Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK-SU / Лекция 1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Вопрос 2.

Период времени от прединдустриального до постиндустриального общества может быть разделен на 4 доминирующие управленческие системы:

  1. Управление путем участия в деятельности

  2. Управление посредством директив

  3. Управление по результатам

  4. Управление по методу

1. Управление путем участия в деятельности.

Эта управленческая концепция характеризовалась системой производства, базировавшегося на гильдиях. Каждый мастер был учителем и моделью, с которого брали пример подмастерья, и в высокой степени контролировал учеников. Производство было основано на индивидуальном дизайне и ручной работе. Завершенные изделия представляли собой пример мастерства, имели высокое качество и долговечность. Способность ремесленника производить высококачественные вещи и услуги обычно вознаграждалось как деньгами, так и всеобщим признанием. Деятельность гильдий была организована на следующих принципах:

  1. Для вступления в гильдию было необходимо обладать особыми навыками и умениями

  2. Высокий контроль гильдии за уровнем обучения ею мастеров

  3. Необходимость длительного периода ученичества

Производственные системы включались в небольшие группы людей, которые сотрудничали, чтобы производить высококачественные товары. Эти группы обладали высокой степенью контроля за качеством, количеством, ценами и процессом работ.

2. Управление посредством директив.

К началу XXв. произошла замена ручной работы на механизированный труд. Возникли крупные фабрики, создавшие потребность в развитии эффективных методов управления большими организационными системами и потребность в эффективных методах, способствовавших росту производительности труда. Немецкий социолог Вебер разработал бюрократическую концепцию организационной структуры и предложил следующие принципы:

1. Иерархическая система построения организации. Иерархия приказа основана на реальной власти, предписанной позиции личности в системе соподчинения. Каждый нижестоящий служащий подчиняется вышестоящему, и отвечает не только за свои действия, но и за всех подчиненных ему лиц.

2. Специализация и разделение труда по функциям.

3. Четкая система процедур и правил, обеспечивающая единообразие выполнения производственных процессов.

4. Система продвижения и пребывания в должности основывается на умении и опыте, и измеряется стандартами.

5. Система коммуникаций как в организации, так и вне ее характеризуется ориентацией на написанные правила.

Эти принципы, демонстрирующие негибкий механистический подход к организационному отношению, были эффективным инструментом организации труда того времени. При этом не ожидалось, что работа будет приятной. Она должна быть продуктивной.

Другим представителем этого направления был Ф. Тейлор. Он разработал эффективную методику управления производительностью труда и создал систему наилучшей подготовки рабочих.

Ключевым моментом этих концепций стал контроль. Рабочий рассматривался как продолжение машины и не учитывался отдельно от процесса производства.

3. Управление по результатам.

К середине 30-х гг. XXв. классический подход к управлению стал рассматриваться как дегуманитарный и механистический. Убеждение, что рабочие изначально ленивы и мотивированы своими личными интересами, при этом должны быть «выстроены» для выполнения работы было изменено Э. Мэйо и др. учеными этого периода. Мэйо большую часть жизни работал в Гарвардском университете, изучал взаимосвязи между физическими условиями труда (освещенностью, температурой и т.д.) и продолжительностью и производительностью труда. Мэйо заключил, что человеческий фактор имеет очень большое влияние на производительность труда. Его исследования дали начало развитию поведенческих наук (Маслоу, МакГрегор). Маслоу создал модель, описывающую взаимосвязь между мотивацией человека и его деятельностью. Эта модель включает 5 уровней потребностей:

1. Физиологические потребности

2. Потребности в безопасности и уверенности в будущем

3. Социальные потребности

4. Потребность в уважении

5. Потребность самовыражения

МакГрегор (социальный психолог) предположил, что представление менеджера о человеческой мотивации влияет на его стиль управления, назвал противоположные теории управления XиY. Последователи теорииXсчитают, сто большинство людей пассивны и работают настолько мало, насколько это возможно. Люди не любят ответственности и предпочитают быть ведомыми. Эти люди по природе сопротивляются организационным изменениям, они самоориентированы. Последователи теорииYсчитают, что люди по своей природе активны, они желают ответственности, могут строить планы и осуществлять самоконтроль. Они организуют работу так, чтобы работники достигали свои личные цели путем достижения целей организации.

На философию управления этого времени оказал значительное влияние Курт Левин. Он сконцентрировал влияние на структуре и системной теории, особое внимание уделил социальным изменениям. Он соединил научный менеджмент и демократические ценности. Концепция управления посредством результатов используется и в наши дни. Она основывается на производственных системах высокой автоматизации. При этом качество продукции не является главным приоритетом. Контроль качества осуществляется инспекторами.

Соседние файлы в папке UMK-SU