Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Иностранные армии .doc
Скачиваний:
1387
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
19.76 Mб
Скачать

6. Основы боевого применения артиллерии. Система пунктов управления артиллерии.

В армии США и Германии принято подразделять артиллерию сухопутных войск на полевую артиллерию и артиллерию общевойсковых подразделений. К полевой артиллерии относятся части и подразделения баллистических ОТР, РСЗО, буксируемых и самоходных гаубиц (пушек). К артиллерии общевойсковых подразделений относятся минометы и противотанковые подразделения. Противотанковые подразделения относятся к самостоятельному роду войск. По российской военной терминологии противотанковые подразделения и части, в т.ч. подразделения ПТУР относятся к артиллерии.

В интересах тесного взаимодействия с общевойсковыми частями и подразделениями полевую артиллерию при подготовке и в ходе боя делят на: артиллерию непосредственной поддержки (по российской военной терминологии - приданная артиллерия); артиллерию усиления (поддерживающая артиллерия); артиллерию общей поддержки (артиллерия, остающаяся в непосредственном подчинении командира бригады, дивизии, АК).

Артиллерия непосредственной поддержки поступает в полное подчинение общевойскового командира и выполняет поставленные им задачи. При необходимости эта артиллерия может привлекаться к выполнению задач по решению старшего командира.

Артиллерия усиления, оставаясь в подчинении старшего командира, выполняет огневые задачи, поставленные общевойсковым командиром, которому артиллерия назначена для усиления, в указанные старшим командиром периоды боя и в пределах указанного количества боеприпасов.

Артиллерия общей поддержки остается в подчинении командира бригады, дивизии, АК и выполняет поставленные им задачи, в т.ч. и в интересах подчиненных подразделений, частей и соединений.

Дивизионы ствольной артиллерии обычно действуют в полном составе. В некоторых случаях огбатр 155-мм СГ могут назначаться в качестве артиллерии непосредственной поддержки в роты(батальоны), ртгр (бтгр) первого эшелона. Дивизионы (батареи) РСЗО обычно действуют в полном составе и остаются в подчинении командира АК (дивизии). Дивизионы ОТР, являясь средством АК для ядерного и огневого поражения противника, действуют обычно в полном составе и остаются в подчинении командира АК.

Минв (минр ), являясь огневым средством батальона, обычно действует в полном составе и остается в подчинении командира батальона. В некоторых случаях минв(минр), по секциям (взводам) может включаться в состав ртгр(рот) и передаваться в подчинение ее командира.

В состав штатной полевой артиллерии дивизии армии США входят: батр РСЗО «МЛРС» и три адн 155-мм СГ М109А2. В качестве полевой артиллерии непосредственной поддержки из состава полевой артиллерии АК в состав дивизии на период подготовки и ведения боя могут быть включены до одного - двух адн 203.2-мм СГ М110А2 и до четырех адн 155-мм СГ М109А2.

В бригаду армии США из состава штатной полевой артиллерии дивизии и приданной ей полевой артиллерии может быть включено один-два адн 155-мм СГ, в бтгр - до одного адн 155-мм СГ, в ртгр - до огбатр 155-мм СГ.

Штатной полевой артиллерией дивизии армии Германии является ап, в состав которого входят реадн 240-мм РСЗО «МЛРС» и садн 155-мм СГ. В качестве полевой артиллерии непосредственной поддержки из состава полевой артиллерии АК в состав дивизии на период подготовки и ведения боя могут быть включены до одного садн (адн) 203.2-мм СГ М110А2 (Г М115) и до трех-четырех адн (садн)155-мм Г ФХ-70, М198 (СГ ПХ-70, М109А2, М109Г).

Штатной полевой артиллерией бригады армии Германии является садн 155-мм СГ ПХ-70. В качестве полевой артиллерии непосредственной поддержки из состава приданной дивизии полевой артиллерии в состав бригады на период подготовки и ведения боя могут быть включены один-два адн (садн)155-мм Г (СГ).

В качестве полевой артиллерии непосредственной поддержки из состава штатной и приданной бригаде полевой артиллерии армии Германии в состав батальона может быть включено до адн (садн)155-мм СГ (Г), в состав роты - до сабатр (абатр) 155-мм СГ (Г).

Организационная структура адн 203.2-мм СГ принципиально не отличается от изученной организационной структуры адн 155-мм СГ. Всего в адн 203.2-мм СГ: л/с-790 чел.; 203.2-мм СГ М110А2 - 24 шт.; КШМ М577А1 - 13 шт.; ПТРК «Дракон» - 24 шт.

Для управления артиллерией при подготовке и в ходе боя создается система пунктов управления, которая может включать (кадр 26):

НП (КНП) передовых наблюдателей (ПН) от огбатр 155 (203.2)-мм СГ (Г), батр РСЗО «МЛРС» минв 106.7-мм СМ;

ПУО огбатр, батр РСЗО, минр, огв, минв;

НП (КНП) групп ПН от адн 155 (203.2)-мм СГ (Г), дн РСЗО «МЛРС»;

НП (КНП) групп координации огневой поддержки (ГКОП) от адн 155 (203.2)-мм СГ (Г), дн РСЗО «МЛРС»;

ЦУО адн 155 (203.2)-мм СГ (Г), дн РСЗО «МЛРС»;

ЦУО полевой артиллерии бригад полевой артиллерии (бр ПА), дивизий, АК; технические центры разведки и РЭБ (ТЦР и РЭБ) дивизий и АК;

КП артиллерии дивизий и АК.