Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK-SU / Лекция 1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
183.3 Кб
Скачать

4. Управление по методу.

К середине XXв. научно-обоснованные концепции менеджмента акцентировали внимание на гуманизации рабочей среды и были реализованы в концепции социотехнических систем. Эти системы основаны на понимании работников, социальных и экономических аспектов их работ. Работники вовлекаются в процесс развития их навыков с целью улучшения результатов. Именно система, а не индивидуальные задачи становятся объектом изучения. Теория управления стала фокусироваться на рабочих группах и на чувстве ответственности членов группы.

Э. Трист (социальный психолог) ввел понятие социотехнические системы и отмечал, что взаимодействие людей (социальная система) инструментами (техническая система) исходит из выбора,а не из шанса. Целью теории социотехнических систем было совместить социальную и техническую системы для достижения более высокого уровня качества, количества и удовлетворения работников. Изучение автоматизированных технологий в промышленности показало, что наилучшие результаты были достигнуты в случае командно-ориентированного подхода. Было выявлено, что рабочие группы, имеющие возможность принимать решения, являются эффективными и способны адаптироваться в меняющихся рабочих условиях.

Э. Деминг предложил научную методологию статистического процессного контроля. Он полагал, что все работники мотивированы возможностью работать с гордостью.

Из современных теорий управления можно выделить Новосибирскую модель управления, делающую акцент на взаимодействие социальных групп и теорию управленческих решений А. Пригожина.

Название научной школы (направление)

Представители

Содержание

1. Научная школа управления

(школа научного менеджмента)

Ф. Тейлор, Ф. и

Л. Гилбрет,

Г. Гантт,

Г. Форд,

Г. Эмерсон

Тейлор. Заслуга технического совершенствования организации труда на предприятии (плановое бюро, новые методы работы, эффективные приемы резания металла). Он открыл феномен группового давления. Сознательное ограничение нормы выработки он назвал «Работой с прохладцей» - рестринционизм. Тейлор первым сформулировал 4 научных принципа управления: внедрение экономных методов работы, профпотбор и обучение кадров, рациональная расстановка кадров, сотрудничество администрации и работников. Их внедрение позволяет резко в 2 – 3 раза повысить производительность труда. Он разработал 2 концепции: 1) достигающего рабочего; 2) достигающего руководителя. Супруги Ф. и Л. Гилбреты занимались вопросами рационализации труда рабочих, изучением физических движений в производственном процессе, а так же исследованием возможностей, увеличением выпуска продукции за счет роста производительности труда. Эмерсон. В труде «12 принципов производительности» (1931) изложил свои взгляды на рационализацию производства (главным считал устранение потерь), исследованию штабного принципа в управлении. Форд – продолжил идеи Тейлора в области организации производства, сформулировал основные принципы организации производства. Впервые отделил основную работу от ее обслуживания. В его системе повышается роль и значение оперативного планирования и контроля над качеством. Гант – особое внимание уделял вопросам стимулирования труда и производственного планирования, внес значительный вклад в разработку теории лидерства. Им была разработана методика премиальной системы, составлены карты – схемы для удобства планирования. Человеческий фактор – основной двигатель повышения эффективности производства. В 20-ые годы 20 века это направление выделило такие самостоятельные науки как НОТ, теорию организации производства (в том числе поточными методами) и другие.

2. Административная школа управления

А. Файоль

Эта школа начала вырабатывать подходы к совершенствованию управления организацией в целом и создавать основы организации управленческого труда. Теория Файоля состояла из 2-х частей: функций управления (отвечают на вопрос «что делает руководитель?») и принципов управления («как он это делает?») Файоль положил начало структурно – функциональному подходу, т.е. все функции были расписаны по уровню управления. Существующую до него линейную структуру предприятия Файоль дополнил функциональными службами, стал родоначальником самой распространенной линейно –штабной структуры. Он выделил 14 принципов управления. Главными считал единство командования и единство руководства.

3. Классическая школа управления

(1910-1930)

М. Вебер,

Л. Урвик,

Г. Черч,

Д. Муни,

А. Рейли

Урвик – автор многочисленных статей и работ по вопросам организации управления производством. Большое внимание уделял разработки основных функций администрирования. Им были разработаны принципы построения формальной организации. Черч уделял внимание структурным вопросам производства и управления на предприятии. Пытался внести свой вклад в разработку общих правил организации труда. Муни и Рейли. Основная их идея: эффективная организация – это система, построенная на строго формальных принципах В своей работе «Принципы организации» (1939) они дали общее определение понятия организации как одной из форм объединения людей для достижения общей цели. Таким образом, основной вклад классической школы состоит в том, что они рассмотрели управление как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций, человек здесь рассматривается как специфический и ценный для управленца социальный ресурс.

4. Бюрократическая школа управления

М. Вебер

Вебер развивал свои взгляды в одно и тоже время с Тейлором. Особое внимание уделял изучению проблемы лидерства и структуры власти в организации, кроме того сформулировал принципы построения идеальной организации, предложил концепцию рациональной бюрократии. Он выдвинул положение, согласно которому бюрократия – порядок, устанавливаемый правилами, является самой эффективной формой человеческой организации. Он считал ключевым фактором успеха на рынке – снижение издержек.

5. Концепция управления

М.П. Фоллетт

Ранние работы были посвящены анализу политических вопросов социальной иерархии, социальным конфликтам и изменениям в социальных системах. Позже ее интересы сместились в сторону изучения групповой динамики, психических аспектов управления, промышленными системами, человеческих отношений внутри индустриальных групп, соотношение рационального и гуманистического подхода в управлении людьми. Одна из первых выдвинула идею участия рабочих в управлении. Она ввела понятие «кумулятивной ответственности», а также выдвинула идею «участия рабочих в управлении».

6. Школа человеческих отношений

Э. Мэйо,

А. Маслоу,

Д. Мак Грегор, Д. Мак Клелланд,

К. Арджарис,

Р. Лайкерт,

Ф. Герцберг,

В. Врум

Мэйо – родоначальник этой школы. Он первым обнаружил, что группа рабочих – это социальная система, в которой есть собственные системы контроля. Мэйо с группой инженеров провел ряд научных экспериментов в компании «Вестер элентрин», которые в последствии стали называться «Хоуторновские эксперименты». Он обнаружил, что воздействуя на группу рабочих определенным образом, можно улучшить результаты труда этой группы. Маслоу первый кто осознал основу «законов построения человеческих потребностей». Выделил первичные и вторичные потребности. Герцберг (1930) предложил управленческие методы расширение и ротаций рабочих заданий, направленных на структурирование трудовой деятельности. Он установил, что на удовлетворение работы влияют 2 группы факторов: 1) факторы актуализации (мотиваторы), 2) факторы атмосферы (гигиенические факторы). Теория стиля руководства

МакГрегора (1960). Лайкерт в 1947 году начал изучать как добиться оптимального управления усилиями отдельных личностей, чтобы добиться желаемых целей и удовлетворить их потребности. В 1967 в продолжении своих исследований он обобщил реальные методы управления и предложил 4 базовых стиля руководства. Рассматриваемые системы различались по способу контроля, степени концентрации власти, распределению ответственности и дистанцированности руководителей от подчиненных. 1. эксплуататорско – авторитарная, 2. благосклонно – авторитарная, 3. консультативно – демократическая, 4. основана на участии. Лайкерт установил, что 3 типа переменных определяют долговременную эффективность организаций: 1) причинные, внутриструктурные (формальная структура); 2) промежуточные (отношение к труду, методы принятия к труду) (человеческие ресурсы); 3) результирующие (рост производительности) (эффект).

7. Поведенческий подход (школа лидерского поведения) бихевиористы

Танненбаум,

Шмидт,

Торндайк

Они представили модификационную модель шкалы лидерского поведения. Они считали, что мероприятия по увеличению производительности труда должны идти через удовлетворения работников. Принципы: работник – ценный ресурс, мотивационное управление (мотивация деятельности работника группы). Бихевиористы считают основой человеческой психики поведения совокупность двигательных и эмоциональных реакций на воздействие внешней среды.

8. Эмпирическая школа

Л. Ньюмен,

Г. Кунц,

А. Джил,

С. Дэвис,

Т. Друкер,

Ф. Фелк

Эта школа возникла в середине 60-ых годов 20 века и объединила ряд управленцев-практиков и консультантов в области управления. Ньюмен утверждал, что философия менеджмента гораздо важнее для успеха, чем планирование, методы работы, знания и т. д., которое носит ситуационный характер. Он предлагал несколько конкретных вопросов (тестов), ответив на которые можно обнаружить недостатки в организации.

9. Комплексный подход к управлению

Г. Ливитт

Он пытался создать целостность учения, которое назвал «Комплексным подходом к управлению». Ливитт уделял значительное внимание новой информационной техники. Делает прогнозы ее развития. Он выдвинул ряд рекомендаций, способствующих обеспечению перестройки организационной деятельности в свете новых требований.

10. Количественная школа (школа научного управления)

Появление данной школы вызвало применение математики и компьютера в управлении. Ее представители рассматривают управление как логический процесс, который может быть вызван математически. Начинается широкое применение моделирования. В современных условиях математические методы используются практически во всех направлениях управленческой науки.

11. Школа социальных систем

Г. Саймон,

Д. Марч

Первые труды были посвящены вопросам подготовки принятий и реализаций управленческих решений. Он рассматривал организации как системы, в которых люди являются механизмами принимающие решения. Подробно рассматривал различные составные элементы «механизма влияния», в которых важное место отводил авторитету в своих работах. Он пытался соединить доктрину «человеческих отношений» с системным подходом к организации управления. Значительное внимание уделял проблемам связи в организационной системе (коммуникационный процесс). Обстоятельно рассматривал организационные принципы и математические методы принятия решений. Усложнение организационной структуры, увеличение числа подразделений обусловило обращение Саймона к проблеме дифференциации целей организации. В книге «Организация» (1958) в соавторстве с Д. Марчем он выделил 4 переменные непосредственно воздействия на процесс дифференциации целей:1) система и процедура отбора кадров и типы взаимодействия; 2) избыточные организационные ресурсы (слабости структуры организации); 3) действительность или недействительность общих целей организации; 4) различие в индивидуальном восприятии. Они рассматривали вопросы мотивации индивидов к участию в деятельности организаций; пытались выявить специфику человеческого поведения. Значительное место занимает проблема выбора критериев конструирования подразделения в организации, вопросы децентрализации в организации, проблему линейно-штабных взаимоотношений.

12. Процессный подход

М. Портер

Данный подход позволил увидеть взаимосвязь и взаимозависимость функций управления. Последовательность выполнения основных функций такова: 1) планирование – 2) организация - 3) мотивация – 4) контроль. Каждый элемент процесса одновременно является процессом. Связывающие процессы: процессы коммуникаций и принятие решения. Портер предложил классификацию процессов, которая базируется на их роли в создании дополнительных ценностей. В соответствии с этим критерием все процессы подразделяются на 3 группы: 1) основные, которые связаны непосредственно с производством продукции; 2) обеспечивающие процессы осуществляют поддержку основных процессов; 3) управленческие процессы включают процессы по установлению целей и формированию условий для их достижения.

13. Системный подход

А. Энциони,

Ч. Барнард,

Ф. Селзник,

А. Гоулднер

Он проявил себя сторонником системного подхода или школы социальных систем – совместимости социальных подходов в теории организации рассматривающих последнюю как динамическую, целевую, многофункциональную систему, состоящую из разнородных и взаимосвязанных элементов (подсистем). Данное направление возникло и получило развитие в конце 50-60-ых 20 века. Энциони рассматривал вопросы согласия и стабильности внутри организации. В книге «Сравнительный анализ сложных организаций» (1961) разработал более тонкий двухсторонний подход к изучению вопросов управления и лидерства. По Энциони организационный анализ включает в себя: 1) формальные и неформальные элементы организации и их связь между собой; 2) сферу неформальных групп и отношения между ними внутри организации; 3) высшие и низшие слои организации; 4) социальные и материальные вознаграждения и их влияние друг на друга; 5) взаимодействие между организацией и ее окружением; 6) рабочие и нерабочие организации. В анализе организации он использует: сложную организацию или современную. Он выводит 2 модели рациональной деятельности организации: 1) модель выживания; 2) модель эффективности.

14. Ситуационный подход

Данный подход концентрируется на ситуационных различиях между предприятиями и внутри самих предприятий, пытается определить значимые переменные ситуации и их влияние на эффективность деятельности предприятия. Были сформулированы внутренние переменные: цели, структура, ресурсы и культура организации. Именно вариативность внутренних переменных предопределяет возможность решения проблемы гибкости и адаптивности к внешней среде. Ситуационный подход внес большой вклад в развитие теории управления. Он содержит конкретные рекомендации по применению научных концепций, принципов, методов в зависимости от сложившейся ситуации и условий внешней среды.

15. С 1990г. – по сей день

Новые подходы: с использованием теории хаоса; управление по слабым сигналам и др.

Проблема: максимальное использование всех возможностей менеджмента. Решение: управление средой. Формирование организационных компетенций. Создание самообучающейся организации Принципы: осмысление систем, лидерство, индивидуальное мастерство, групповое обучение.

Соседние файлы в папке UMK-SU