, расположенных на ОП, и ПУО минв

Командир минр управляет огнем роты, располагаясь, как правило, на ПУО минр. При необходимости он может располагаться на НП ПН.

Для развертывания в боевой порядок минр назначаются основной и запасный район ОП размерами 0.2-0.8 км по фронту и глубине на удалении 1.5-2 км от передовых подразделений (переднего края обороны) свих войск, места (районы, рубежи) развертывания НП ПН и ПУО минр. Запасный район ОП минр в зависимости от поставленных задач, вида боя и условий обстановки может назначаться на удалении 0.5-4 км от основного района ОП.

В районе ОП минр минометным взводам назначаются ОП. В зависимости от поставленных задач и условий обстановки в районе ОП минр минометные взводы могут развертываться в боевой порядок на одной ОП роты или повзводно на двух ОП.

При развертывании обоих минв в боевой порядок на одной ОП роты эта ОП роты включает ОП минометов, места для ПУО минр, для ПУО минв, для склада б/п минр и для транспорта минр.

При повзводном развертывании минр в боевой порядок на двух ОП каждый из минв развертывается в боевой порядок на своей ОП. В этом случае ОП минв включает ОП минометов, места для ПУО минв и для склада б/п минв. Место (места) для транспорта минр в этом случае указывает командир минр.

При развертывании минр на одной ОП интервалы и дистанции между минометами составляют 20-50 м. Взаимное расположение минометов может быть самым различным. ПУО минв располагается на удалении 30-150 м от минометов, ПУО минр – на удалении 50-200 м от минометов. Склад б/п минр располагается на удалении 100-200 м от минометов. Фронт и глубина ОП минр в этом случае могут составить 180-450 м. Транспорт минр может располагаться на удалении 300-500 м от ПУО минр .

При развертывании минр повзводно каждый минв развертывается на своей ОП. Взаимное расположение ОП минв может быть самым различным. Взаимное удалении ОП минв обычно составляет 200-400 м (при необходимости оно может быть и большим). Взаимное расположение минометов на ОП может быть самым различным. ПУО минв располагается на удалении 30-150 м от минометов взвода. ПУО минр может располагаться в этом случае между ОП минв или вблизи ПУО одного из минв. Фронт и глубина ОП минв могут составить 80-200 м. Склад б/п минв располагается на удалении 100-200 м от минометов. Фронт района ОП минр в этом случае может составить 400-800 м, а глубина – до 800 м. Транспорт роты может располагаться на удалении 300-500 м от ПУО минр .

Артиллерийским подразделениям назначаются основные, запасные и временные районы ОП (ОП). Основные районы ОП (ОП) назначаются для выполнения основных огневых задач. В обороне они назначаются на большей глубине, в наступлении - на меньшей. Запасные районы ОП (ОП) назначают для маневра подразделений в обороне и выполнения огневых задач при преднамеренном и вынужденном оставлении основного района ОП (ОП). Запасные районы ОП (ОП) обычно назначают: в обороне - на большей глубине относительно основных, в наступлении - в стороне от основных. Удаление запасных районов ОП от основных в обороне составляет до 5-10 км, в наступлении - до 2-5 км. Удаление запасной ОП минв от основной составляет до 2 км. Временные районы ОП (ОП) могут назначаться для выполнения отдельных огневых задач, например: для поддержки подразделений, обороняющихся в полосе обеспечения; подразделений боевого охранения; ведения огня по целям, находящимся за границей зон досягаемости огня из основного района ОП (ОП); для выполнения задач кочующими подразделениями.

Штатным подразделением артиллерийской разведки адн 155 (203.2)-мм СГ, дн РСЗО «МЛРС» является разведывательная секция шбатр, на вооружении которой состоят оптико-электронные средства разведки, РЛС разведки стреляющей артиллерии и наземных целей.

Группа ПН от адн, дн РСЗО назначается из состава трех секций связи и взаимодействия шбатр (по числу огбатр, батр РСЗО). Часть ПН из этой группы размещается на КНП роты, ртгр или вблизи них, а часть - вне КНП роты, ртгр, но возможно ближе к передовым подразделениям (переднему краю обороны) своих войск. На КНП роты, ртгр или вблизи них размещаются ПН в интересах организации тесного взаимодействия роты, ртгр с теми огботр, которые выделены в роту, ртгр для непосредственной поддержки (приданы им) или назначены для усиления (на поддержку). ПН оснащаются средствами топогеодезической привязки, оптико-электронной разведки, связи, автоматизированного управления, а при применении ВТБ с лазерными полуактивными ГСН - и лазерными целеуказателями.

ПН от огбатр, батр РСЗО (минр, минв) размещаются в соответствии с указаниями командира адн (батальона, бтгр) на КНП роты, ртгр, вблизи них или вне КНП роты, ртгр в соответствии с подчиненностью огбатр, батр РСЗО, минр, минв на период боя. Их оснащение может быть таким же, как и ПН от адн. ПН от минр, 120 мм СМ, минв 106.7-мм СМ в настоящее время лазерными целеуказателями не оснащаются.

ПН развертывают НП. При необходимости в состав ПН могут входить командиры адн, дн РСЗО, огбатр, батр РСЗО, минр, минв. В этом случае ПН развертывают КНП. Вместе с ПН могут располагаться передовые авиационные наводчики (ПАН).

ГКОП от адн, дн РСЗО назначается из состава штаба, секций связи и взаимодействия и вс шбатр. Она является составной частью команды координации огневой поддержки (ККОП). Кроме ГКОП в состав ККОП входят представители от авиации (авиационные наводчики) и от штаба бригады (дивизии). Размещается ККОП на КНП батальона, бтгр, вблизи него или вне КНП батальона, бтгр в соответствии с подчиненностью адн, дн РСЗО на период боя. ГКОП адн, дн РСЗО оснащается средствами разведки, связи, топогеодезической привязки и автоматизации управления. При необходимости в состав ГКОП может входить командир адн. В этом случае ГКОП развертывает КНП.

На КП бригад, в том числе бригад полевой артиллерии, дивизий создаются ЦУО полевой артиллерии (кадр 26). Вблизи КП дивизии (на удалении до 2-3 км) батальоном разведки и РЭБ дивизии развертывается технический центр разведки и РЭБ (ТЦР и РЭБ) дивизии. Для управления артиллерией дивизии на КП дивизии создается КП артиллерии дивизии. На КП и ПКП АК создаются ЦУО полевой артиллерии. Вблизи КП АК (на удалении до 3-5 км) бригады разведки и РЭБ АК развертывается ТЦР и РЭБ АК. Для управления артиллерией АК на КП АК создается КП артиллерии АК.

При подготовке боя разведывательная информация от ПН и от всех других сил и средств разведки поступает в ККОП, далее в ЦУО бригад, в т.ч. в ЦУО бригады полевой артиллерии (брПА), в ТЦР и РЭБ дивизии, в ЦУО дивизии, в ТЦР и РЭБ, ЦУО АК. Во всех звеньях разведывательные сведения обрабатываются, анализируются, обобщаются и уточняются. В соответствии с решением командира АК объекты поражения распределяются между авиацией и полевой артиллерией, между дивизиями и средствами, остающимися в подчинении командира АК. Полученный объем задач по огневому поражению противника в дивизии распределяется аналогичным образом между подчиненными частями, в бригаде - между подчиненными подразделениями. В ЦУО адн указанные огневые задачи распределяются между батареями.

Распределение объектов разведки и поражения между командными инстанциями осуществляется в соответствии с их зонами боевого воздействия и потенциальной угрозы.

Задачи на поражение целей с началом боя ставятся, как правило, в порядке подчиненности по инстанции.

В ходе боя разведывательная информация по зоне боевого воздействия в интересах поражения противника используется в первую очередь в соответствующей командной инстанции с докладом в вышестоящую инстанцию. Разведывательная информация по зоне потенциальной угрозы учитывается в каждой командной инстанции и докладывается в вышестоящую.

В ходе боя артиллерия выполняет плановые и неплановые огневые задачи. Плановые огневые задачи ставятся вышестоящими командными инстанциями или командирами общевойсковых подразделений и частей, которым артиллерийские подразделения непосредственно подчинены, назначены для непосредственной поддержки или на усиление. Неплановые огневые задачи артиллерийские подразделения выполняют обычно по решению командиров общевойсковых частей и подразделений, которым данные артиллерийские подразделения непосредственно подчинены, назначены для непосредственной поддержки или усиление, а также по инициативе артиллерийских командиров. При необходимости старший командир может привлечь любую артиллерию к выполнению неплановой огневой задачи.

Задачи по огневому поражению противника в наступлении артиллерия может выполнять по четырем периодам: артиллерийская подготовка при организации наступления; артиллерийская подготовка наступления; артиллерийская поддержка атаки; артиллерийская поддержка наступающих подразделений в глубине обороны противника.

Задачи по огневому поражению противника в обороне артиллерия может выполнять путем проведения: артиллерийской контрподготовки; артиллерийского воспрещения сближения противника; артиллерийского отражения атаки противника; артиллерийской поддержки обороняющихся войск в глубине; огневого поражения противника при проведении контратак.

Боевой порядок птр(иптр) состоит из боевых порядков птв и КНП птр(иптр) . Боевой порядок птв состоит из СПТРК, расположенных на ОП, и КНП птв.

Птр(иптр) назначают районы сосредоточения, маршруты перемещения (выдвижения) и рубежи развертывания.

Районы сосредоточения птр(иптр) назначаются в местах, обеспечивающих ее скрытное расположение и быстрое выдвижение по указанным маршрутам на рубежи развертывания. В районе сосредоточения птр(иптр) располагается повзводно. СПТРК располагают на удалении 50-100 м один от другого. Район сосредоточения птв имеет размеры 100-200 (100-150) м по фронту и глубине, а район сосредоточения птр - 500-600 (500-800) м по фронту и глубине.